Море на 140 литров

Инди

Взял я свой пресный аквариум на 140 литров и разобрал. Выкинул оттуда всё и решил сделать море на 140 литров.
Если миниморе живо уже 5 месяцев без особого оборудования, то мне подумалось, а почему бы и 140 литровому не жить подобным образом.
Свет я убрал и сделал новую крышку сл светом на лампах Аквамедик Т5 3х39Вт океанвайт и 1х39Вт океанблю. Грунт взята коралловая крошка 20 кг - получился слой 3-5см.
С помпой течения намучался. Аквариум в спальне и нужна ОЧЕНЬ тихая помпа течения. Помпа Коралия-2 была забракована мной при первой же проверки и обменена на помпу Сансан. Китай оказался гораздо тиже. Я очень рад, что решил её попробовать, меня эта помпа вполне устроила.
В аквариум были помещены каушки ЖК из миниморя. На камушках красные водоросли, протопалитоя, несколько веерных червячков, креветки немезиды и улитка стомателла.
Засаливал солью Кент, решил её попробовать, так как соотношение цена/качество показалось оптимальным.
Теперь по косякам....
Аквариум высокий и достаточно узкий, соответственно 1-ой помпы для создания нормального течения не хватает. Нужна ещё 1 помпа.
Соль Кент приподнесла несколько сюрпризов. По сравнению с Тропик марин она растворяется чуть медленнее. Она менее солёная и на тот же объём воды соли Кент нужно больше (на 12 литров нужно 500мл соли Кент, вместо 400мл соли Тропик марин). Залив полностью акву и измерив плотность получил 1,027. На следующий день плотность стала 1,022. С таким эффектом я сталкиваюсь уже 2-ой раз - Плотность в первый день падает.
Лампы достаточно сильно греются и испарение очень сильное, придётся думать по поводу вентиляции.
На поверхности воды стала образовываться плёнка и течение от помпы её не может убрать полностью. Придётся думать по поводу некоего устройства - плёнкоудалителя.
Вот пока и все новости. Фото будут попозже, хотя фотографировать особо и нечего.

#1

Alex Sokolow

Поздравляю с очередным заплывом! :-):
О плёнке на поверхности - можно попробовать "рюкзачёк" с дополнительным заборником с поверхности.
Об охлаждении - на мой взгляд проще всего установить 2 вентилятора на вдув и на выдув.

#2

Инди

Про вентиляторы я подумал заранее и лампы в крышке расположил таким образом, чтобы можно было установить в последствии вентиляторы. Этим займусь позже.
А вот с рюкзачком не получится. Не смогу я его закрепить никак. Придётся что-то самому придумывать.

Nikolaykz, спасибо за ссылку. Я как раз о чём-то подобном и думал. Вот только я так и не понял как работает у него эта штука без помпы :ne_vi_del:

#3

Nikolaykz

Indi писал(а):
Nikolaykz, спасибо за ссылку. Я как раз о чём-то подобном и думал. Вот только я так и не понял как работает у него эта штука без помпы :ne_vi_del:
Это заборная трубка внешника.Вода всасывается и с низу и с верху.

#4

Nikolaykz

Nikolaykz писал(а):
Indi писал(а):
Nikolaykz, спасибо за ссылку. Я как раз о чём-то подобном и думал. Вот только я так и не понял как работает у него эта штука без помпы :ne_vi_del:
Это заборная трубка внешника.Вода всасывается и с низу и с верху.
Кстати.Есть ещё одна хитрость.Трубка с верхней воронкой входит в нижнюю,и она должна быть подвижной.От длины трубки верхней воронки зависит кол-во всасываемой воды в верхнюю воронку.Длиной трубки производят настройку.Вроде понятно объяснил.
http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=aquari ... =1&_ipg=50
Здесь можно посмотреть на заводские и понять принцип работы.Но цена с доставкой 10 $.Проще заказать.

#5

Инди

Теперь всё понял по плёнкоудалителю. Но внешний фильтр я использовать не буду. У меня есть внешний фильтр Тетра, но там резинки протекут однозначно от морской воды их покорёжит или разъест. Так что буду думать вариант с внутренней помпой. Затея как сделать слив мне однозначно понравилась. Сейчас пока не горит, так как живности там пока минимум, просто для запуска. Вот наладится всё более-менее, тогда и заморочаюсь. Думаю, что пройдёт не меньше месяца.
Alex Sokolow, по поводу гобиодона предложение в силе? Потерпеть ещё сможешь месячишко - другой? :smu:sche_nie:

#6

Alex Sokolow

Indi писал(а):Теперь всё понял по плёнкоудалителю. Но внешний фильтр я использовать не буду. У меня есть внешний фильтр Тетра, но там резинки протекут однозначно от морской воды их покорёжит или разъест. Так что буду думать вариант с внутренней помпой. Затея как сделать слив мне однозначно понравилась. Сейчас пока не горит, так как живности там пока минимум, просто для запуска. Вот наладится всё более-менее, тогда и заморочаюсь. Думаю, что пройдёт не меньше месяца.
Alex Sokolow, по поводу гобиодона предложение в силе? Потерпеть ещё сможешь месячишко - другой? :smu:sche_nie:
Лёша, легко :-):

#7

Инди

Протопалитоя чувствует себя хорошо, улитка жива, амфиподы плодятся уже в новом аквариуме :-) , креветки вроде тоже на месте :-ok-: . Завтра ещё попробую засунуть небольшой камушек с ксенией пульсирующей и зоосами, а потом и до клавулярии дело дойдёт. В выходные подкормлю мягкоту и животинку планктончиком и циклопчиком. Через недельку сделаю тестики воды. Воду подменивать не буду пока, просто долью и солёность посмотрю.
Может есть какие-то советы?

#8

Alex Sokolow

Indi писал(а):Протопалитоя чувствует себя хорошо, улитка жива, амфиподы плодятся уже в новом аквариуме :-) , креветки вроде тоже на месте :-ok-: . Завтра ещё попробую засунуть небольшой камушек с ксенией пульсирующей и зоосами, а потом и до клавулярии дело дойдёт. В выходные подкормлю мягкоту и животинку планктончиком и циклопчиком. Через недельку сделаю тестики воды. Воду подменивать не буду пока, просто долью и солёность посмотрю.
Может есть какие-то советы?
Наблюдать :-):
Ты же знаешь, в нашем деле, главное не торопиться :-):

#9

Алекс

Лёша! Молодца! Новый объём и снова море!
Вот Миша провокатор! :hi_hi_hi: Удачной тебе банки! :co_ol:

#10