Хочу завести цихлид

persona-vlg

поняла уже! просто написала, как было на ценнике! но в инете я узнала правду!!! :hi_hi_hi:
victor

Удачи :ro_za:
Алексей

victor Зебра не цихлозома (американец), а псевдотрофеус (малавиец).
Это утверждение не правильно! Цихлиды это семейство - представители которого обитают и в Африке и в Америке.Цихлиды – это рыбы, принадлежащие к семейству Цихловые. К данному семейству принадлежат около 85 родов и более 1500 разных видов. Цихлид настолько много, что они составляют 5% из всех позвоночных на планете. Грубо говоря, цихлиды – пресноводные, напоминающие окуня рыбы, слегка приплюснутые по бокам, с жесткими пластинами в спинном и анальном плавниках.Раньше, когда ученые не до конца понимали или неверно истолковывали различия между родами, внешнее сходство найденной особи с особью уже известного и всеми любимого вида служило основанием для создания похожего имени. Впоследствии оказывалось, что особи принадлежат к совершенно разным родам, но названия не меняли, сохраняя присоединенные ранее суффиксы и приставки. Так, суффикс Хромис (Chromis) можно найти у огромного количества родов – Лабидохромис, Хаплохромис, Пласидохромис; а «хромис» как отдельное слово – это название отдельного рода рыб, предпочитающих пресной воде соленую. Некоторые ученые, однако, пересмотрели значение суффикса «chromis», они используют его, исходя из перевода с греческого (chromis - цвет, разноцветный).
По крайней мере в случае с родом Хаплохромис, «хромис» значит «цвет» («хапло» переводится как «один»). Название было дано по причине того, что до 1970 года все вывозимые особи данного рода были монохромными хищниками.

Помимо корня «хромис» популярностью пользовался корень «трофеус», что значит «питание». Пожалуй, все известные, рода, названия которых содержит часть «трофеус» были названы в честь цихлид озера Танганьика. Название трофеус этим видам было дано из-за необычной формы и расположения зубов, которые были адаптацией организма к способу питания. Род малавийских цихлид Псевдотрофеус (то есть ложный трофеус) получил название из-за сходства с трофеусом. Название рода лабеотрофеус говорит о наличии у особей, принадлежащих к данному роду как отличительных признаков рода трофеус, так и признаков рода лабео.
Псевдотрофеус - это подвид Африканских цихлид.Есть цихлазома - зебра, речь судя по всему о ней:
Зебра (Pseudotropheus zebra (Boulenger, 1899) Cichlidae) Воды скалистого побережья озера Малави являются пристанищем великолепной “инкубирующей” рыбы Pseudotropheus zebra, имеющей несколько цветовых разновидностей и достигающей в длину 12 см. Европейские аквариумисты познакомились с этим видом в 1964 году, т. е. в начале периода бурного роста импорта эндемичных озерных цихлид Африки.
Вложения
Хочу завести цихлид (photo#1818)
persona-vlg

Так кто же он??? :smu:sche_nie:
Вложения
Хочу завести цихлид (photo#1820)
Алексей

Известно более 50 цветных форм псевдотрофеусов. Классические следующие: темные полосы на светло-голубом фоне, так называемая полосатая зебра ; одноцветная блестящая светло-голубая окраска ; белая окраска ; черно-коричневые пятна на желто-оранжевом фоне ; самец голубого цвета, самка оранжево-красная, так называемая красная зебра ; красная окраска, так называемая двойная красная зебра .
Metal

Alex Sokolow
victor Alex :co_ol: :co_ol: :co_ol: Зато какое разноцветие. Барбусам, особенно лещевидным, до них очень далеко :cry_ing:
Согласен.
Но и среди барбусов есть свои бриллианты :)
какие например? мне нравятся огненные, вишневые и черные, а вы про каких???
Alex Sokolow

Дима, давай на ты :)
Вишнёвый, алый, Шуберта, пятиполосый, солнечный, йае (видел один раз, ещё в союзе - очень понравились)
Но барбусы - это не цихлиды ;)
Metal

Хорошо Саш.
а мне вот почему то лабео нра. :-) готовлю акву на 220, скалярий заведу, давно хотел. :-):
Alex Sokolow

Metal Хорошо Саш.
а мне вот почему то лабео нра. :-) готовлю акву на 220, скалярий заведу, давно хотел. :-):
А каких скалярий?
Давно был лабео двухцветный. Брал на старой птичке ещё мальком совсем. Так этот... В общем чёрный монах-террорист.
victor

Алексей
victor Зебра не цихлозома (американец), а псевдотрофеус (малавиец).
Это утверждение не правильно! Цихлиды это семейство - представители которого обитают и в Африке и в Америке.Цихлиды – это рыбы, принадлежащие к семейству Цихловые.
[/quote]
Вот именно. Цихлиды или цихловые ( а не цихлозомные) обитают и Африке и в Америке.А вот цихлазомы: Бартона, Бокура, Доу, Меека, Бриллиантовая, Красса, Восьмиполосая, Фловер хорн, Феста, Северум, Губастая, Никарагуанская, Манагуанская, Сэджика, и т.д. и т.д. именно американские аборигены.Честно говоря нигде не слышал словосочетание цихлазома - зебра.

  • Похожие темы