Море на 140 литров

Alex Sokolow

А нужна ли она эта стерильность?

#141

mishael

Леш, а не хочешь свежих ЖК добавить, что касается стерильности согласен с Александром.

#142

Инди

Вчера произвёл очередную подмену 14 литров воды и сделал тесты воды
РН-8.2
КН-7
Нитраты - 15
Нитриты - 0.1
В воде много взвеси, вода пожелтевшая. Внутренний фильтр не справляется.
Для того, чтобы хоть как-то держать воду в удобоваримых пределах нужно подмены делать не меньше 20-30% в неделю. При учёте того, что аква на 140 литров, то менять придётся по 30-40 литров воды в неделю. Придётся тратить по 1-1.5кг соли в неделю, то есть в месяц - пакет соли на 6кг (1000 руб)
Вывод напрашивается сам собой - содержать крупные аквариумы (от 100 литров) без флотатора и САМПА с системой фильтрации возможно, но совершенно не целесообразно.
Надеюсь, что этот коллабс усугубился высокой температурой и при её нормализации всё наладится.
Добавлять ничего не хочу, по крайней мере пока.

#143

mishael

Леш, могу дать пенник на время, пока большая аква не готова.

#144

Инди

Я сейчас подумываю про зелёные водоросли. Не Хетаморфу, а с листочками. Подскажите названия, пожалуйста.
По поводу пенника, мне и Пашка предлагал. Миш, а у тебя внутренний пенник? Можно ли пенник на ночь отключать и будет ли от него тогда толк?

#145

Roman

Не каулерпа? я очень люблю такую. Каулерпа прорастающая - Сaulerpa prolifera.
Отключать пенник не гут.
Вложения
Море на 140 литров (photo#3368)

#146

exsentrik

А каулерпа вроде стрёмная штука , где-то читал что может весь аквас потравить , но это помоему про виноградную , если есть такая .
А про эту
AquaStatuS писал(а):Не каулерпа? я очень люблю такую. Каулерпа прорастающая - Сaulerpa prolifera.
можно поподробней ? , она с корнями ну и как она в содержании ? Чего любит чего не любит :smu:sche_nie:

#147

Roman

Пролифера не травит банку.
По поводу сложности не могу однозначно сказать, растет не всегда хорошо, но как по мне, так сорняк. Цепляется корнями за любые неровности.
При хорошем росте - избавиться сложно, т.к. если её обрывать на камнях остаются кусочки корней из которых с высокой вероятностью появится новая каулерпа :-):

#148

mishael

По поводу пенника, мне и Пашка предлагал. Миш, а у тебя внутренний пенник? Можно ли пенник на ночь отключать и будет ли от него тогда толк?
Леш пенник прямоугольный, который в кубике стоял, ты его видел, думаю при желании можно его приспособить, хотя бы на время.
Роман уже написал что пенник лучше не отключать на ночь, так как в основном пену гонит ночью.

#149

Инди

С понижением температуры жизнь стала налаживаться. Хризиптера так и живёт в отсаднике. Состояние немного лучше чем было, но всё-равно плачевное. Плавники пожухшие, хвоста практически нет, но рана на голове заживает, ерошение чешуи прошло, белёсые пятна практически исчезли). Гобиодоны в прекрасной форме. Вторая Хризиптера практически оклемалась и отличается неимоверным аппетитом :co_ol: .
Теперь по кораллам
Обе фунгии живы.
Синие грибочки стали лучше выглядеть и расти и даже размножаться (делиться). Парочку грибочков отдал Выхухолю в его мини-немо
Зелёный грибочек пропал совсем, я его не нахожу :ne_vi_del: .
Лобофитум, которого я уже было похоронил, стал наливаться жизненной силой и даже пытается раскрыться.
Клавулярия растёт и увеличивается в размере
Ксения плодится.
Палитойя жива, но щупальца на зонтике стали короче, зелёная серединка потерялась.
Паразоантусы живы, но так же щупальца на зонтиках стали гораздо короче и цвет с ярко-жёлтого, стал зеленовато-жёлтый и поблек, ножки стали длиннее.
Зоантусы практически без изменений. В ступоре.
Креветка, улитки и крабик-отшельник живы.

#150