Отечественная фауна

Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Отечественная фауна

Сообщение Pablo Ibanez » 29 мар 2010, 22:46

У меня,как и у многих других ,занятие аквариумистикой началось с представителей отечественной флоры и фауны.Я держал в стареньком аквариуме окушков, пескарей,плотвичек, вьюнов, карасей-всех кого мог поймать.Из растений в аквариуме были роголистик,стрелолист,элодея и еще много-много других растений названия которых я не знаю.Было бы интересно интересно узнать каких наших рыб,и не только рыб, держали в аквариумах вы.А если есть фото так это вообще прикольно :-) :-) :-)
Metal
Профессионал
15800 5971
Мордовия, Рузаевка

Отечественная фауна

Сообщение Metal » 29 мар 2010, 23:14

вот в этой теме автор ротанов держит. viewtopic.php?f=5&t=1245

Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Отечественная фауна

Сообщение Pablo Ibanez » 30 мар 2010, 13:48

Что-то ротаны как-то не интересуют.У меня они все лето на улице в бочке живут :-)
Metal
Профессионал
15800 5971
Мордовия, Рузаевка

Отечественная фауна

Сообщение Metal » 30 мар 2010, 18:03

Караси будут жить, щиповки и голавль. Держал как то я таких, карасей с месяц, потом они на корм кошке ушли. Щиповок следом за карасями, на обед той же кошке. А вот голавль в 220 литрах прожил примерно 1.5 года и из 4см вырос до 25см, и из за своих размеров был отправлен все той же кошке.
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Отечественная фауна

Сообщение Pablo Ibanez » 30 мар 2010, 19:33

Кошка была довольна! :-) :-)
Я карасиков тоже держал:обычных и золотых.А вот голавлей не держал.Прикольно смотрятся вьюны и пескари.У меня аквариум освободился на 180 литров и я ближе к лету планирую заселить его нашими рыбами.А щиповки-это, что за рыбы,не разу о таких не слышал?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Отечественная фауна

Сообщение Алексей » 03 апр 2010, 12:49

ЩИПОВКА
Cobitis taenia С.

Названия щиповка, кусачка даны этой рыбе за ее подвижные подглазные колючки, которыми она цепляется за сети и которыми можно несколько уколоть себе пальцы, если неосторожно взять ее за голову. По этим колючкам и сплющенному телу щиповку легко отличить от других вьюнов. Величиной она обыкновенно меньше гольца и редко бывает более 10 см, достигая иногда и 13 см. Голова щиповки очень мала и сильно сжата с боков; из 6 коротких и сравнительно тонких усиков два стоят посредине верхней губы, два - в углах пасти и два - на подбородке; чешуя очень мелкая, едва приметна без помощи увеличительного стекла; и боковая линия вполне развита только на передней части туловища. Спина щиповки желтого или грязновато-желтого цвета, с черно-бурыми пятнами различной величины и формы. Один ряд довольно больших кругловатых пятен занимает самый хребет спины, два ряда маленьких крапинок идут несколько ниже, по сторонам спины, и по ряду крупных пятен тянется вдоль боков туловища; иногда, впрочем, все пятна одного ряда сливаются в одну непрерывную продольную полосу. Горло и брюхо бледно-желтые, без пятен; все плавники светло-серые, из них спинной и хвостовой испещрены рядами темных пятнышек или темными поперечными полосками; глаза очень маленькие, выдающиеся, расположены почти у самого лба, желтоватого цвета.

Щиповка водится почти во всей России и в большей части Сибири, но, кажется, не идет так далеко на север, как голец. В низовьях Волги и Днепра, а также в Дону, щиповка весьма обыкновенна, на Кавказе же и в Туркестане заменяется другими, сродными видами.

