пецилии: норма или болезнь?

Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 26 апр 2010, 10:34

неделя прошла как неоны профилактируются в отсаднике с добавление половинной дозы антипара. Вроде они чистые, только анциструс мне не очень нравится. Я его редко вижу он в кокосе сидит, но иногда я его оттуда выгоняю, когда сифоню, мне кажется, что у него местами на спинке окрас бледноват. Весь он коричневый, а на спине 2 более светлых участка. Когда неонов можно будет на волю отпускать? В выходные? или еще недельку пусть потомятся? И когда прекращать их антипарить?
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 26 апр 2010, 11:20

Если рыбы чистые, то выпускайте. Анциструсы при испуге, стрессе могут бледнеть местами. Так что не бойтесь, все нормально.

Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 26 апр 2010, 11:32

а скрытыми носителями не будут они являтся? Если нет в выходные - на свободу в 80 л. Если я туда еще пару гуппи посажу? Там уже проживают: 2 пецилии, 1 гурами большой мраморный, 1 анциструс маленький, 2 больших тарракатума, 1 большая лисичка, 1 большая креветка, 1 маленькая креветка (еще жива, представляете!), 3 неона и 2 черных + 5 неонов готовятся. Можно туда гуппи 2 шт ? Или перебор? Напомню: 80 л.
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 26 апр 2010, 12:19

Вы их неделю в лекарстве держите, так что носителями они не будут. Можете 2х гуппи пустить.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 26 апр 2010, 12:26

Спасибо! :ki_ss:
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 14 май 2010, 16:22

Пецилий я своих вылечила от ихтиофориоза. Уже недели две как все еще живут в отсаднике, боюсь запускать в общий аквариум. Но самец побольше задолбал уже более мелкого. Все время его зажимаетпо углам и преследует. Но у большого посередине хостового плавника какое-то светлое пятно. И не проходит и не прогрессирует. Сколько я их в антипаре вымачивала, не проходит. Но это не от ихтика точечка, а просто так хвост окрашен какбудто.
Можно их выпускать в аквариум? Девченки их уже заждались.
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 14 май 2010, 16:45

давно пора, выпускайте.))
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 14 май 2010, 16:51

Спасибо! А то уж не терпится самой. Только страшновато.
А растения можно досадить в аквариум взятые из аквариума где рыбка от бактериальной инфекции (гниль) умерла? Я их неделю держу в отдельной банке. 2 дня вымачивала в слабом р-ре антипара. Пока не загнулись хотельсь бы их посадить в грунт.
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 14 май 2010, 17:00

растения промойте под струей воды и можете сажать в акву.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 16 май 2010, 00:49

Все таки смущает это пятнышко на плавнике. Похоже на ихтиковое. но бледное. Может еще антипара влить? Хля это пятнышко давно. Неделю уже не капаю лекарство, но других пятен больше не появилось. Пыталась сфотографировать, но стенки аквариума не стеклянные, а пластик (это переноска на 6 л.) и рыбка оч. подвижная. Ничего не получается заснять. Недели 3 их лечила.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 17 май 2010, 10:24

Мало того, что у одного сомнительное пятнышко на плавнике, так у другого еще больше стал оптрепанным спинной плавник. Может его первый треплет? Воду подмениваю каждый день 1/4. Может конечно и вода не очень, поэтому и с плавничком не хорошо. Посоветуйте пожалуйста, перевести или всеже полечить еще?
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 май 2010, 17:38

хватит их лечить! у них уже от лекарств плавники горят, выпускайте в аквариум. а пятно, это скорее всего шрам от ихтика и антипара.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 май 2010, 01:19

Нет нет. Я их уже давно перестала лечить. просто наблюдаю, не проявится ли что- нибудь опять. Завтра переселяю. Спасибо, а то бы еще месяц с этим пятном носилась бы.
Лолита
Профессионал
6179 1840
Москва

Сообщение Лолита » 18 май 2010, 14:31

Тоня писал(а):Мало того, что у одного сомнительное пятнышко на плавнике, так у другого еще больше стал оптрепанным спинной плавник.
Фото рыбок можете показать?
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 май 2010, 14:47

Постараюсь вечером. Но как я уже писала, аквариум не стеклянный, а пластиковая переноска 6 л., на снимке получается очень мутное изображение. Тем более рыбки позировать не хотят, удирают. Плавник вроде заживает. А пятнышко на ихтиковое не похоже. Просто белесое маленькое, плоское. на выгоревшую точку похожа на плавнике. Вечером попытаюсь заснять. Ходь бы было все хорошо с ними. Так хочется выпустить их в аквариум. А то они уже месяц парятся в переноске.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 май 2010, 14:51

Раньше покупных рыбок сразу в аквариум запускала и ничего. Только когда перенаселенка была, съели рыбы жемчужных гурами. а сейчас начиталась про болезни и карантин, все карантиню и карантиню и все подозрительным кажется. Зато от ихтика большой аквариум уберегла.
Лолита
Профессионал
6179 1840
Москва

Сообщение Лолита » 18 май 2010, 14:54

Тоня, пятнышко - может быть "след" от пустулы - ранкой.
Плавник растрепаться - от лекарства.

В качественной воде все пройдет! Не волнуйтесь.

Поддержите иммунитет рыбок витаминчиками (например, Фиштамином) в корм или Йодинолом воспользуйтесь.

Лучше не рисковать с запуском новых рыбок в общий аквариум, результат м.б. плачевным! :cry_ing:
И не только от ихтика.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 май 2010, 14:55

Спасибо. Витамины куплю. Надеюсь там инструкция по применению прилагается. Если нет, то у Вас спрошу. Хорошо?
Лолита
Профессионал
6179 1840
Москва

Сообщение Лолита » 18 май 2010, 15:17

Тоня писал(а):Спасибо. Витамины куплю. Надеюсь там инструкция по применению прилагается. Если нет, то у Вас спрошу. Хорошо?
Витамины лучше капать не в воду, а в корм.

Для обогащения замороженного живого корма витаминами непосредственно перед кормлением добавить “Фиштамин” в корм из расчета: три - четыре капли на каждую порцию корма после его оттаивания. Необходимо подождать некоторое время пока препарат впитается в корм и после этого кормить.

Так же можно и на сухие гранулы капать, потом подсушить их...феном. :co_ol:

Про Йодинол я уже писАла тут viewtopic.php?p=21363#p21363

Йодинол подавляет бактериальные и грибковые инфекции, укрепляет иммунитет рыб.
Тоня
Житель
544 38
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 18 май 2010, 15:28

А феном хлопья не сдует? Я кормлю теперь только сухим и огурцами, раньше креветками. Но надо блендер приобрести, а то боюсь подавятся неперемолотыми кусочками креветок. Мотылем уже давно не кормлю, т.к. когда промывала свежекупленный, видела, что мнеого мертвяков мотыльных присутствует. БОЮСЬ ОТРАВЯТСЯ ТУХЛЯТИНОЙ.
Так мне их выпустить или все же фото сначала постараться сделать?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»