Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Море на 140 литров

Alex Sokolow

Более сильная могла зацепиться за камушки, когда за слабой гонялась. Добавляй йод или йодинол в воду. Но не много - очень жарко. Лучше 1-2 капли йода через день. Йодинола 1-2 мл. так же.
Что за проблемы с питанием?
Инди

Проблем с питанием нет. Йодинол добавляю уже. Думаю температура способствует ослаблению иммунитета и развитию болячек. Впредь наука - не покупать рыбок в такую жару.
Инди

Не было напасти, так на тебе. Провёл очередное тестирование воды:
PH-8.0
KH-7.0
Буду менять соль Kent на соль Tropic Marin, так как длительное применение соли Kent способствовало снижению КН, а так же кальция и магния.
Но не это самое страшное - нитрАты - почти 30мг/литр, и появился нитрИт - 0.2мг/литр. Аммония нет.
Температура в аквариуме 31-32 градуса, снизить не удаётся. В комнате 33-35.
Сделал подмену воды, буду делать подмены чаще - 2 раза в неделю по 10-12 литров, пока ситуация с нитрАтами не устаканится.
Побитая рыбка сидит в отсаднике вот уже 2 дня, чувствует себя не плохо, даже стала питаться.

Как снизить нитраты кроме подмен воды? Питание урежу.
Roman

AP Нитразорб, если найдешь.
Он реально работает.
Алекс

Лёш, водорослевик есть?
Roman

Был бы водорослевик - такой проблемы не стояло.
Инди

Какой водорослевик, Саш. У меня же эксперимент. Будет жить или не будет. Походу всё плохо :ny_tik: , но я рук не опущу :ne_ne_ne: , буду бороться до последнего.
Рома, спасибо за наводку, буду искать.
Roman

Вчера смотрел - вроде в Логе у вас есть.
Инди

Кажется я доигрался. Вчера вечером обнаружил центропига, который не плавал по всей акве как обычно, а висел у дна на одном месте. Пригляделся и увидел, что у него белый глаз - какая-то бактериалка походу. Плавнички "подгорели". Начал внимательно осматривать и других рыбок. С гобиодонами пока всё нормально, ттт, чтоб не сглазить. А вот у хризиптер стали "гореть" плавники, появилось ерошение чешуи и на теле появились еле заметные белёсые образования. Рыбка, сидящая в садке жива, но выглядит так же побито и проблема с плавниками тоже есть.
Походу бактериальная инфекция. Отсаживать некуда, да и поймать их не реально. Придётся всю акву разобрать, что меня совсем не прикалывает.
Что делать?
exsentrik

Лёш не знаю может тебе скимер нуна ?
Он конечно толком не поможет но хотя бы вода будет достойно насыщаться воздухом , могу свой дать поюзать , только для него помпа нужна .
Вешается он на стенку аквариума , если будет интересно пиши .
Инди

Спасибо Паша!!! Думаю, что скиммер не поможет. Опять же шумен этот девайс дальше некуда. Да и с деньгами сейчас совсем плохо, на помпу не выделю ну никак. Но предложение интересное. Если надумаю, то буду иметь ввиду. Ты за ксюхой приедешь или как?
Инди

Центропиг помер сегодня в 11-30. Славная память герою :ny_tik: :cry_ing:
Хризиптеры пока живы.
Roman

Я бы массово водичку подменил. Чтоб больше не было потерь.
Инди

AquaStatuS писал(а):Я бы массово водичку подменил. Чтоб больше не было потерь.
Только в субботу делал подмену. Но сделаю и ещё не сегодня если, так завтра точно. Спасибо, что поддерживаете в трудную минуту.
Roman

А почему мало так подмениваешь? Учитывая, что параметры не очень хорошие?
Я в таких случаях беру пустую соль Red Sea (которая без добавок) и в течение дня меняю 80% банки.
RawBear

Даже не знаю, что и сказать... Только выразить сочуствие :(
И напомнить - не торопись!!!
Инди

Параметры воды ещё 10 дней назад были практически идеальными РН-8.2 КН-10 нитрИт - 0, нитрАт - около 5
Мне делать такие подмены еженедельно (50-80%) очень накладно. Это только на соль нужно выкинуть порядка 600 рублей еженедельно. Раньше менял по 8-12 литров еженедельно и всё было ок. Прада и рыбок столько не было.
Да ещё и долив приличный - по 2 литра пресной воды (осмос) в день-два. Испаряется вода просто ахово при таких температурах и направленных кулерах.
exsentrik

Indi писал(а):Спасибо Паша!!! Думаю, что скиммер не поможет. Опять же шумен этот девайс дальше некуда. Да и с деньгами сейчас совсем плохо, на помпу не выделю ну никак. Но предложение интересное. Если надумаю, то буду иметь ввиду. Ты за ксюхой приедешь или как?
Лёш очень хочу себе ксюху , но очень не хочу что-бы она загнулась :cry_ing: , приеду как только похолодает и в воде будет нормальная температура .
Уверен что все беды от перегрева , вот только одной гадости всё не почём это айптазии , сволочь растёт и размножается .
Инди

Сухие камни + ЖК передержанные в собственном аквариуме-отсаднике и в которых ты уверен. И нет у тебя ни айптазий, ни палоло, ни другой бяки ::yaz-yk:
Я твой камень немного покрамсаю, но тебе оставлю - приедешь и заберёшь Ксюху как сможешь :mi_ga_et:
RawBear

Indi писал(а):Сухие камни + ЖК передержанные в собственном аквариуме-отсаднике и в которых ты уверен. И нет у тебя ни айптазий, ни палоло, ни другой бяки ::yaz-yk:
Вот только нет никакой гарантии, что приобретая новый коралл на камне ты не принесешь все эти "прелести" в свою "стерильную" банку ;)