Морской акв до 1000 литров. нужен совет

progman
p

Тайланд
13

Извиняйте за нубские вопросы, но гуглопередол не сильно помог в просветлении. :ny_tik:
Душа просит морской акв. объем 600-1000 литров.
Пока не договорился с женой о месте, но надеюсь уболтать на что то ближе к 1000.

Вопрос первый - материал. Акрил или стекло? Есть противопоказания к акрилу? У меня сейчас пресный стоит акв. именно акрил.

Вопрос второй - вода? Можно брать прямо из моря ее и как то очищать? ( Если да то чем лучше чистить воду? )
В Тайланде почему то нигде не видел, чтобы соль морская продавалась. В фишмаркетах спрашивал за воду продавцов, все загадочно улыбаются и отвечают, что под заказ привезут хоть десять тонн.

Вопрос третий - оборудование. Какие девайсы закупить, чтобы это все занимало минимум места, но делало за меня 99% грязной работы.
Ставить второстепенные САМПы нету желания и места. хочу все переложить на технику, или почти все.

Вопрос четвертый: управление хозяйством. На пресном акве стоит этот девайс: http://www.ghl-store.com/computer-zubeh ... chuko.html
Сгодится ли он и для моря, или серьезнее машинку покупать надо?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

progman есть противопоказания к акрилу?
Конечно. Чистить лобовуху у моря придется чаще, а акрил очень не любит этого.
progman можно брать прямо из моря ее и как то очищать? ( если да то чем лучше чистить воду? )
Безусловно. Покупаете систему обратного осмоса, соль и всё. В отдельной емкости замешиваете осмос в определенной пропорции с солью и получаете морскую воду.
progman вопрос третий - оборудование. Какие девайсы закупить чтобы это все занимало минимум места но делало за меня 99% грязной работы.
ставить второстепенные САМПы нету желания и места. хочу все переложить на технику или почти все.
Что планируется из населения?
Самп или фишрум вообще не планируется? :sh_ok:
progman сгодится ли он и для моря или серьезнее машинку покупать надо?
Сгодится, хороший девайс.

progman
p

Тайланд
13

Roman Безусловно. Покупаете систему обратного осмоса, соль и всё. В отдельной емкости замешиваете осмос в определенной пропорции с солью и получаете морскую воду.
а соль то зачем если вода уже из моря?
обратный осмос разве не очистит морскую воду и от соли в том числе?
там же почти дистилят на выходе. или я заблуждаюсь?
Roman Что планируется из населения?
мягкие кораллы. морские ежи. местные рыбки с коралловых рифов.
вобщем все то чего в изобилии в сиамском заливе и стоит копейки ну и красиво выглядит :-)
Roman Самп или фишрум вообще не планируется?
не хотелось бы.
акв больше для интерьера хочу а не возиться с ним 24/7.
в принципе - поставил "железку" и забыл это мой вариант. вопрос только в том какую "железку" поставить чтобы акв не сдох
по бюджету особых стеснений нету. если конечно не килобаксы за суперпупермегафильтр :ny_tik:
понятно дело что нужен фильтр - какой?
что нужна помпа а лучше две создавать течение ( понятно какие - выбор большой а вариант зависит от объема )
нужен свет
нужен комп управлять этим хозяйством - спасибо за совет. куплю еще один ProfiLux 3 eX у немцев.
что еще надо чтобы акв не сдох внезапно ( ну кроме головы на плечах и прямых рук :-) )?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

progman а соль то зачем если вода уже из моря?
обратный осмос разве не очистит морскую воду и от соли в том числе?
там же почти дистилят на выходе. или я заблуждаюсь?
Не увидел, что вода прямо из моря. На мой взгляд вода из моря гораздо лучше чем подготовленная, но это стоит выяснить у местных аквариумистов.

Железяк которые бы вообще лишили вас проблем не существует. Волшебных фильтров тоже. Стандартный минимум абсолютно необходимого оборудования это:
1. Свет
2. Пенник (флотатор)
3. Помпы течения
4. Если жарко, то холодильник.
5. Для холодильника отдельная помпа для прокачки воды.
6. Если емкость открытая - автодолив, да и если закрытая - тоже.

На мой взгляд отсутствие сампа в крупном объеме - это большая ошибка.
1. Негде спрятать оборудование
2. Пленка на поверхности воды (обычно слив в самп идет с поверхности).
3. Уменьшение общего полезного объема.
4. Сложно установить датчики автодолива и кучка других мелких минусов.

Если не нравится самп ПОД аквариумом сделайте самповый отсек ЗА аквариумом, это менее удобно, объем меньше, но хоть что-то.

progman
p

Тайланд
13

Roman 4. Если жарко, то холодильник.
у меня даже при отключенном кондее вода в банке ( 400 литров пресный акв ) не греется больше 28-29 градусов летом. ( на улице 35-40 )
зимой около 30. вода в акве ниже 26 не опускается.

нужен ли холодильник? так как это доп оборудование и доп. место. :-(
Roman На мой взгляд отсутствие сампа в крупном объеме - это большая ошибка.
какой объем САМП на 1000 литров рекомендуете? вообще есть формула зависимости объема самп от объема банки?
Roman Не увидел, что вода прямо из моря. На мой взгляд вода из моря гораздо лучше чем подготовленная, но это стоит выяснить у местных аквариумистов.
это проблематично :-(
в магазинах молчат как партизаны - хотят именно продать морскую воду а натуральная или подготовленная хз.
на вопрос какая вотда ответ лаконичный - морская. :hi_hi_hi:

а читать форумы местных любителей моря не могу - они все на тайском языке :nez-nayu:
Roman 2. Пенник (флотатор)
Roman 6. Если емкость открытая - автодолив, да и если закрытая - тоже.
можете модель порекомендовать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

progman нужен ли холодильник? так как это доп оборудование и доп. место.
Идеальная температура для моря - 26 градусов. При 28 многие плохо себя чувствуют, 29 - критичная температура, при 30 многое начинает дохнуть. Решайте сами, нужен ли вам холодильник.
progman какой объем САМП на 1000 литров рекомендуете? вообще есть формула зависимости объема самп от объема банки?
Считается, что 10%, но это не принципиально, зависит от тумбы, оборудования и личных предпочтений.
progman а читать форумы местных любителей моря не могу - они все на тайском языке
Ну неужто нет русских соседей. Вы где конкретно находитесь? У меня знакомый живет в Паттайе - попробую у него спросить.
progman можете модель порекомендовать?
Нет, советовать конкретную модель не видя объекта я не могу, т.к. это зависит от:
1. Населения аквариума
2. Габаритов сампа и тумбы
3. И некоторых других менее важных факторов.
Т.е. по сути пенник должен устанавливаться в один из отсеков сампа, с ним должно быть удобно работать и должно быть удобно снимать ёмкость для скиммата.