Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Какая-то водоросль?

Smina

1. Описание проблемы - появился черный налет на растениях, когда стираеш на пальцах остается черно-коричневая сажа
2. Литраж/габариты аквариума - 85 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 3 недели назад с добавлением бактерий + кондиционер, при запуске насыпан грунт и посажены растения, работал фильтр, через неделю запущены гурами и ампулярии, через 2 - барбусы и данио, через три - лялиус и птерик
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,6 , GH - 12-15 , KH - 10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гурами, 1 лялиус, сегодня запустили птерика, 6 барбусов саматр., 4 данио, 2 ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - много
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – не вносили
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 5-7 см натуральный ресной камень 50% + покупной крашеный 50%, 3-8 мм, не сифонили
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическая коряга 2 шт
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ФАН 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 125
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 25 лит. (было 2 подмены)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – 1 лампа 70 вт, 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день утром (съедают за пару минут) - чипсы (немецкий производитель, упаковку выбросили), 1 разгруз. день в неделю
18. Какие изменения недавно внесены - досаживались растения, и сегодня из карантина запущен птерик.
Вложения
Какая-то водоросль? - фото#1956
Какая-то водоросль? - фото#1957
Какая-то водоросль? - фото#1958
Roman

Насколько я смог разглядеть - там диатомовые водоросли.
Они в принципе самые простые из низших. В том смысле что избавиться от них легче всего.

Появляются в недавнозапущенных аквриумах и/или при недостатке света.
Что у вас за лампа на 70Вт? Я надеюсь, не накаливания?
Metal

дополню, еще эти водоросли появляются со старыми лампами у которых спектр уже выгорел (у люминесцентных ламп после года пользования)
Smina

:ne_vi_del: Лампа люм. Т5 14W купленная 3 недели назад :du_ma_et:
лежит в акве на текле.
Может стекло затенять? на нем есть белый налет от воды :du_ma_et:
Roman

У вас в анкете 70 Вт написано :-)

14 Вт через стекло - это очень-очень мало света. Стекло поглощает светопоток, если на нем испарения - поглощает ещё больше, если отложения - почти не пропускает.
denis-gruenk

Стекла покрывные хорошо чистить уксусом (следить соответственно чтоб в аквариум не попал) :-):
Smina

В магазине была табличка из которой следовало что 14W люм соответствует 70 W накаливания. Значит я неправельно поняла и нужно брать ~ 70 W люм. :ne_vi_del: ? А как тогда быть со стеклом? мыть его по два раза на день или лампы с запасом брать ~ 70 w люм.? Это что же мне туда, как минимум пять ламп засовывать - они там не поместятся :sh_ok:
Roman

Для определения необходимой ваттности уже давно не используются лампы накаливания.
У них если я не ошибаюсь КПД всего 10% - остальное уходит в нагрев.

Вам нужно 30-40 вт люминисцентного света минимум. Учитывая покровное стекло - больше.
Если проще, вам надо абсолютный минимум 2*20Вт ламп т8 (если они влезают по длине - 60 см)
Или 2*24 ламп т5, но тут надо знать ряд моментов.

Сделайте фото аквариума и дайте габариты. чтоб было понятно, что вам советовать, что там растет, как лежит стекло и тд и тп.
Smina

~ 85 лит. 63*45*30
45 высота, а ~ 30 ширина (т.е. Панорамный акв)
Вложения
Какая-то водоросль? - фото#1960
Какая-то водоросль? - фото#1961
Roman

Высота 30?
Зачем вам покровное стекло?
Smina

Если можно без стекла, то я только за...
А лампе ни чего не грозит..., ведь до воды ~ 1.5 см, аэрация брызгает, да и рыбсы плескаются?
Roman

Вы не ответили про высоту....

Ставьте 2 лампы т8 по 20 Вт. Им брызги совсем пофиг.
Smina

:ne_vi_del: я на 1 странице уже написала про габариты, могу еще раз повторить :hi_hi_hi:
63* 45 (высота)* ~ 30 (ширина)
если убрать стекло, то испарения воды, т.е. белый налет теперь будет на лампе и ее каждый день нужно будет уксусом протирать? :smu:sche_nie:
А Т5 не боится брызг? я могу сейчас стекло убрать? :du_ma_et:
Наталья

У меня Т5 у растюх стоят... Опрыскиваю обильно и ничего... Правда лампы с плафонами...
А в аквасе Т4 две с плафонами, а две без... У барбусов брызг полно, но лампы не страдают (ттт)
Roman

Стекло можно убрать.
Протирать лампы будет достаточно раз в месяц. Можно реже.

Т5 горячее чем т8, но от брызг не слышал, чтобы лопались.

У вас 2 варианта:

2*20 т5 (60см)
2*24 т8 (55см)

Я вижу первый предпочтительнее (т8), т.к. лампы греются меньше, и очень удобно лягут на боковые ребра.
Если их с точки зрения света не хватит можно будет поставить отражатели.

Если ставить т5 - можно получить перегрев, они смогут провалиться (тк короче), и можно получить ряд решаемых проблем с другими водорослями (уже зеленого цвета :-): )
Наталья

Надежда, а вы уверена, что у вас именно Т5 и она 14Вт?
Просто на фото лампа почти во всю длину аквариума, а он 63см в длину... Как-то не очень сходится... Лампы Т5 такой длины, как уже написал Роман, должны быть мощностью не меньше 24Вт :nez-nayu: плюс шнурок и как раз выйдут по всю длину...
Вам маркировку продавец сказал или на лампе посмотрели?
greblin

Лампа явно Т4 14 вт 55см с светильником 63 см. :-):
Smina

Ну не знаю, может я чего не то читаю :nez-nayu: :ps_ih:
Длинна лампы 60 см
Вложения
Какая-то водоросль? - фото#1962
greblin

Smina писал(а):Ну не знаю, может я чего не то читаю :nez-nayu:
Читать надо на самой лампе,а не на светильнике Т4 Т5 отличаются диаметром лампы размер по длинне сохраняется.Т5 будет лучше освещать за счет большей площади поверхности лампы.
Наталья

greblin писал(а):Лампа явно Т4 14 вт 55см с светильником 63 см. :-):
Да ладно :sh_ok: я их столько всяких в магазинах пересмотрела. а таких не видела :du_ma_et: У меня Т4 стоят в маленьком, они по 12 Вт, длина примерно 30 см (сейчас померить не могу, т.к. не дома)... А 24 Вт в 100 литровом стоят... Там длину не помню... Но вроде 70см или 80 :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение