Удобрения для растений

dimetrius

"Уважаемые коллеги!
В связи с сообщениями о проблемах со здоровьем персонала лечебно-профилактических учреждений Великобритании, осуществлявшего дезинфекционные мероприятия с применением дезинфицирующих средств, основным действующим веществом которых является глутаровый альдегид (Glutaraldehyde), Инспекция по охране труда Великобритании (HSE) поставила вопросы по использованию данного средства. Исследования, проведенные токсикологами Великобритании, выявили негативное воздействие глутарового альдегида на кожу, глаза и дыхательные пути персонала ЛПУ.
В результате, применение глутарового альдегида было законодательно запрещено в Великобритании с мая 2002 года.
Однако, в России продолжается реклама и продажа препаратов на его основе. "

#41

Metal

Ю.В. писал(а):Печеночникам вряд ли понравится)))
Это возможно. Так что не зная концентрацию ГА в этом удо, не следует его применять в рекомендуемых дозах в аквариумах с мхами.

Добавлено спустя 55 секунд:
dimetrius писал(а):Исследования, проведенные токсикологами Великобритании, выявили негативное воздействие глутарового альдегида на кожу, глаза и дыхательные пути персонала ЛПУ.
Ну так это же дезенфектор мед инструмента, его мазать на кожу нельзя! :-)

#42

Ю.В.

Ну, справедливости ради, нужно сказать, что разные слухи доходят. У людей, склонных к аллергии бывает ухудшение состояния.

#43

dimetrius

Накопление "алдегидов" в организме приводит к онкологическим заболеваниям, это я как тесно связаный с химией (по роду деятельности) человек говорю :ps_ih: .
И всё-таки не понимаю процесс выхода СО2 из этой бяки. :nez-nayu:

#44

serj973

dimetrius писал(а):Накопление "алдегидов" в организме приводит к онкологическим заболеваниям
Нифига не так, может и есть пара мутагенных альдегидов, остальных-то зачем хаять? Что такое уксусный альдегид знаешь?
dimetrius писал(а):И все-таки не понимаю процесс выхода СО2 из этой бяки
А никакое СО2 и не выходит - незачем - он и сам, вполне усваиваемый углеводород. А вот растения его и раскладывают на воду и углекислоту.
И по поводу англичан - все это чей-то пиар - устранение конкурентов, можно внимания не обращать - в промышленности его как использовали, так и используют.

#45

Химчанин

Извиняюсь за плагиат с одного уважаемого форума, вот что пишут:

"Посмотрела в инете отзывы об этом удо.
- Похоже, тот же самый глютар, что и у Seachem, и в сайдексе - но подороже.
Да, сайдекс для "типа чисто крутых пацанов". В красивой банке и с рекламой.
Но, сколько людей, столько и мнений.
В любом случае куплю и посмотрю!"

"Да ну не совсем наверное так, отзывов про это УДО критично мало, а тот отзыв что якобы там глут всего лишь предположение похожий больше на вопрос, покупал я его потому что тот же вопрос меня мучил, что ж там такого крутого. Честно думал будит зелененького цвета как тархун, а оно как Сера флорена цветом. Но во всяком случае, плохого ничего в аквариуме от него не заметил, а положительные результаты есть. И вот еще интересный момент, судя по описанию производителя его вносить достаточно раз в неделю, глут не способен в малых концентрациях держаться неделю насыщая аквас СО2. И вот еще что, при наличии глутарового альдегида в воде убивает валиснерию, роголисник и элодею, в маленьком моем аквасе все это есть, и причем прет выбрасывать не успеваю. Вывод, не глутаровый там альдегид, а что то другое.. а вот что? Загадка."

У меня пока складывается впечатление, что данное УДО безвредное. Некоторые уже опробовали и все цветет и пахнет :-): В общем, нужны еще отзывы.

#46

Ю.В.

Валлиснерии у меня нет, а роголистник и элодею сайдекс не убивает. Если в разумных пределах его лить.

#47

Paduk

Валлинснерия гибнет постепенно. Печеночники тоже ложатся после сайдекса.
Усваивается думаю по тому что есть связь С=О. Типа механизм идет как с СО2. Может даже леггче. Надо будет освежить в памяти свойства диальдегидов :smu:sche_nie:

#48

Metal

Paduk писал(а):Печеночники тоже ложатся после сайдекса.
Не согласен, все от концентрации зависит.

#49

Ю.В.

Metal писал(а):все от концентрации зависит.
На нижней планке, угнетает и ламериопсис, и риччию.

#50


  • Похожие темы