Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Что с Лялиусом

Smina

Два лялиуса приобреены в субботу, сидят в карантинном акв. 11 лит., один нормально плавает, всплывает, ест, второй -лежит на дне, тяжело дышит и раздулся
фильтр самодельный с аэрацией, вода: 26 град. , KH 8, gH 10, PH 7,5, нитратов и нитритов нет. Воду подмениваю каждый день из осн. акв. с такими же показателями. Основной акв. 85 лит. запущен 11 дней в нем 2 ампулярии и 2 гурами - все благополучно .
Smina

И расцветка у него поблекла, я его на всякий случай в большой пласт. стакан отсадила и прищепкой к стенке аква прицепила, находится в акве, только в большом стакане (пивном)
На третьем фото - больной справа.
Чем же рыбсу помочь?
У жаберных крышек у него, прямо, малиновые пятна... :cry_ing:
Наверное, конец ему приходит... дышит уже судорожно... :cry_ing:
Вложения
Что с Лялиусом - фото#1804
Что с Лялиусом - фото#1805
Что с Лялиусом - фото#1806
Roman

Жабры нехорошие. Вы таким его брали?
Если да - то возможно рыб потравили нитритами. И теперь уже - как повезет.
Лолита

Рыба травится аммиаком!
Как вы запускали основной аквариум?
И когда он запущен?
Изначально какая была залита вода в 11 литров?
Сколько по времени там живут лялиусы?

Замерьте параметры отстоянной воды.
Тесты-полоски?

Больного лялиуса поместите в чистую отстоянную воду и внесите метиленовый синий от Зоомира по Инструкции или СтрессКоат.
Пивная кружка мала!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry_ing:

В 11 л делайте подмены отстоянной водой!
Smina

Скорее всего мы его такого взяли, т.к. опыта в приобретении совсем нет :-(
Тестов на амиак нет :ne_vi_del:
Но судя по остальным обитателям и второму лялиусу, с нашей водой все впорядке - все бодрые и активные.
Читала про биологические тесты воды по ампуляриям - у нас они активные - все время двигаются, ищут еду, машут рогами и периодически всплывают.
В карант. акве я каждый день подмениваю 1/3 воды.
Лялиус еще жив :du_ma_et: и помоему в стакане ему лучше, он начал всплывать за воздухом, а в акве у него скорее всего сил нехватало подняться к поверхности, т.к. не всплывал за воздухом и дышит не так судорожно. Воду меняю на 50% в стакане каждые 2 часа.
Второй лялиус чувствует себя отлично, бодро плавает и ест.
Smina

Лялиус был унитазирован :cry_ing:
Второму решила подлить метиленовый синий, на всякий случай, как теперь правильно воду подменивать и надо ли ее подменивать? В инструкции говориться, что пять дней воду не менять (подменять с фильтрацией углем через 5 дней), но что-то сомнения меня берут, может в большой акве и 5, а в 11 лит. карантина ...?
Ю.В.

По поводу метиленки сказать ничего не могу- ждите докторов :-): А вот подменивать в отсаднике нужно каждый день- ИМХО. Обращаю Ваше внимание на то, что лялиус, как и другие лабиринтовые, все время всплывает за воздухом. Это значит, что ему нужно не менее 4-5 см воздуха между водой и крышкой (стеклом) и он чувствителен к перегреву воздуха и верхнего слоя воды лампой (может простудиться от постоянных перепадов температуры или (это вопрос спорный :du_ma_et: )- повредить лабиринтовый орган горячим воздухом. :-):
Алексей

Smina писал(а):Второму решила подлить метиленовый синий, на всякий случай, как теперь правильно воду подменивать и надо ли ее подменивать? В инструкции говориться, что пять дней воду не менять (подменять с фильтрацией углем через 5 дней), но что-то сомнения меня берут, может в большой акве и 5, а в 11 лит. карантина ...?
Делайте как в инструкции написано! Добавляли мителенку по норме для литража аквариума? - надеюсь. Тут дело не в объеме, а в продолжительности действия лекарства. Подменять воду ежедневно не следует. Не забудьте про - установку хорошей фильтрации(внутренним фильтром, без угольных наполнителей) и аэрации!!!
Ю.В.

Леш, а не траванется нитратми в отсаднике? Может есть смысл подменять, но в подменяемую воду добавлять метиленку в той же концентрации? :du_ma_et:
Smina

карантийник лампой не освещаю, темп. там постоянная 25 град., доступ воздуха есть норальный :-):
Столько информации за последние дни перечитала - в голове все перепуталось... :hi_hi_hi: где-то читала что уголь из бытовых фильтров для воды нельзя ставить в аквы - так ли это, а то муж хочет через 5 дней сделать самоделкин угольный фильтр в карант. акв. для очищения воды.
У меня то же была мысль - заменять 25% воды с добавлением лекарства (как раз доза - по инструкции - 1 кап. на 2,5 лит. - у меня вышло 4 капли) - подменять 2,5 литра ежедневно с добавкой мителенки?
Алексей

ЮрийВладимирович писал(а):Леш, а не траванется нитратми в отсаднике? Может есть смысл подменять, но в подменяемую воду добавлять метиленку в той же концентрации? :du_ma_et:
За пять дней не траванется!
Ю.В.

Smina писал(а): где-то читала что уголь из бытовых фильтров для воды нельзя ставить в аквы - так ли это, а то муж хочет через 5 дней сделать самоделкин угольный фильтр в карант. акв. для очищения воды.
Это Вам по поводу угля http://www.aquastatus.ru/arts/53.html , а это Вашему супругу насчет фильтра для карантинника viewtopic.php?p=19787#p19787 . Уголь там, кстати, аквариумный. Если у Вас получится другой фильтр- поделитесь! С удовольствием посмотю! :-):
Лолита

Smina писал(а):Лялиус был унитазирован :cry_ing:
но что-то сомнения меня берут, может в большой акве и 5, а в 11 лит. карантина ...?
Вы правильно думаете! :a_g_a:
Вы же кормите рыбу в отсаднике?
Значит, будет органика, следовательно аммиак, нитрИты.
Биобаланса естественно в отсаднике нет!
Да и сама метиленовая синь сильно его подавляет.

Значит, надо делать ежедневные подмены воды и восстанавливать концентрацию метиленки.
Например, подменили 5 литров и внесли 2 капли препарата.
Свет можно включать.

Кормите лялиуса по чуть-чуть, а лучше через день.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение