Кислород

darklg
d

Каменск
33

Как понять хватает ли рыбка кислорода? Просто у меня сейчас установлен Fan mini с функцией аэрации. Но есть еще и компрессор, он не установлен. Может лучше и то и другое?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

darklg Как понять хватает ли рыбка кислорода? Просто у меня сейчас установлен Fan mini с функцией аэрации. Но есть еще и компрессор, он не установлен. Может лучше и то и другое?
А это видно по состоянию рыбок.
Если они находятся у поверхности, что им не свойственно или часто дышат, то нужно добавлять аэрацию.
Так же участившееся дыхание может свидетельствовать о повышении температуры в аквариуме.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Учащенное дыхание (это заметно), заглатывание воздуха с поверхности. Ампулярии и лабиринтовые (если они есть,) постоянно висят под поверхностью. У рыб, погибших от удушья жабры открыты. Но, лучше до этого не доводить. Кстати, одними из первых начинают учащенно дышать неоны.

darklg
d

Каменск
33

Меня беспокоит вопрос, хватает ли им этой аэрации фильтром или же нужно добавить компрессор?

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

darklg Как понять хватает ли рыбка кислорода? Просто у меня сейчас установлен Fan mini с функцией аэрации. Но есть еще и компрессор, он не установлен. Может лучше и то и другое?
Опередили но все - же....
Понять можно по поведению. Если не висят у поверхности и не хватают воздух - значит норма.
Лучше в фильтре функцию аэрации отключить (он с аэрацией теряет в мощности), а компрессор установить для аэрирования. :-):

darklg
d

Каменск
33

Алексей
darklg Как понять хватает ли рыбка кислорода? Просто у меня сейчас установлен Fan mini с функцией аэрации. Но есть еще и компрессор, он не установлен. Может лучше и то и другое?
Опередили но все - же....
Понять можно по поведению. Если не висят у поверхности и не хватают воздух - значит норма.
Лучше в фильтре функцию аэрации отключить (он с аэрацией теряет в мощности), а компрессор установить для аэрирования. :-):

Вот к этому я виду. А как правильно установить компрессор относительно фильтра? Просто если подумать логически, допустим фильтр стоит с левой стороны, если я поставлю компрессор тоже с левой получится так, что мусор который тянет в фильтр будет подниматся компрессором на поверхность. А если с правой то получиться сопротивление течению на поверхности, с фильтра течение будет идти в правую сторону, а с компрессора в левую.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

:du_ma_et: А что, так много мусора? Компрессор не нужно включать так, чтобы вода превращалась в "кислородную пенку" - рыбам вредно. Спокойно булькающие, поднимающиеся вверх мелкие пузырьки вполне в состоянии и воду перемешать, и кислородом насытить, и бак. пленку разбить... :-):

darklg
d

Каменск
33

ЮрийВладимирович :du_ma_et: А что, так много мусора? Компрессор не нужно включать так, чтобы вода превращалась в "кислородную пенку" - рыбам вредно. Спокойно булькающие, поднимающиеся вверх мелкие пузырьки вполне в состоянии и воду перемешать, и кислородом насытить, и бак. пленку разбить... :-):

Да мусора то не много, просто получится что поток воды который тянет в себя фильтр не будет до него доходить, а будет поднят компрессором на поверхность, кстати компрессор самый простой и не регулируется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну, понаблюдайте. Особенно заметны потоки воды, когда в них есть пыль. Примете решение по месту. Регулировать подачу воздуха можно зажимом от капельницы, или, еще удобнее, винтовым краником для компрессоров. Копейки стоит. :-):

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Я обычно ставлю фильтр в углу аквариума - образованном задней и одной из боковых стенок раструб выходного отверстия направляю вдоль задней стенки, распылитель размещаю или вдоль задней стенки или в противоположном заднем углу. Таким образом получается поток воды от фильтра захватывает всю взвесь поднятую со дна аквариума распылителем(течение как правило идет в верхних слоях воды), и по кругу приносит к фильтру где он эту бяку всасывает в себя. :du_ma_et:


  • Похожие темы