Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Хотелось бы опознать растение?

Алексей7

Данное растение мною было приобретено у одного чел., он точно не знал его названия, говорил что это растение из вида Гидрокотилы(щитолистника), но карликовое- декоративное, размер листика в диаметре не более 10 коп. монеты! Ему его привезли из Японии! Типа это растение выведено как раз для нано аквасов. У меня оно прижилось, растет не очень быстро, ну по крайней мере не как Гидрокотила, при том что условия на высшем уровне(полноценный травник), Погостемоны растут быстрее! Т.к. у меня не было свободной коряги я его определил в мох. И действительно растение оказалось очень прикольным и декаративно-компактным.

Вопрос - что же это за растение?

Ну у фото!
Ю.В.

Алексей, похоже на сердечник. А он, вроде, как раз из Японии пришел. Мне Роман для сравнения фото выкладывал viewtopic.php?p=21725#p21725 Может какая-то разновидность? :-):
Алекс

Алексей7

Да похож, та он похож, да вроде не он! Юра – эти вообще не похожи по форме листа. Я сам держал Щитолистник, но этот именно декоративный, листик очень маленький не более 2см. в диаметре и очень резной(не знаю как выразится лучше) сейчас фотика под рукой нет, отдельно лист сфотать. Он как лист Клена, только не с острыми концами, а с круглыми, именно по форме похож на лист Клена! Хотя ГИДРОКОТИЛА СИБТОРПИОДЕС похожа, только там написано, что она полюдариумная и в аквасах не живет, а у меня хорошо живет и размер листа 5см. и более, а у меня маньсенький.
Алекс

Знал, что про паллюдариум скажешь :-):
Может адаптировали, а может и гибрид какой :ne_vi_del: :-):
Но очень похожа.
Алексей7

Саш, да именно она только и похожа. Дело не только в полюдариуме - это как раз фигня (действительно могли как то приучить или водный гибрид вырастить), самая главная разница это маленький размер самого растения и листа в том числе.
Алексей7

Может Амано письмо послать, с просьбой опознать растючку :du_ma_et: . Раз изобрели так пусть скажут как называется? :hi_hi_hi:
Алекс

Ну про размеры той гидрокатилы что в ссылке я не скажу, не видел воочию :-(
Алексей7 писал(а):Может Амано письмо послать, с просьбой опознать растючку :du_ma_et: . Раз изобрели так пусть скажут как называется? :hi_hi_hi:
И с претензией, что нет ярлыка с названием и инструкции :hi_hi_hi:
Roman

Лёш, оторви листик, смакрофотай его.
Всё же очень похоже на maritima.

Информация о палюдариумности кочует из источника в источник. Может её удалось погрузить.
Растет она у тебя быстро? А в сравнении с обычной?
Алексей7

ОК. Завтра сделаю фото листика.
Алексей7

Roman

Ну что сказать. Я не знаю что ето.
Алексей7

Вот и я не знаю??? :ne_vi_del:
Ю.В.

А это вообще аквариумное растение? Я очень похожие листики на лугу видел. При случае сфотографирую. Реальный размер, если не ошибаюсь 2см?
Roman

Оно бы не росло под водой вообще, если бы было сухопутным.
У Алексея - растет.
Алексей7

Не то слово, растет! Сначала я думал оно медленно растет, но сегодня вырывал кусок мха так её усы во все стороны расползлись. Нет, конечно достаточно красиво получается, но если не подстригать то весь мох тогда затенит. Хотя не могу сказать что скорость роста очень быстрая, т.к. в этой банке она сидит уже месяца три, а за это время быстрорастущая уже была бы везде.
Roman

Леш, думаю это и правда амановский мутант гидрокотилы.
Через годик обретет коммерческое название и будет часто встречаться в аквариумах )
Алексей7

Думаю ты прав! :a_g_a:
Инди

По-моему - это достаточно известная разновидность гидрокотилы - Hydrocotyle sibthorpioidesо. Лист немного более разрезаный, но всем известно, что растения часто видоизменяются из-за условий обитания.
http://images.yandex.ru/search?p=8&ed=1 ... rpt=simage
Metal

прям как петрушка. :-) :-) :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение