Грунтоочиститель или Аквариумный пылесос?

alenka1111
Житель
509 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 16 май 2010, 02:39

alex7806 писал(а):Подмены делайте через шланг, а сифонку в ведро. :-):
ага, я пока в ведро просифоню, устану ведра таскать. как то быстро у меня это не получаеться, и ведер много выходит.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 16 май 2010, 02:43

Мне на 150 литровый с толщиной грунта в среднем 6 см, на всю глубину, ведра хватает вполне. :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

alenka1111
Житель
509 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 16 май 2010, 09:34

а я видимо какая то неуклюжая :-):
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 16 май 2010, 11:49

Присноровитесь, я когда первый раз сифонил, то почти всю воду слил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 16 май 2010, 11:51

а я когда первый раз сифонил, замечтался и большую лужу на пол налил, ведро что то быстро кончилось! :-) ;;-)))
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 май 2010, 12:24

Ну я тоже видимо неуклюжая :-( Не получается у меня нормально грунт просифонить и чтоб вода на месте осталась, всмысле нужное количество слить :-) Особенно в маленьких аквариумах проблема, а в больших слишком много ведер получается...

Можете объяснить принцип работы грунтоочистителя? Может быть тогда лучше самостоятельно смастерить, если покупные все равно не очень :ny_tik:
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 13:40

alenka1111 писал(а): я пока в ведро просифоню, устану ведра таскать. как то быстро у меня это не получаеться, и ведер много выходит.
Студентка писал(а): Не получается у меня нормально грунт просифонить и чтоб вода на месте осталась, всмысле нужное количество слить :-) Особенно в маленьких аквариумах проблема, а в больших слишком много ведер получается...
Девушки, перерасход воды у вас получается не из-за того, что вы много сифоните, а из-за того, что вы долго сифон с точки в точку переносите и долго целитесь. А это дело сноровки. Помочь в этом деле может кнопочный кран (ну, типа того,что устанавливают в поливочных шлангах) врезанный в удобном месте. Кнопка отпущена- целитесь. Кнопку нажали- вода пошла. Подсифонили, кнопку отпустили, вода остановилась, сифон переставили. Ею же и напор воды регулировать можно- где больше, а где меньше. Есть, конечно, риск того, что если работать на не полностью нажатой кнопке, она забьется. Но это, опять же дело сноровки. Да и легко поправимо. :-):
И вообще, лично я считаю неправильным использование для сифонки шлангов большого диаметра. У меня Ф8 при перепаде в 0,7м даже мелкие камни затягивает, если без стакана, просто детрит подбирать. Т.е и этого для сифонки многовато. А при перепаде в метр ведро воды перекачивает за 2-3 мин. Комбинация шланг-перепад должна быть такой, чтобы было комфортно. Т.е. в каждом случае- индивидуально.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 май 2010, 14:35

Тогда, как эту кнопку сделать?
Алекс
Старейшина
4308 650

Сообщение Алекс » 16 май 2010, 14:42

Я просто пальцами шланг от сифона пережимаю и всё, зачем с кнопой морочиться?
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Roman
Профессионал
19800 7032
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 май 2010, 14:48

Аналогично.
Если поискать можно найти пластиковый кран для шланга и врезать его где-нить посередине, где руке удобно.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 16 май 2010, 14:53

Я тоже до сих пор пальцем затыкаю :-) но меня такой вариант не устраивает... Полгода тренировки результата не дали :-) думаю в моем случае медицина бессильна ;;-))) точнее надо призывать на помощь какой-то технический девайс :hi_hi_hi:

А кнопку такую где взять? Всмысле понятно, что в магазине... Но как спрашивать-то и в каком отделе искать?
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 15:38

alex7806 писал(а):Я просто пальцами шланг от сифона пережимаю и всё, зачем с кнопой морочиться?
И я точно так же. Ну, у девушек ручки, может, поизящней :ro_za: , неудобно пальцем...
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 май 2010, 15:40

Студентка писал(а): А кнопку такую где взять? Всмысле понятно, что в магазине... Но как спрашивать-то и в каком отделе искать?
Вариант самый дорогой, требующий небольшой переделки, но потом самый комфортный- лейка от гигиенического душа. Попроще- я бы поискал в "сад-огород" среди насадок на поливочные шланги чего-нибудь подходящее.
alenka1111
Житель
509 26
Санкт-Петербург

Сообщение alenka1111 » 16 май 2010, 15:50

А я сегодня сифонила через шланг, оказываеться нормально можно просифонить. Просто видимо руки у меня не из тог места расли до этого :hi_hi_hi:
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 03 июн 2010, 09:28

Судя из описания понял, что у меня куплен вроде как обычный сифон: пластиковая трубка, на конце которой стакан.
Вы говорите что это самое удобное и эффективное.
Не спорю, что сам процес достаточно удобен, но при сифонке моих 200 литров около трех ведер воды утекает.
Это и хорошо, все-равно воду нужно подменивать, но чтобы запустить этот сифон надо ведь ртом высасывать воздух, а это как-то не гигиенично.
А когда три ведра, то три раза это делать. Можно конечно какую-нибудь прищепку придумать, пока бегаешь ведро выливать, или сразу три ведра ставить :)))
Но первый раз как запустить сифон? Все так ртом и дуют? Или может я что-то не понял в этом механизме :)
Alex Sokolow
Профессионал
1767 539
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 03 июн 2010, 09:32

Ещё проще. Ведро заполняется. Зажимаешь пальцем выход и опускаешь его в воду. Обратный процесс такой же. Зажал выход в аквариуме, опустил в ведро и отпустил.
А ещё такие сифоны есть сразу с грушей, очень удобно.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 июн 2010, 09:35

Или набрал под краном полную трубку, зажал с двух сторон пальцем, донес до аквы, один конец в акву, другой в ведро. Пальцы отпустил- и вперед...
Antikvar
Свой на форуме
108 1
Россия

Сообщение Antikvar » 03 июн 2010, 11:31

Спасибо, понятно!
Надо с грушей поискать, не встречал такого.
Когда в магазине покупал и спросил про то как отсасывать, нет ли чего-нибудь с насосом, они на меня удивленно посмотрели и говорят:
ты чё, бензин никогда не сливал, ртом конечно :)
И я решил, что видимо более удобных конструкций не придумали :)

Насчет наполнить шланг в ванной, заткнуть и бежать к аква - тоже вариант, но не удобно со стаканом. Я кстати не помню, может он не снимается, тогда вообще отпадает, стакан не заткнешь пальцем :)
Metal
Профессионал
15800 5960
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 03 июн 2010, 11:45

опускаешь сифон полностью в акву, так чтоб шланг полностью заполнился водой, потом большим пальцем затыкаешь выход из шланга, затем резко достаешь шланг из воды и ведро его и отпускаешь палец и вода побежала из аквы в ведро.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 июн 2010, 12:24

Antikvar писал(а):Спасибо, понятно!
Надо с грушей Насчет наполнить шланг в ванной, заткнуть и бежать к аква - тоже вариант, но не удобно со стаканом. Я кстати не помню, может он не снимается, тогда вообще отпадает, стакан не заткнешь пальцем :)
:-) Шланг пальцем заткни, а стакан выше держи и неси. Вот так, в разных уровнях и опускай- стакан в акву, шланг в ведро. :dr_ink:

Вернуться в «Аквариумное оборудование»