Образ жизни этой небольшой рыбки весьма известен. Подобно гольцу она может жить решительно во всякой воде как проточной, так и непроточной, как в ключах, так и копаных прудах, даже канавах, и только за Уралом встречается почти исключительно в речках и протоках, очень редко в озерах. Всего более любит она, кажется, протоки с медленным течением, старицы и заливные озера, причем предпочитает иловато-песчаное дно и неглубокую воду; в песке она вырывает себе целые ходы и живет нередко совместно с личинками миноги, вообще большей частью скрывается в песке или под камнями, почему замечается гораздо реже гольца. Летом, впрочем, щиповка больше держится в нитчатых водорослях (Spirogyra), тине (жабур, жабурынье), на мелких местах со слабым течением или даже без течения, в которых, вероятно, находит себе пищу, состоящую из мелких организмов, в большом количестве здесь ютящихся. Нерестится она в апреле и мае, одновременно с гольцом, и в это время всего чаще попадается на глаза. Как кажется, нерестятся щиповки парами и яйца зарывают в песок, но за неполнотой наблюдений не могу сказать наверное. Самцы и самки ничем друг от друга не отличаются даже во время нереста. Рыбка эта не менее живуча, чем голец, и считается одной из лучших насадок для окуня налима, частью и судака. В пищу она нигде не употребляется и на удочку никто ее не ловит, хотя она изредка берет на мелкого червя. Местами щиповка употребляется для насадки (всего охотнее берут на нее окуни).
Вложения
Отечественная фауна - wipovka.jpg
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Отечественная фауна

Сообщение Pablo Ibanez » 03 апр 2010, 17:35

А теперь все понял! :-):
У нас такие рыбки в речке водятся,в траве.Но называются по другому,агольцами.
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Отечественная фауна

Сообщение Alex Sokolow » 03 апр 2010, 20:30

Pablo Ibanez писал(а):А теперь все понял! :-):
У нас такие рыбки в речке водятся,в траве.Но называются по другому,агольцами.
Голец - это другая рыбёшка. Хотя и похожа на щиповку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%B5%D1%86
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Pavel
Участник
48
Нижний новгород

Отечественная фауна

Сообщение Pavel » 22 май 2010, 13:00

Pablo Ibanez писал(а):У меня,как и у многих других ,занятие аквариумистикой началось с представителей отечественной флоры и фауны.Я держал в стареньком аквариуме окушков, пескарей,плотвичек, вьюнов, карасей-всех кого мог поймать.Из растений в аквариуме были роголистик,стрелолист,элодея и еще много-много других растений названия которых я не знаю.Было бы интересно интересно узнать каких наших рыб,и не только рыб, держали в аквариумах вы.А если есть фото так это вообще прикольно :-) :-) :-)
А как содержать вьюнов, рыба интересная я бы завел, но как содержать и чем кормить не знаю.
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Отечественная фауна

Сообщение Alex Sokolow » 22 май 2010, 19:02

Pavel писал(а):
Pablo Ibanez писал(а):У меня,как и у многих других ,занятие аквариумистикой началось с представителей отечественной флоры и фауны.Я держал в стареньком аквариуме окушков, пескарей,плотвичек, вьюнов, карасей-всех кого мог поймать.Из растений в аквариуме были роголистик,стрелолист,элодея и еще много-много других растений названия которых я не знаю.Было бы интересно интересно узнать каких наших рыб,и не только рыб, держали в аквариумах вы.А если есть фото так это вообще прикольно :-) :-) :-)
А как содержать вьюнов, рыба интересная я бы завел, но как содержать и чем кормить не знаю.
В аквариуме не держал. А вот в саду в бочке всегда водились. Видимо мотылём в бочке и питались. Главное, чтобы бочка стояла в тени.
greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Отечественная фауна

Сообщение greblin » 21 июл 2010, 20:34

Закинул к барбусам пескаря,карася ,ротана неделя полет нормальный :-) .Посмоторим сколько проживут(в акве 28-30 градусов).
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Отечественная фауна

Сообщение Alex Sokolow » 21 июл 2010, 21:35

Ты проводишь эксперимент, кто выживет кроме ротана? :-)
greblin
Профессионал
5801 1869

Отечественная фауна

Сообщение greblin » 21 июл 2010, 21:39

Выживет карась и пескарь,они активно питаются ,карась водоросли хомячит,пескарь хлопья у барбусов.Ротан исхудал нифига не ест ,хищник хренов :-) .
Ю.В.
Профессионал
24980 11164
Киев

Отечественная фауна

Сообщение Ю.В. » 22 июл 2010, 08:34

Ротан икру любит. Лучше черную. Только вымочить в воде не забудь. Он не живородка, ему соль вредна. Или жди, пока барбусы отнерестятся. ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Или хотя-бы червей ему давай, что-ли...
greblin
Профессионал
5801 1869

Отечественная фауна

Сообщение greblin » 22 июл 2010, 21:28

Мне проще подождать пока жрать научится что дают,либо тушку бездыханную вытащить. :smu:sche_nie:

Вернуться в «Аквариумные рыбки»