Куда ушла улитка?

Галерея
Гутиэра
Г

Воронеж
22

1. Описание проблемы: Будете смеяться, но я впервые с таким столкнулась: улитка-катушка жила пол года. На днях смотрю: пустая раковина!!!!!! Улитки там нет!!! Две другие улитки-катушки прекрасно таскают на себе свои дома? А эта что? Сошла с ума и ушла из дома?
2. Литраж/габариты аквариума: 95 литров.
3. Когда запущен аквариум: 22.12. 2012г.
4. Параметры воды: не знаю. Но периодически делаю анализ воды в зоомагазине. Всё в норме.
5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 1 барбус огненный, 4 скалярии, 2 гурами, 2 лялиуса, (уже 1 лялиус) 3 барбуса суматра, 2 меченосца, 3 боции-клоуна, 3 улитки.
6. Растения в аквариуме: Роголистник и какое-то листовое
7. Подкормка для растений: нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Не знаю что это.
9. Грунт в аквариуме: кварц, мелкий, светлый.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 домика, керамика.
11. Фильтрация: Всегда
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: всегда.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 в 2 /1,5 недели. 10 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет.
16. Освещение в аквариуме: верхнее , дневной свет, две лапы.
17. Кормление: 2 раза. Сухие корма, заморозка, 2 раза в месяц куриный желток. Рыбы его хорошо едят.
18. Недавние изменения: Улитка бросила свой дом. Куда подалась - не знаю!!!!! Хочу выяснить обстоятельства этого весьма странного для меня происшествия!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А Вы спросите об этом у
Гутиэра 4 скалярии, 2 гурами, 2 лялиуса,
и, особенно учините допрос с пристрастием у
Гутиэра 3 боции-клоуна
И по-скорее, пока и оставшиеся две улитки не сбежали из дома, не желая быть съеденными :-)

M.S.
M

Москва, Тушино
43 / 30 раз

И как это все большое население в 95 литрах у Вас уживается?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Я не буду новую тему создавать, тут спрошу (Автор, прости) : когда-то у меня было аж пять ампулярий. Две я благополучно подарила, двух высосали пельвики, а вот последняя все жила-жила, и деть ее было некужа, а тут уже неделю лежит на одном месте с полуоткрытой крышкой. Раковина не пустая, видно, что там кто-то есть. Палочкой потыкала - не шевелится, на воздухе сильнее не захлопывается. Пельвики ее почему-то не трогают. Померла и убирать, или еще подождать? Если померла, почему ее тогда никто не сожрал до сих пор? А если живая, то чего не шевелится и подышать не вылезает?

kumiko
k

133 / 64 раза

Если от палочки не шевелится, а когда вынимаете крышка свисает, то точно умерла. Мышцы, закрывающие крышку, как бы расслабленны должны быть.
Бывает они лежат так по долгу, потому что вода не нравится или они просто умирают так в течении недели.

Гутиэра
Г

Воронеж
22

M.S. И как это все большое население в 95 литрах у Вас уживается?
Хорошо уживается! :-) Каждый занимается любимым делом: Боцики перекидывают камни, скалярки степенно плавают, огненный барбус наматывает километры вдоль акваса, лабео чистит листья беспрерывно и т. д. :-)

SkyMaster
S

Новокузнецк
130 / 99 раз

Ага. И боцики риэлтерской деятельность занимаются. Помогают с переездом улиткам. В свои желудки.

Гутиэра
Г

Воронеж
22

dankora Я не буду новую тему создавать, тут спрошу (Автор, прости) : когда-то у меня было аж пять ампулярий. Две я благополучно подарила, двух высосали пельвики, а вот последняя все жила-жила, и деть ее было некужа, а тут уже неделю лежит на одном месте с полуоткрытой крышкой. Раковина не пустая, видно, что там кто-то есть. Палочкой потыкала - не шевелится, на воздухе сильнее не захлопывается. Пельвики ее почему-то не трогают. Померла и убирать, или еще подождать? Если померла, почему ее тогда никто не сожрал до сих пор? А если живая, то чего не шевелится и подышать не вылезает?
Скорее всего померла...жаль.. :-(

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

dankora, достань и понюхай, мертвая ампулярия ужасно воняет.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Metal dankora, достань и понюхай, мертвая ампулярия ужасно воняет.
Понюхала - не воняет, но вид у нее "дохлый" и раковина за неделю покрылась рытвинами (раньше были только на кончике) , а крышка еще сильнее уменьшилась в размерах. Эта улитка с самого начала была инвалидом: ее летом затянуло в заборник внешника и голова с трубкой у нее были с тех пор деформированы, вытянуты в длину, как у хелены. Но она вполне себе уверенно ориентировалась и как -то ела. Ну то есть если она сдохла, я не удивлюсь ни капли. Меня другое беспокоит - почему никто ее до сих пор не попытался сожрать, тогда как двух других здоровых и шустрых ампул высосали без зазрения совести за пару разгрузочных дней? Может слить ее от греха подальше?


  • Похожие темы