Петушок: норма или болезнь?

Ю.В.

Елена писал(а): вдруг я не подрасчитаю и она утонет или перевернётся :nez-nayu: ...
я сделала следующее: поместила петушков в своих ёмкостях в ванную комнату под батарею, которая соприкасается с крышками баночек и немного греет их,
Не переживайте, петушки не утонут. Они немного плавать умеют :-): Сверху греть не очень хорошо- получается разная температура сверху и снизу. Если так, то, вероятно есть смысл, когда баночки там стоят, периодически аккуратно перемешивать воду. И еще, что там за крышечки? Петушкам нужен доступ к воздуху!!! Они не могут только в воде!!!

#21

Лолита

Что за пятна на теле?
Не волнуйтесь, банка не утонет, если вы не будете до верху наливать воды.
Можно полечить Дженерал Тоником от Тетры.
Банку закрывать лабиринтовым нельзя! Они дышат атмосферным воздухом.

#22

Елена

ЮрийВладимирович писал(а):Не переживайте, петушки не утонут. Они немного плавать умеют :-): Сверху греть не очень хорошо- получается разная температура сверху и снизу. Если так, то, вероятно есть смысл, когда баночки там стоят, периодически аккуратно перемешивать воду. И еще, что там за крышечки? Петушкам нужен доступ к воздуху!!! Они не могут только в воде!!!
так я не за то что они утонут :-) , просто маленькая банка может от течения ударится о стенку внешней банки, конечно может я преувеличиваю, но под батареей мне спокойней за целостность аквариума, и она не сильно греет, твёрдая пластиковая тарелка совсем чуть нагревается и такой разницы температур в слоях воды думаю нет, там скорее всего тепло идёт от уже нагретого комнатного воздуха.
Тарелка накрывает баночку не плотно, я бы сказала с такой же силой как и крышка от обычного аквариума
Лолита писал(а):Банку закрывать лабиринтовым нельзя! Они дышат атмосферным воздухом.
а как же аквариумы накрывают крышкой? я даже слышала, что наоборот нужно накрывать, чтобы они заглатывали не холодный воздух :nez-nayu:

#23

Лолита

Закрывают акву крышкой, у вас же не полностью залит аквариум?
Сколько см до поверхности не залито воды?

#24

Ю.В.

В аквариумных крышках делают вентиляционные отверстия. Кроме того, воздух от компрессора, выходя из воды, попадает под крышку- циркуляция есть всегда. Вы накрыли баночки- пусть и не плотно- свежий воздух не поступает. А выдыхают-то они СО2! А что у Вас в акве делалось? Может петушки из-за этого и болели? Для справки- значительная часть кислорода поступает в воду из воздуха над водой. А пузырьки перемешивают воду (хотя и из них воздух тоже растворяется- чем мельче, тем лучше). Может у Вас рыбы от недостатка кислорода болели?

#25

Елена

Лолита писал(а):Закрывают акву крышкой, у вас же не полностью залит аквариум?
Сколько см до поверхности не залито воды?
где-то 10 см
ЮрийВладимирович писал(а):В аквариумных крышках делают вентиляционные отверстия. Кроме того, воздух от компрессора, выходя из воды, попадает под крышку- циркуляция есть всегда. Вы накрыли баночки- пусть и не плотно- свежий воздух не поступает. А выдыхают-то они СО2! А что у Вас в акве делалось? Может петушки из-за этого и болели? Для справки- значительная часть кислорода поступает в воду из воздуха над водой. А пузырьки перемешивают воду (хотя и из них воздух тоже растворяется- чем мельче, тем лучше). Может у Вас рыбы от недостатка кислорода болели?
в моём аквариуме таких отверстий что-то нет,ну кроме кормушки
по поводу компрессора Вы правы, я даже и не додумалась, что там есть циркуляция воздуха
у курочки появилось это на следующий день пересадки в банку с крышкой, а у петушка сразу же в день новоселья, хотя петушки в магазине продавались в стаканчиках 0,5 с закрытой сверху крышкой, они бы тогда прямо в магазине побелели бы, даже не знаю... :du_ma_et:
а насчёт принципа поступления кислорода и выделения СО2 большое спасибо, теперь я это буду знать :-):

#26

Лолита

10 см нормально.
Между поверхностью воды и крышкой есть воздуз.

#27

Ю.В.

Ну, договорились, Вы делаете в крышках отверстия, а, еще лучше, закрываете банки марлей. Кроме того находите возможность проделать вент. отверстия в крышке. Где-нибудь в невидном месте сзади. Ок?
PS А за магазин не переживайте- они наверняка закрывают со щелями или открывают периодически. Или рассказывают, что рыба побледнела и покрылась пятнами от стресса. (Самому приходилось слышать) :-):

#28

Лолита

Белые пятна м.б.бактериальным заболеванием от низкой Т воды.

#29

Ю.В.

Лолита писал(а):Белые пятна м.б.бактериальным заболеванием от низкой Т воды.
Запрсто. Зимой в магазине +18, не выше, а они в пивных стаканчиках...

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение