Гобиодон - нерест (Indi)

Инди

Вчера днём гобики опять отнерестились. Самочка откладывала икру, а самец её оплодотворял. ::yaz-yk:
И опять прямо возле поверхности - не глубже 5 см. Как теперь воду подменивать? Придётся 2-3 раза в неделю по чуть-чуть. Но ради такого дела я готов и помучаться.
Буду наблюдать. А вот чем их кормить при личиночной стадии? Напишу через какое время икра превратится в личинок и как пойдёт дальнейшее развитие событий. Админы....... а может это в отдельную тему перенести?

#1

Alex Sokolow

Indi писал(а):Вчера днём гобики опять отнерестились. Самочка откладывала икру, а самец её оплодотворял. ::yaz-yk:
И опять прямо возле поверхности - не глубже 5 см. Как теперь воду подменивать? Придётся 2-3 раза в неделю по чуть-чуть. Но ради такого дела я готов и помучаться.
Буду наблюдать. А вот чем их кормить при личиночной стадии? Напишу через какое время икра превратится в личинок и как пойдёт дальнейшее развитие событий. Админы....... а может это в отдельную тему перенести?
Лёша, я заметку сканировал про нерест гобиодонов.
Запасайся артемией. И посмотри, вместе с ней часто более мелкая живность попадается.

#2

Инди

Саша, артемия у меня есть :mi_ga_et:
Икра пока на месте и не побелела, что не может не радовать.

#3

Alex Sokolow

Indi писал(а):Саша, артемия у меня есть :mi_ga_et:
Икра пока на месте и не побелела, что не может не радовать.
Уже хорошо :-):
Отсадник сможешь найти? А то у них личиночная стадия длинная. А планктон он всегда планктон.

#4

Инди

Я пока ничем им не смогу помочь. Просто буду наблюдать и всё. Вот 140 литров запущу, тогда и буду думать. А пока как пойдёт, так и пойдёт. Хочу просто посмотреть на развитие икры. Время созревания и прочее. Если личинка поплывёт - это уже успех и можно будет двигаться дальше.

#5

exsentrik

Indi писал(а):Я пока ничем им не смогу помочь. Просто буду наблюдать и всё. Вот 140 литров запущу, тогда и буду думать. А пока как пойдёт, так и пойдёт. Хочу просто посмотреть на развитие икры. Время созревания и прочее. Если личинка поплывёт - это уже успех и можно будет двигаться дальше.
Лёш надеюсь скоро у тебя своему Гобику подружку или дружка приобрету :-) :-)

#6

Инди

exsentrik писал(а):Лёш надеюсь скоро у тебя своему Гобику подружку или дружка приобрету :-) :-)
Икра развивается. Появились чёрные точечки-глазки. Гобик-папа охраняет. Икры стало поменьше процентов на 15-20 :ne_vi_del:

#7

Алекс

Выбраковывает наверное пропавшую?
Лёш, держу кулаки! :mi_ga_et:

#8

Инди

Воду совсем неудобно менять. Эти родители отложили икру не глубже 3-ёх см от поверхности. Подменить больше 2-ух литров за раз никак невозможно. Придётся видимо искать сетчатый отсадник, как многие советуют. Но вот только папашка усердно обмахивает икру плавниками, а за сеткой ток воды будет совсем хреновый. Боюсь я, что икра пропадёт. :du_ma_et:

#9

Alex Sokolow

Indi писал(а):Воду совсем неудобно менять. Эти родители отложили икру не глубже 3-ёх см от поверхности. Подменить больше 2-ух литров за раз никак невозможно. Придётся видимо искать сетчатый отсадник, как многие советуют. Но вот только папашка усердно обмахивает икру плавниками, а за сеткой ток воды будет совсем хреновый. Боюсь я, что икра пропадёт. :du_ma_et:
Тогда следи за изменениями и как только начнут отрываться, пересаживай. Тут за ними папка уже может не уследить.

#10