Мастер-класс по акваскейпингу, аквариум 100 л(Долина)(exlibry_mari_bon)

Галерея
exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Данные картинки мы выбрали для создания акваскейпа :-):
Основная идея: Сейчас для нас примером является работа Славы "говорящие с ветром"
Планируется перезапуск действующего аквариума.
1 мая мы поедем в деревню за камнями и корягами (попробуем набрать по максимуму), чтобы было из чего выбрать.
Сейчас у нас обычная баночка
1. Литраж/габариты аквариума: 100/85л с грунтом
2. Когда запущен аквариум:07.02.13
3. Параметры воды: NO3 (Нитраты)-10 , NO2 (-), NH4 (-), PH (7), GH-общая (10), KH (3),
4. Рыбы в аквариуме: 8 неонов, 3 улитки хелены, 6 креветок.
5. Растения в аквариуме: Синема 2 куста, марсилия четырехлистная, 4 куста эхинодоруса, два пучка яванского мха, ломариопсис, анубиас нано спец,рождественский мох(немножко)
6. Подкормка для растений: питательная подложка.(надо вносить удо?)
8. Подача углекислого газа (CO2): реактор Юрия.
8. Грунт в аквариуме: грунт manada-нейтральный-не влияет на РН(мелкая фракция коричневые шарики)слой около 10 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна коряга мангровая, керамическая небольшая декорация горшочек.(предпологаем выкинуть)
10. Фильтрация:сейчас на фото.2 внутренних фильтра(но уже куплен внешний фильтр JBL-900)
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 25% раз в неделю.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 4 лампы Т8х18 Вт одна Розовая-arcadia, одна тропик желтоватая-JBL, третья Natural-arcadia, floura-osram840-0,72вт.

Вот фото аквариума сейчас:

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Офигенные картинки для примера взяли!!!Сам бы скейп сейчас сделал по примеру)).А Вы будете делать плавающий остров в аквариуме? Коряги берите ломанын, извилистые,крученные.Вообщем надо хорошенько поискать.Ведь скейп зависит от исходного материала.

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Acrobat Офигенные картинки для примера взяли! Сам бы скейп сейчас сделал по примеру)).А Вы будете делать плавающий остров в аквариуме? Коряги берите ломанын, извилистые,крученные.Вообщем надо хорошенько поискать.Ведь скейп зависит от исходного материала.
Спасибо за похвалу :smu:sche_nie: не представляю как сделать плавающие острова. скорее будет просто типа гор)Постараемся найти подходяще камни коряги."Хардскейп" , как я понял очень важно. Вопрос по растениям:Удастся ли применить то,что сейчас есть в аквариуме?Эхинадорусы например)вот здоровые 3 штуки?)

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Эхинодорус вообще не пойдет.Его очень редко применяют в скейпах.А он еще потом как лопух вырастит.
Острова делают из пенопласта крашенного, а сверху делают яму куда грунт сыпят.И сажают растения.Потом можно какую-нибудь емкость прикрепить на полоску стеклянную и все это на силикон приклеить к заднему стеклу

exlibry
e

Санкт-Петербург Старая деревня
76 / 118 раз

Ок эхинадорус выкинем.)С приклейкой к задней стенке наверно повременим)
Вот накидал примерно как это в голове.Может что-то изменить? пропорции, или еще посадить растений? Если получится, найти столько подходящих одинаковых камней будет здорово.Какие лучше искать?
Не знаю что делать с серединой мостом-просто газончик?и чем то заменить бы замок, может просто посадить там тоже чего нибудь.
Насчет почвопокровки вот думал Элеохарис но вроде как сложно выращивать..

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

exlibry вот думал Элеохарис но вроде как сложно выращивать.
Растет как бурьян)) Еще замахаешься выщипывать))

mari_bon
m

санкт-петербург
39 / 38 раз

Acrobat Эхинодорус вообще не пойдет.Его очень редко применяют в скейпах.А он еще потом как лопух вырастит.
Острова делают из пенопласта крашенного, а сверху делают яму куда грунт сыпят.И сажают растения.Потом можно какую-нибудь емкость прикрепить на полоску стеклянную и все это на силикон приклеить к заднему стеклу
чем красить пенопласт в таком случае? и можно ли сделать из пенопласта сами горы? (ведь его можно вырезать гораздо художественнее, чем применять найденные камни)

mari_bon
m

санкт-петербург
39 / 38 раз

еще вопрос, по поводу домика, как считаете, нужен ли он?(я так понимаю. что он позволяет оптически увеличить масштаб картинки)

и второе, такой домик думаю, не найти)) из чего возможно теоретически его сделать самому? (думала о полимерной глине, но она, похоже, не подходит для воды..)
:a_g_a:

Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Домик лучше уже купить в зоомагазине.Хотя такой маленький будет тяжеловато найти.Чем красить я и сам не знаю.Знаю что так можно)

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Я думаю красить можно теми же видами красок, которыми люди красят объемные фоны в своих аквариумах, поищите подобные темы. Я сама так делала, но уже не помню, какую краску брала, уже более двух с половиной лет стоит фон, т-т-т, все хорошо пока))