Как определить беременность самки меченосца? (страница 15)

Галерея
Nona

скажите пожалуйста,заметила около 2-х недель назад у моей мечихи возле анального отверстия черное пятнышко, живот, по-сравнению с другими, увеличен. аквариум у меня впервые и не знаю.
Алекс

Читайте пост, что выше вашего ;)
Ю.В.

Похоже, да. Фото в анфас дайте. У беременной меченосихи брюшко спереди как-бы "квадратное". А вообще, они, как и гуппихи, в присутствии самцов всегда беременны.
дядя Вова

Да, похоже - появились признаки "пятна беременности" - темная часть брюшка, как бы выступающая из основной массы тела. Чем ярче становится пятно, тем ближе ожидаемые роды.
Nona

подскажите ещё одно, беременной меченосихе подсаливать воду нужно?
дядя Вова

Если вы отсаживаете рыбку для родов, состав воды в новом сосуде должен минимально отличаться от прежнего, иначе - лишний стресс, а он беременной самке, как вы понимаете, совершенно ни к чему. Иначе могут быть всякие осложнения. Лучше брать воду из основного аквариума, если, конечно, она соответствует всем параметрам.
olga29k

Смотрела на фотки здесь, смотрела на свою рыбеху, так и не поняла, беременна ли, или просто кушает хорошо?
Может кто подскажет? Лучше снять в анфас не получается. Все утро за ней с фотиком гоняюсь.
И вот в профиль.
дядя Вова

Если и беременна, то очень малый срок. Предродовой период явно не определяется. А толстенькая передняя часть брюшка - похоже, после сытного завтрака. :-): Беременное пузо на поздних сроках имеет несколько иную форму - толщина как бы смещена в сторону анального отверстия, а потом вообще принимает квадратоподобную форму. А у вашей рыбки, насколько это видно,несколько мешком и больше в сторону головы. Итак, беременость не исключена, но, скорее всего, ранняя.
marino4kavrn09

в последнее время начала замечать что у одной из моих самочек меченосцев заметно вырос живоитик)) она стала мало подвижна, постоянно прячется в водорослях
и самец как будто " охраняет" ее все время крутится возле, и кидается на других рыб. подскажите, может ли она быть беременна, живот большой, а вот пятна черного не замечаю((