Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Энхитреус (энхитреи)

АкВаЮлЯ

кто когда либо разводил, напишите пожалуйста. интернетные статьи почитала, но не особо от этого легче-чем его реально нужно кормить-просто булкой с молоком или ему целое меню требуется? "дяденька" на кондрашке сказал:сорок семь лет кормлю батоном с простоквашей.
вроде ценный и удобный корм, однако на форуме ни слова...
Roman

Булка с молоком, морковка, бананы, картошка и тд и тп.
Едят что попало.

Культуру легко найти, легко разводить.
Неудобно их из грунта выкорячивать. И часто заводятся мошки и клещи в земле.
В остальном - никаких сложностей.

ЗЫ. Кормить энхитреями нужно редко. Этот корм - не основной, это добавка.
АкВаЮлЯ

:a_g_a: , да не вроде его вполне можно выудить-не то что нематод :-(
а вот насчет начала кормления-сколько времени растить культуру до начала использования? кто-то говорит месяц, а кто-то :"они всегда развестись успеют.купил да корми".
ну и ладно что не основной-подойдет для петушков-перед и после нереста, да и лягух кормить))))
Roman

Через неделю-две обильного кормления - можно собирать урожай :-)

Можно конечно купить культуру и сразу основную массу червей скормить, но тогда ждать увеличения колонии придется дольше.
АкВаЮлЯ

а сколько он в воде живет? (если вовремя не съедят чтоб на сомячью помощь понадеяться). :hi_hi_hi:
Roman

Я честно говоря не проверял. Но лучше чтоб не успевал закапываться.
Алексей

Разведение энхитреусов

Разводят червей в деревянных, изготовленных из березовых досок ящиках, оптимальный размер - 50х35 при высоте 20 см. Ящики заполняют на 2/3 садовым черноземом, к которому подмешивают немного песка и березовых опилок - этим создают лучшие условия для передвижения червей. Совершенно недопустимо использование глины - она образует земляные комья. Большое значение для успешного разведения энхитреусов имеет степень влажности земли и температура. Поливая землю из пульверизатора, надо не переувлажнять ее и тем более не доводить до состояния грязи - земля должна быть только влажной и, сдавленная в комок, легко рассыпаться. Во избежание быстрого высыхания земли ящики прикрывают фанерой, что также защищает червей от света. Подсыхающую землю постоянно увлажняют, создавая среду, близкую к естественной. Лучшая температура - 17-21° C тепла, при более низкой черви плохо размножаются, а при более высокой гибнут.

Кормят червей жидким пюре, в состав которого входят варенные без соли картофель, морковь, капуста и тыква. В эту смесь можно включать и белый хлеб. Для лучшего размножения червей замешивают пюре на воде с молочными смывками. Добавление к корму костной муки улучшает качество червей, повышая в них содержание фосфора и кальция.

Кормовую массу вносят в бороздки, проделанные в земле. В зависимости от размеров ящика и количества червей бороздок может быть 1-2 или больше, их глубина - 6-7 см. Корм, оказавшийся в бороздках, тщательно засыпают землей, незасыпанный, он плесневеет и губит энхитреусов. Количество корма определяют опытным путем, так как оно никогда не бывает одинаковым. Норму разовой выдачи рассчитывают так, чтобы вся она поедалась за 3-4 дня. Следующую порцию выдают только тогда, когда съедена предыдущая.

В киснущем корме черви прекращают размножение и, если его не убрать, погибают. Для проверки поедания корма бороздки раскапывают, спрессованную землю время от времени рыхлят.

При активном, почти полном истреблении корма на его месте оказываются большие чистые клубки энхитреусов. В таком случае перед внесением новой порции корма часть червей отбирают пинцетом.

Энхитреусы размножаются очень быстро, но, если заложить в питомник количество червей, равное спичечной коробке, то эксплуатировать культуру можно не ранее чем через месяц.

Для бесперебойного кормления рыб червями удобно пользоваться несколькими ящиками: в то время как запас энхитреусов, накопившийся в одном, будет расходоваться, в других, оставленных в покое, культура будет увеличиваться.

Если со временем темпы размножения культуры в одном из ящиков будут явно замедлены, землю в нем необходимо заменить, предварительно выбрав червей. Рост и плодовитость энхитреусов снижается от накопления в земле органических веществ, в том числе солей.

Способ извлечения червей из земли прост: землю накладывают с небольшим верхом в жестяную коробку от консервов. Выступающую землю прижимают стеклом вровень с краем коробки, а снизу ее слегка подогревают небольшой электролампой. Спасаясь от тепла, черви устремляются в верхние прохладные слои земли и прилипают к стеклу. Свободную от червей землю, если ее не надо заменить, водворяют на прежнее место - в ней много яиц энхитреусов. Для отбора энхитреусов можно пользоваться и своеобразной приманкой: на поверхность земли кладут тонкие пластинки сыра, которые привлекают червей, и они собираются на нижней, обращенной к земле, стороне пластинок.
Igrun72

Подскажите:
Корм вносят в землю, добавляя его по мере поедания червями (примерно один раз в неделю). Для этого в ящике на всю его ширину делают три-четыре глубокие (до 10 сантиметров) борозды, в которые столовой ложкой укладывают корм и полностью присыпают землей (для лучшего наблюдения за поедаемостью можно накрыть стеклом). К каше не должно быть доступа воздуха, иначе она прокиснет и привлечет разных насекомых. Борозды загружают с интервалом в 1-3 дня. Через 3-6 дней на месте каши появятся энхитреи. Ежесуточная продуктивность может достигать 250 граммов на квадратный метр.
Если внести корм в землю, черви сами по себе заведутся? Или только плесень с мухоморами заведется? Обязательно надо культуру отлавливать? У нас у кого мог спрашивал, никто не разводит. Сейчас земля только оттаивает, вряд ли где их наковырять можно...
Roman

Igrun72 писал(а):черви сами по себе заведутся?
Нет, нужна культура. Хотя иногда в горшках с цветами их, действительно, можно встретить. )
Igrun72

Roman писал(а):Хотя иногда в горшках с цветами их, действительно, можно встретить. )
Вот и я думаю - откуда-то они там берутся ведь... Купил высококачественный грунт для рассады на основе торфа. Кинул туда кашу, через неделю гляну что там заведется :-)
Владимир Бунаков

Не могу найти культуру энхитреуса. Может как-то можно создать? Подскажите пожалуйста
Roman

Перенес сообщение в соответствующую тему. Ответ на ваш вопрос есть в начале темы.
Barbus

Владимир Бунаков писал(а): Не могу найти культуру энхитреуса.
Поищите на Авито, наверняка есть несколько предложений.
meloman-minsk

На даче в компосте белые маленькие червяки, где россыпью,где в клубках. Это они и есть?
Waygres

Roman писал(а): Я честно говоря не проверял. Но лучше чтоб не успевал закапываться.
Энхитреи в аквариуме в грунт не закапываются
Roman

Waygres писал(а): 29 ноя 2021, 00:42 Энхитреи в аквариуме в грунт не закапываются
Как-то я умудрился пропустить этот некорректный комментарий. Придется некропостить. Энхитреи и гриндаль не закапываются в грунт только если грунта нет. Если грунт есть - обязательно закапываются. 100%.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение