Причина болезни-грибка

Вазилинчик

Аквариумисты, скажите плз отчего аквариумные обитатели "подхватывают" болезнь грибок? :du_ma_et:


В январе самка тритона болела грибком, грибок был на голове. Вылечил.
Теперь около 3ёх дней назад самец заболел этой болезнью. :-(

отчего они заражаются?

1. Описание проблемы - недавно была борода.
2. Литраж/габариты аквариума - 50л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - перезапущен чуть меньше месяца назад.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 илистых тритона, 3 шпорцевых лягушки.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия (3), элодея (5), роголистник (5), кабомба королинская (1), мох яванский, какая-то криптокорина, вроде бы албида (1).
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - речной грунт 3-5мм. слой 4-5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - пока что нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan 1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - убрал
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - через фильтр 14-15 часов.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - с 29.03.10 делаю подмены каждый день, иногда через день из-за бороды. 6-7л + сифонка дна.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа 14вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль 3-4 раза в неделю.
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Лолита

Дерматомикоз
Сапролегниоз, Сапролегния
Возбудитель: гриб


Инфекционная болезнь. Возбудитель - плесневые грибы группы сапролегния (Saprolegniales), представляющие собой разветвленные нити - гифы, окруженные оболочкой и заполненные протоплазмой с многочисленными ядрами. Гриб внедряется в наружные ткани кожного покрова и жабр, иногда проникает в мышцы и внутренние органы.

В начале болезни на отдельных участках кожного покрова, плавников и жабр рыб, чаще на месте травм, язв и порезов, появляются белые тонкие гифы гриба, перпендикулярно отходящие от места локализации. Если в этот период со стороны аквариумиста не будут предприняты меры по улучшению условий содержания и кормления рыб или устранению причины основного заболевания, то гриб быстро разовьется и будет хорошо заметен невооруженным глазом. Он напоминает ватообраз-ный налет белого или светло-желтого цвета, состоящий из множества переплетенных гиф. Гифы гриба оплетают клетки кожи и жабр, вызывая кислородное голодание с последующим некрозом. Оказывая аналогичное патогенное действие, гифы поражают подкожную клетчатку, мышцы, а иногда и внутренние органы. Процесс разрастания сапролегнии и поражения новых участков тела зависит от состояния рыбы, температуры воды так же, как и от ее гидрохимического состава и многих других факторов. Эти же факторы влияют на длительность течения болезни. Запущенные формы болезни, когда гриб поражает мышцы и внутренние органы, оканчиваются гибелью рыб.
Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни и микроскопических исследований мицелия гриба.


Плесневые грибы всегда присутствуют в аквариумах, но значительное их количество встречается в водоемах с большим содержанием органических веществ в виде остатков несъеденпого корма, погибших моллюсков и других водных организмов.
Здоровая и хорошо упитанная рыба, содержащаяся в оптимальных условиях, никогда не заболевает дерматомикозом, несмотря на наличие в аквариуме возбудителя болезни.
Особенно многочисленны они в нерестовых аквариумах, где для них имеется соответствующая питательная среда в виде неоплодотворенной икры, погибших личинок и других продуктов жизнедеятельности производителей. Грибки в процессе развития потребляют большое количество кислорода, благодаря чему нарушается гидрохимический режим, что вызывает гибель икры и распространение болезни.
Болезнь проявляется преимущественно в тех аквариумах, где рыбы содержатся в стесненных условиях с грязной и холодной водой - ниже 20 C.
Для точного диагноза достаточно при осмотре рыбы обнаружить на ней характерные заросли грибка.
Если не принять меры, то гриб поражает внутренние органы и рыба гибнет.
Если гриб поселился на рыбе, пораженной другой болезнью, то нужно определить и лечить от нее.

После установления диагноза необходимо найти причину основного заболевания. Если это плохое содержание рыбы и неполноценное кормление, то следует резко изменить их в лучшую сторону, обращая при этом особое внимание на гидрохимический и температурный режимы водоема. Если развитие плесневых грибов на рыбе является следствием какого-либо заболевания инфекционного или инвазионного происхождения, то необходимо приступить к лечению основной болезни.
Лечение дерматомикоза проводят в общем аквариуме, в отдельном сосуде или индивидуально примочками.

#2


  • Похожие темы