Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Парочка вопросов на морскую тематику

Инди

В связи с запуском нового морского аквариума появились вопросы.
1) Можно ли использовать песчаник в морском аквариуме в качестве декораций.
Вопрос возник в связи вот с чем. Если покупать живые камни, то декор встаёт в копеечку. Предполагается состряпать в аквариуме 2 скалы. 1 скала получается весом около 15кг, а 2-ая скала около 7кг. Так вот 1-у скалу, та что побольше, хотелось бы сделать менее затратной. 1 кг живых камней стоит 590 руб*кг, а песчаник 50 руб*кг. Как говорится разница очевидна. 2-ая скала будет из живых камней.

Хочу попробовать капать йодинол в свой миниаквариум. Проблема в дозировке. В инструкции написано (перевод с иностранного): ежедневно 1 капля на 200 литров воды. А у меня в миниморе дай Бог 22 литра. Поделить 1 каплю на 10 частей не реально. Мне пришла в голову мысль - сделать раствор препарата. Растворить 1 каплю в 1 литре морской воды и применять уже данный раствор.
2)Вот только сколько тогда капать этого раствора в мой миниаквариум? Я что-то совсем запутался. :nez-nayu:
Nikolaykz

Indi писал(а):В связи с запуском нового морского аквариума появились вопросы.
1) Можно ли использовать песчаник в морском аквариуме в качестве декораций.
Вопрос возник в связи вот с чем. Если покупать живые камни, то декор встаёт в копеечку. Предполагается состряпать в аквариуме 2 скалы. 1 скала получается весом около 15кг, а 2-ая скала около 7кг. Так вот 1-у скалу, та что побольше, хотелось бы сделать менее затратной. 1 кг живых камней стоит 590 руб*кг, а песчаник 50 руб*кг. Как говорится разница очевидна. 2-ая скала будет из живых камней.

Хочу попробовать капать йодинол в свой миниаквариум. Проблема в дозировке. В инструкции написано (перевод с иностранного): ежедневно 1 капля на 200 литров воды. А у меня в миниморе дай Бог 22 литра. Поделить 1 каплю на 10 частей не реально. Мне пришла в голову мысль - сделать раствор препарата. Растворить 1 каплю в 1 литре морской воды и применять уже данный раствор.
2)Вот только сколько тогда капать этого раствора в мой миниаквариум? Я что-то совсем запутался. :nez-nayu:
По поводу скал и живых камней не подскажу.Полный профан.По поводу дозировки-1 каплю на 1 литр.На 20 л воды добавить 100 мл р-ра.
Roman

Если аквариум небольшой - я бы в жисть не положил в него ничего фейкового, только нормальные ЖК. В малом объеме и так биологии тяжко.

Если крупный, то нижний (невидимый) ярус из искуственных, кукнутых, сушеных ЖК ну или совсем на крайняк - песчанника, а весь видимый из нормальных люксовых ЖК.
Инди

Аква будет на 140 литров. Хотелось бы не городить скалу из кусков, а сделать 1-м камнем. Но видимо придётся всё-таки кусками и накладывать кладку-горку потепенно. Ну не смогу я потратить на камни вот так за раз 10 - 15 тыс рублей. Это серьёзный удар по семейному бюджету.
Roman

Алексей, заложи низ кукнутыми, они должны недорого стоить или сушняком, а верх нормальными.
Или может постепенно заполнять аквариум ЖК по мере высвобождения финансов?
Инди

Хотелось просто монолитную скалу, чтобы никто не смог свернуть камень или течением чтобы не снесло. Но видимо придётся собирать как конструктор.
А чем песчанник плох?
Roman

Очень мало пор, очень сильно сыпется.
Roman

Если хочется сильно извращаться - скалу можно собрать на стержнях, титановых (но они дороги и их фиг найдешь) или пластиковых.
Просто шашлычным методом собирается всё :-)
Инди

Понятно. Спасибо за ответы. Раствор йодинола замутил и первую дозу уже внёс. По поводу живых камней мне всё понятно. Буду собирать как конструктор. Аква будет как всегда с минимумом оборудования поначалу, хоть камни живые пусть поработают.
Alex Sokolow

По поводу каменюшек. Они часто фонят силикатами, к сожалению. Так что нужно проверять. Можно использовать после проверки известняки. Найти можно более интересные экземпляры, чем песчаник.