пецилии: норма или болезнь?

Тоня

До того утра дожила, а до сегодняшнего нет. Подскажите пожалуйста, как мне обеззаразить аквариум и оборудование, где находилась больная. И как поступить с оставшимися рыбками, которые были с ней до пересадки в другой карантинник?

#41

Ю.В.

Пустой карантинник? Промойте средством с хлоркой, очень хорошо промойте водой и высушите.Инвентарь, который там был (сачек, распылитель, еще что-то) подержите над паром. Что касается рыб- уверен, что правильно было бы за ними наблюдать и лечение начинать при появлении первых признаков заболевания. Хотя, признаюсь, я не уверен, что у меня в этой ситуации не сдали бы нервы... :-):

#42

Тоня

а спиртом протереть аквариум - не поможет продезинфицировать? его остатки хоть испарятся и смываются легко. А в каком смысле сдали бы нервы? что бы вы сделали?

#43

Ю.В.

Ну, если в каждую щелочку залезете, а потом смоете :-) Хотя не слышал о таком. В воду метиленовой синьки и поболе- тоже можно. А насчет нервов- был прецедент, когда я здоровой рыбке бициллин лил. Но это от неопытности. Если внимательно смотреть на рыбку ежедневно и целенаправленно пытаться найти отклонения- точечки, белесость, ерошения и т.д., то заболевание можно вычислить на ранней стадии и преспокойно вылечить. А так- зачем мучить :ni_zia: Кстати, у Вас же пецилии? Они нормально относятся к подсоленной воде. А соль легкий антисептик. 1-2 грамма на литр. Разведете в отдельной баночке и за 3-4 часа по чуть-чуть нальете. И пусть в ней сидит весь карантин. При подменах добавляйте в подменяемую воду.Но если будете держать в солевом растворе, то перед пересадкой в аквариум выводить соль подменами воды из основной аквы не менее 3-4 часов! И еще насчет соли. Я так делал, но Вам бы очень рекомендовал дождаться комментария по этому поводу кого-нибудь из наших докторов :-): Сам еще чайник :smu:sche_nie:

#44

Тоня

но ведь с ними еще и малыш анциструс. Думаю соли он будет не рад. Хотя. можно рискнуть. А насчет дезинфекцией спиртом. я так обрабатывала аквариум 5 л. после петушка больного водянкой. Налила чистого спирта гр. 50-70 и прополоскала аквариум изнутри и снаружи протерла. Вроде, спирт должен тоже заразу всякую добить :pi_rat: (я не про застолье). :dr_ink:

#45

Ю.В.

Вот поэтому я и писал, чтобы с солью не торопились :-): Наблюдайте за ними- пусть не болеют! :ro_za:

#46

Тоня

Спасибо! и Вашим здоровья!

#47

Тоня

Ой, забыла совсем. Две оставшихся пецилии с самого начала чиркают мордочкой об стекло. У меня когда-то неончики так делали и гурами, но так ничего и не проявилось. И у этих кроме почесываний ничего не высыпает и не проявляется. Все равно плохо? Может вода им не нравится? Параметры воды никогда не замеряла. Но воду в карантиннике подмениваю ежедневно.

#48

Ю.В.

Может на волю хотят? Когда они чешутся, то это заметно. Причем чешутся и о растения, и о предметы. Умудряются даже о других рыб. Чесаться могут и при повышенных нитратах. Надеюсь, это Ваш случай, а Вам сигнал! :-(

#49

Metal

Сомам воду солить нельзя не в коем случае!
А у вас в зоомагазине нет лекарств от зоомира, а точнее акваконса?

#50


  • Похожие темы