3-й раз закинула невод :)

Bliss

доброго времени суток!
немного предыстории:
у меня аквариум 60 литров, Juwel Rekord. терморегулятор, короб (в котором фильтры и аэратор) и лампа на крышке.
купила грунт, залила водой (отстоявшейся), посадила растючку (как называлась - не помню, но продавец в магазине сказала, что она неприхотливая и как раз для моего литража и освещения. такая зеленая типа подорожника). купила рыбок неонов 5 штук. кормила тем, чем посоветовали в магазине. благополучно скончались к концу 3-го дня.
далее через полгода купила грунт, залила шишкиным лесом, посадила растения (на сей раз такую же как подорожник и что-то типа колючек). запустила 3х улиток. улитки понаделали детей (не знаю, откуда у них дети берутся. может уже были беременные или как это у них делается) и где-то дней через 10 полностью вымерли.
вот собственно прошло 2 года с тех пор. думаю 3-й раз попробовать. но на сей раз как-то не хочется слепо доверять продавцам из магазина.
вопросы:
1) шишкин лес - это нормально? (ввиду некоторых жилищных особенностей негде отстаивать воду, поэтому если не нормально - аквариума сразу не будет)
2) можно прям по названиям продуктов: какие фильтры нужны? нужен ли еще дополнительный компрессор или достаточно аэратора? какой грунт лучше?
3) через какое время можно рыбу добавлять в такую воду?
3) думаю золотых рыбок завести. я так понимаю на такой размер можно 2-3? какая им нужна растительность (и нужна ли вообще?) и с чем они уживутся нормально в таком литраже?

щас вот чуть попозже вопросы еще созреют... только сразу не отсылайте к статьям! их читать можно до бесконечности! я в первый раз еще кучу всего перечитала и щас продолжаю читать :a_g_a:

у меня в детстве был аквариум круглый, литров 20-30... так у меня там чего только ни жило! всякой твари по паре, без освещения практически, без обогревателя, один только компрессор работал круглосуточно, но там и гуппи, и скалярии, и сомики жили, и мы с соседкой по дурости кормили бесконтрольно, руками их вылавливали и обратно запускали, даже половником мешали типа супа. и все жили благополучно, пока спустя год аквариум не грохнули. а тут и свет и термометр и вроде советовалась с продавцами, а все равно дохнут :-(

#1

Roman

Давайте так.
Читаете вот это:
viewtopic.php?f=5&t=13
и типичные ошибки:
viewtopic.php?p=18843#p18843
После этого спрашивайте, что непонятно.

#2

victor

Я думаю причина в "Шишкином лесе". Но это чисто мое мнение. Может кто еще что скажет.

#3

Metal

А чем вас года из под крана не усталавет?

#4

Bliss

AquaStatuS
читала. там про воду в бутылках написано только "использовать можно" и никакой конкретики :-(
я ж говорю: чем больше статьи читаю - тем больше вопросов

вот про грунт еще: я в принципе хочу живые растения.. какие-нибудь анубиасы... а какой им грунт нужен - непонятно. у меня было что-то типа гравия, которым раньше дорожки посыпали. мелкий такой. может он плохой? а может хороший? продавец сказал что хороший, но а почему все умерли тогда?

и если учитывать что аэратор поставлялся в комплекте с аквариумом, можно ли полагать, что его достаточно для такого литража? или все-таки нужно больше? мне вообще булькающие штуки глубоко симпатичны, а то, что на данный момент есть - не очень нравится, т.к. вода журчит постоянно, с одной стороны хорошо, а с другой - начинает напрягать иногда :-) и помню, что эта штука растительность сильно тревожила.. пришлось кусты в другую сторону пересаживать. но она нужна я так понимаю.....

victor первый раз воду отстаивала, все равно все померли.

Metal сейчас отстаивать негде. адрес сменился, габариты уменьшились :-(

#5

Алекс

анубиасы расти могут и вне грунта.
Грунт можно проверить капнув на него уксус, если шипит - для травы не пойдёт!
Аэратор или фильтр?
Фильтр, если внутринний считайте из расчёта прокачки 6-7 объёмов за час.

#6

Bliss

alex7806
но без грунта некрасиво... вот в одном месте пишут, что лучший грунт - крупный песок. а в других статьях пишут что песок лучше не использовать. вот и как это понимать?
Аэратор или фильтр?
как бы объяснить... я в терминологии не сильна... в общем там на сам аквариум прикреплена коробка, в правой части которой стопка фильтров, в левой - устройство с моторчиком воду качает. мне сказали, что это устройство оно называется аэратор. а фильтрами я называю такие губки разноцветные :-)

да и еще: у меня никогда вода не была ни мутной, ни белой, ни серой, вообще цвет не меняла и не пахла ничем! это почему?

#7

Алекс

То что у вас с губками и моторчиком - это аэрлифт, фильтр такой.
А аэратор - это компрессор, который дует в шлаг, через который в аквариум поступает воздух (пузырьки)
Обычно стандартные аэрлифты слабы, но про Ювеловские не скажу, не пользовал.
Я имел ввиду, что анубиасам грунт как бы не очень важен какой.

#8

Алекс

Bliss писал(а): да и еще: у меня никогда вода не была ни мутной, ни белой, ни серой, вообще цвет не меняла и не пахла ничем! это почему?
Это хорошо. :-):

#9

Ю.В.

Bliss писал(а): там про воду в бутылках написано только "использовать можно" и никакой конкретики вот про грунт еще: я в принципе хочу живые растения.. какие-нибудь анубиасы... а какой им грунт нужен - непонятно. у меня было что-то типа гравия, которым раньше дорожки посыпали. мелкий такой. может он плохой? а может хороший? продавец сказал что хороший, но а почему все умерли тогда?
Много раз вопрос бутылированной воды обсуждался на форуме и вердикт уважаемых аквариумистов был- "Шишкин лес" можно. Этой воды у нас нет, но я проверял воду наших производителей- они даже в негазированную добавляют СО2 для консервации в мизерных, но смертельных для рыб количествах. Поэтому перед первым применением я бы, все же советовал Вам этот момент проверить тестом. Хотя, вероятно в "Лесу" и все ок...
Дорожки посыпают отсевом. В разных регионах разным- из того щебня, который добывают в данном регионе. Чаще всего гранитный. Но бывает базальт, шпат и т.д. Гранит и базальт после соответствующей подготовки- можно. Что есть у Вас конкретно- выясните, если можно сфотографируйте. Здесь Вам подскажут. :-):

#10