Грунтоочиститель или Аквариумный пылесос? (страница 3)

a
alenka1111

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

alex7806 Подмены делайте через шланг, а сифонку в ведро. :-):
ага, я пока в ведро просифоню, устану ведра таскать. как то быстро у меня это не получаеться, и ведер много выходит.
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Мне на 150 литровый с толщиной грунта в среднем 6 см, на всю глубину, ведра хватает вполне. :-):
a
alenka1111

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

а я видимо какая то неуклюжая :-):
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Присноровитесь, я когда первый раз сифонил, то почти всю воду слил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

а я когда первый раз сифонил, замечтался и большую лужу на пол налил, ведро что то быстро кончилось! :-) ;;-)))
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Ну я тоже видимо неуклюжая :-( Не получается у меня нормально грунт просифонить и чтоб вода на месте осталась, всмысле нужное количество слить :-) Особенно в маленьких аквариумах проблема, а в больших слишком много ведер получается...

Можете объяснить принцип работы грунтоочистителя? Может быть тогда лучше самостоятельно смастерить, если покупные все равно не очень :ny_tik:
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

alenka1111 я пока в ведро просифоню, устану ведра таскать. как то быстро у меня это не получаеться, и ведер много выходит.
Студентка Не получается у меня нормально грунт просифонить и чтоб вода на месте осталась, всмысле нужное количество слить :-) Особенно в маленьких аквариумах проблема, а в больших слишком много ведер получается...
Девушки, перерасход воды у вас получается не из-за того, что вы много сифоните, а из-за того, что вы долго сифон с точки в точку переносите и долго целитесь. А это дело сноровки. Помочь в этом деле может кнопочный кран (ну, типа того,что устанавливают в поливочных шлангах) врезанный в удобном месте. Кнопка отпущена- целитесь. Кнопку нажали- вода пошла. Подсифонили, кнопку отпустили, вода остановилась, сифон переставили. Ею же и напор воды регулировать можно- где больше, а где меньше. Есть, конечно, риск того, что если работать на не полностью нажатой кнопке, она забьется. Но это, опять же дело сноровки. Да и легко поправимо. :-):
И вообще, лично я считаю неправильным использование для сифонки шлангов большого диаметра. У меня Ф8 при перепаде в 0,7м даже мелкие камни затягивает, если без стакана, просто детрит подбирать. Т.е и этого для сифонки многовато. А при перепаде в метр ведро воды перекачивает за 2-3 мин. Комбинация шланг-перепад должна быть такой, чтобы было комфортно. Т.е. в каждом случае- индивидуально.
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Тогда, как эту кнопку сделать?
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Я просто пальцами шланг от сифона пережимаю и всё, зачем с кнопой морочиться?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Аналогично.
Если поискать можно найти пластиковый кран для шланга и врезать его где-нить посередине, где руке удобно.

  • Похожие темы