У телескопа запор

michael59

1. Описание проблемы - примерно 5 дней телескоп постоянно лежит на дне, не ест, кал в виде нити. Думаю, что после кормления кормом Великан. Предварительно в воде не растворял гранулы.
2. Литраж/габариты аквариума - 102л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - год назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -?
NO2 (Нитриты) -?
NH4 (Аммиак) -?
PH - , GH - , KH -?
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - телескопы 5см 3шт, два сома по 8см., 6 неонов, 2 скалярии большие.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - два кустика лопухов каких-то
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька диаметр 1-2 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - аквариум с оборудованием фирмы Акваэль
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Roman

michael59 писал(а):1. Описание проблемы - примерно 5 дней телескоп постоянно лежит на дне, не ест, кал в виде нити. Думаю, что после кормления кормом Великан. Предварительно в воде не растворял гранулы.
Тогда скорее всего у всех рыб были бы почти аналогичные проблемы.
Как себя чувствуют остальные?
michael59 писал(а): 2. Литраж/габариты аквариума - 102л
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - телескопы 5см 3шт, два сома по 8см., 6 неонов, 2 скалярии большие.
Очень грустно это :-(

#2

michael59

Остальные рыбки все в порядке. Я отсадил больную в банку. Ей как-то можно помочь или это уже все...

#3

michael59

Чего все молчат? Хоть подскажите что-нибудь, жалко рыбку, она любимица жены

#4

Roman

Вариантов море. От растроиства ЖКТ до страшных болячек.

Я так понимаю телескопы посажены недавно (исходя из размера и даты запуска аквариума)? Когда?

Банка с отсаженной рыбой с аэрацией?

#5

mishael

michael59 писал(а):Чего все молчат? Хоть подскажите что-нибудь, жалко рыбку, она любимица жены
А вы таблицу нормально можете заполнить.
Я думаю, Гексамитоз.
Симптомы: Рыбы вяло едят или вовсе отказываются от пищи. Часто бывает так, что пищу хватают, но пожевав выплевывают. Иногда наблюдается потемнение окраски и выделение слизи (необязательно!). Надежным признаком именно этой болезни, а не чего-либо другого является вид экскрементов у больных рыб – они белые или прозрачные.

Лечение. Лечение достаточно простое и эффективное. Больных рыб следует пересадить в гигиенический аквариум ( при невозможности можно проводить лечение и в общем). В некоторых случаях это даже лучше, так как остальные (здоровые на первый взгляд рыбы) часто оказываются тоже больными, но лишь на самой начальной стадии. После мощной подмены воды и включения аэрации добавить в воду препарат Metronidazol (иначе Трихопол, хотя это на самом деле не тоже самое) из расчета – 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды. Препарат плохо растворяется в воде. Курс лечения – 3 дня. На четвертый день сделать мощную подмену воды и снизить температуру до нормальной (естественно, постепенно). Через неделю рекомендуется все повторить.

#6

michael59

Телескопы живут в аквариуме с самого начала, до этого жили в меньшем вместе с остальными. Банка с аэрацией.

#7

Roman

Тогда у вас жутко замученная рыба и гекс наиболее вероятен, тк видимо условия содержания были далеки от идеальных.

#8

michael59

Тогда у вас жутко замученная рыба и гекс наиболее вероятен, тк видимо условия содержания были далеки от идеальных.[/quote]
Я же говорю, что все ВСЕЕЕ остальные рыбки в порядке. Я прошу помощи, а не критики условий и т.д. Аквариумом занимаюсь лет 5 уже и до этого ни одна! рыбка не сдохла от условий, бывало съедали друг друга или загоняли.

#9

Roman

Гекс проявляется у наиболее ослабленных рыб в явном виде. В остальных он сидит внутри.

Вот вы 5 лет аквариумом занимаетесь а запихали не очень совместимых рыб в не очень соответствующий объем...
5 сантиметровый телескоп - это вынужденный карлик :-(

Михаил уже написал вам про варианты лечения гекса.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение