Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

3-й раз закинула невод :)

Bliss
Новичок
5
Москва

Сообщение Bliss » 13 май 2010, 23:07

доброго времени суток!
немного предыстории:
у меня аквариум 60 литров, Juwel Rekord. терморегулятор, короб (в котором фильтры и аэратор) и лампа на крышке.
купила грунт, залила водой (отстоявшейся), посадила растючку (как называлась - не помню, но продавец в магазине сказала, что она неприхотливая и как раз для моего литража и освещения. такая зеленая типа подорожника). купила рыбок неонов 5 штук. кормила тем, чем посоветовали в магазине. благополучно скончались к концу 3-го дня.
далее через полгода купила грунт, залила шишкиным лесом, посадила растения (на сей раз такую же как подорожник и что-то типа колючек). запустила 3х улиток. улитки понаделали детей (не знаю, откуда у них дети берутся. может уже были беременные или как это у них делается) и где-то дней через 10 полностью вымерли.
вот собственно прошло 2 года с тех пор. думаю 3-й раз попробовать. но на сей раз как-то не хочется слепо доверять продавцам из магазина.
вопросы:
1) шишкин лес - это нормально? (ввиду некоторых жилищных особенностей негде отстаивать воду, поэтому если не нормально - аквариума сразу не будет)
2) можно прям по названиям продуктов: какие фильтры нужны? нужен ли еще дополнительный компрессор или достаточно аэратора? какой грунт лучше?
3) через какое время можно рыбу добавлять в такую воду?
3) думаю золотых рыбок завести. я так понимаю на такой размер можно 2-3? какая им нужна растительность (и нужна ли вообще?) и с чем они уживутся нормально в таком литраже?

щас вот чуть попозже вопросы еще созреют... только сразу не отсылайте к статьям! их читать можно до бесконечности! я в первый раз еще кучу всего перечитала и щас продолжаю читать :a_g_a:

у меня в детстве был аквариум круглый, литров 20-30... так у меня там чего только ни жило! всякой твари по паре, без освещения практически, без обогревателя, один только компрессор работал круглосуточно, но там и гуппи, и скалярии, и сомики жили, и мы с соседкой по дурости кормили бесконтрольно, руками их вылавливали и обратно запускали, даже половником мешали типа супа. и все жили благополучно, пока спустя год аквариум не грохнули. а тут и свет и термометр и вроде советовалась с продавцами, а все равно дохнут :-(
Реклама
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 май 2010, 23:12

Давайте так.
Читаете вот это:
viewtopic.php?f=5&t=13
и типичные ошибки:
viewtopic.php?p=18843#p18843
После этого спрашивайте, что непонятно.
victor
Свой на форуме
469 396
Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.

Сообщение victor » 13 май 2010, 23:30

Я думаю причина в "Шишкином лесе". Но это чисто мое мнение. Может кто еще что скажет.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 май 2010, 23:33

А чем вас года из под крана не усталавет?
Bliss
Новичок
5
Москва

Сообщение Bliss » 14 май 2010, 00:00

AquaStatuS
читала. там про воду в бутылках написано только "использовать можно" и никакой конкретики :-(
я ж говорю: чем больше статьи читаю - тем больше вопросов

вот про грунт еще: я в принципе хочу живые растения.. какие-нибудь анубиасы... а какой им грунт нужен - непонятно. у меня было что-то типа гравия, которым раньше дорожки посыпали. мелкий такой. может он плохой? а может хороший? продавец сказал что хороший, но а почему все умерли тогда?

и если учитывать что аэратор поставлялся в комплекте с аквариумом, можно ли полагать, что его достаточно для такого литража? или все-таки нужно больше? мне вообще булькающие штуки глубоко симпатичны, а то, что на данный момент есть - не очень нравится, т.к. вода журчит постоянно, с одной стороны хорошо, а с другой - начинает напрягать иногда :-) и помню, что эта штука растительность сильно тревожила.. пришлось кусты в другую сторону пересаживать. но она нужна я так понимаю.....

victor первый раз воду отстаивала, все равно все померли.

Metal сейчас отстаивать негде. адрес сменился, габариты уменьшились :-(
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 14 май 2010, 00:07

анубиасы расти могут и вне грунта.
Грунт можно проверить капнув на него уксус, если шипит - для травы не пойдёт!
Аэратор или фильтр?
Фильтр, если внутринний считайте из расчёта прокачки 6-7 объёмов за час.
Bliss
Новичок
5
Москва

Сообщение Bliss » 14 май 2010, 00:23

alex7806
но без грунта некрасиво... вот в одном месте пишут, что лучший грунт - крупный песок. а в других статьях пишут что песок лучше не использовать. вот и как это понимать?
Аэратор или фильтр?
как бы объяснить... я в терминологии не сильна... в общем там на сам аквариум прикреплена коробка, в правой части которой стопка фильтров, в левой - устройство с моторчиком воду качает. мне сказали, что это устройство оно называется аэратор. а фильтрами я называю такие губки разноцветные :-)

да и еще: у меня никогда вода не была ни мутной, ни белой, ни серой, вообще цвет не меняла и не пахла ничем! это почему?
Алекс
Старейшина
4264 654

Сообщение Алекс » 14 май 2010, 00:29

То что у вас с губками и моторчиком - это аэрлифт, фильтр такой.
А аэратор - это компрессор, который дует в шлаг, через который в аквариум поступает воздух (пузырьки)
Обычно стандартные аэрлифты слабы, но про Ювеловские не скажу, не пользовал.
Я имел ввиду, что анубиасам грунт как бы не очень важен какой.
Алекс
Старейшина
4264 654

Сообщение Алекс » 14 май 2010, 00:30

Bliss писал(а):да и еще: у меня никогда вода не была ни мутной, ни белой, ни серой, вообще цвет не меняла и не пахла ничем! это почему?
Это хорошо. :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 09:20

Bliss писал(а): там про воду в бутылках написано только "использовать можно" и никакой конкретики вот про грунт еще: я в принципе хочу живые растения.. какие-нибудь анубиасы... а какой им грунт нужен - непонятно. у меня было что-то типа гравия, которым раньше дорожки посыпали. мелкий такой. может он плохой? а может хороший? продавец сказал что хороший, но а почему все умерли тогда?
Много раз вопрос бутылированной воды обсуждался на форуме и вердикт уважаемых аквариумистов был- "Шишкин лес" можно. Этой воды у нас нет, но я проверял воду наших производителей- они даже в негазированную добавляют СО2 для консервации в мизерных, но смертельных для рыб количествах. Поэтому перед первым применением я бы, все же советовал Вам этот момент проверить тестом. Хотя, вероятно в "Лесу" и все ок...
Дорожки посыпают отсевом. В разных регионах разным- из того щебня, который добывают в данном регионе. Чаще всего гранитный. Но бывает базальт, шпат и т.д. Гранит и базальт после соответствующей подготовки- можно. Что есть у Вас конкретно- выясните, если можно сфотографируйте. Здесь Вам подскажут. :-):
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 14 май 2010, 10:21

В Москве воду можно лить из под крана в аквариум. Но для себя лучше поставить фильтр. И эту же воду использовать и для заполнения аквариума. За дорогими устройствами нет смысла гнаться. Мне нравятся проточные фильтры. Если нет возможности его установить, то можно использовать фильтр-кувшин.
Из грунтов лично мне больше нравится крупный песок. Но при наличии золотых я бы порекомендовал более крупный грунт.
Для анубиасов можно порекомендовать использование пористых камешком, окатышей кирпича и т.д. Кустик привязывается ниткой к камню и через некоторое время он к нему прирастает. Такие подвижные "островки" зелени не позволят роющимся рыбам выкопать их из грунта и позволят сохранить хоть какое-то подобие дизайна.
Bliss
Новичок
5
Москва

Сообщение Bliss » 14 май 2010, 12:00

у нас кувшин есть. но 60 литров им нацедить - это же огого сколько побегать придется :)

показывала ребенку своему картинки рыбок, он сказал, что золотых рыбок не хочет :( сказал что видел в зоомагазине и ему не понравились. говорит слишком гордые :-)
в общем с рыбками зависли пока. я хотела золотых потому что они вроде как неприхотливые. что еще новичку можно?
MerMaid
Свой на форуме
223
Пенза

Сообщение MerMaid » 14 май 2010, 12:09

Сразу скажу, что золотые рыбки любят выкапывать растения(при них из растений могут быть только те растения, у которых хорошая корневая система) и они очень сильно загрязняют аквариум. Плюс с ними можно содержать только их сородичей. И потом не такие они уж и не прихотливые. У них вода должна быть не такая теплая как у всех остальных, где-то 20-23гр. А если учесть то, что летом вода сильно нагревается то поддержать нужную для них температуру не так просто.
Хорошо-если собака друг, плохо-если друг собака!
Тоня
Житель
537 42
Великий Новгород

Сообщение Тоня » 14 май 2010, 12:09

барбусов можно стайку - они ребенку понравятся, очень подвижные
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 12:16

60л для золотых маловато. Кроме того, они требуют довольно много внимания. Из неприхотливых для 60л- это живородки (гуппи, меченосцы, моллинезии), данюшки, тернеции. Можно попробовать неонов. В общем, некрупную и не очень требовательную рыбу. Больше шансов, что они сумеют пережить сложный период Вашего обучения :-)
Можно и барбусов, но с ними гупии могут не ужиться (останутся без хвостов) и неонов могут поесть. Гуппи, кстати, сразу начнут плодиться с ненормальной скоростью. Ребенку будет интересно смотреть, а Вам будет чем заняться...
Bliss писал(а):у нас кувшин есть. но 60 литров им нацедить - это же огого сколько побегать придется :)
Побегать Вам особо и не прийдется- судя по доносящейся отовсюду информации в Московской воде хлорки немного- отстоится прямо в аквариуме при запуске. Для подмен москвичи тоже, я так понимаю, особо не отстаивают. Ну, может первое время, пока все не станет на свои места есть смысл фильтровать. Хлорку, кстати, можно быстро удалить набирая воду в емкость душем, с максимально возможной высоты при максимально возможном мелком распылении лейки. На себе проверял. А в Киеве хлорки много.
MerMaid
Свой на форуме
223
Пенза

Сообщение MerMaid » 14 май 2010, 12:32

Юрий, молинезия рыбка довольно прихотливая. Точнее она нежная. Условия содержания при ней должны быть хорошими, без резких перепадов температуры например. Не лучший выбор для новичка. На счет меченосцев согласна. Рыбка не требовательная. И окраски у них у всех бывают различные, шустренькая, будет постоянно плавать по акве.
По-моему, гурами тоже рыбка хорошенькая. Или она все таки для новичка тоже не подходит?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 12:35

Я держал 2-х жемчужных гурами. Прощали скачки нитратов, если вовремя с ними бороться. Ели тоже все подряд. Один раз пережили даже "жесткий перезапуск" :smu:sche_nie: Но 60л, да еще и в компании других рыбок, для них маловато, хотя они и меньше других гурамок.
MerMaid
Свой на форуме
223
Пенза

Сообщение MerMaid » 14 май 2010, 12:38

Ну это да. А так, у меня живут мраморные гурами, по-моему, прелесть, а не рыбка. Вот если бы они еще почаще выплывали :-):
А как насчет лялиусов? Они небольшие и тоже не прихотливые.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 12:39

MerMaid писал(а):А как насчет лялиусов? Они небольшие и тоже не прихотливые.
:ne_vi_del: Не сталкивался.
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 14 май 2010, 12:40

Bliss писал(а):у нас кувшин есть. но 60 литров им нацедить - это же огого сколько побегать придется :)

показывала ребенку своему картинки рыбок, он сказал, что золотых рыбок не хочет :( сказал что видел в зоомагазине и ему не понравились. говорит слишком гордые :-)
в общем с рыбками зависли пока. я хотела золотых потому что они вроде как неприхотливые. что еще новичку можно?
Давайте сначала с рыбками определимся. Потом можно советовать и растения и прочее.
Напишите список тех, кто понравился. Вместе отсортируем.

Вода у нас меняет свой состав в зависимости от сезона. Вместо хлорки стали лить ещё бОльшую гадость. Так что качество воды ещё то. Кроме того, пока вода добежит от очистных сооружений к дому, по дороге может собрать много всего.
На первую заливку спокойно пойдёт вода из под крана. Она в аквариуме и отстоится. В первое время и в весенне-осенний период лучше использовать фильтрованную воду. Это не так страшно, как кажется.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»