Растения для аквариума 70 литров

2pac
2

Москва
10

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 70л (54*27*35)(Д*Ш*В)
2. Параметры воды в аквариуме: точно не могу сказать
3. Подкормка для растений: Tetra-PlantaMin
4. Подача углекислого газа (CO2): нет
5. Грунт в аквариуме: галька 5мм
6. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): грот
7. Фильтрация: внутренняя SOBO wp 330 F
8. Температура в аквариуме: 27-30
9. Аэрация: да
10. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 20%
11. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
12. Освещение в аквариуме: 2 лампы встроенные в крышку. Т-8 мощность по 15 Вт каждая.
13. Кормление: Корм тетровский сухой, 2-3 раза в неделю заморозка (мотыль, коретра, смесь)

Помогите советом по поводу подборки несложных растений для моего аквариума. Дело в том, что прежнии растения зачахли, поскольку лампы перегорели и аква стояла некоторое время без освещения. Сейчас я поставил 2 лампы по 15 Вт. Какие растения мне подойдут? Сколько их надо для хорошего результата? Сколько часов надо освещать аквариум в сутки?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

На все ваши вопросы есть ответы в справочники и статьи
А так, что-то советовать сложно, не зная недостающих факторов - параметров воды и населения.
Да и только мощность освещения ни о чем ни говорит. Важен и спектр, и наличие отражателей.

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Информация для сравнения и размышлений - у меня в 70 литрах при 2 лампах по 15 вт, хорошо растет бакопа, роголистник, щитолистник белоголовый, тайландский папортник, анубиас. Это простые растения, не требующие высоких требований. Почитайте и посмотрите описание этих растений в инете.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

2pac Какие растения мне подойдут?
Самые простые - роголистники, элодея, эгерия, -будут расти. Это длинностебельные, не требующие определенного грунта. Возможно, будет расти и валлиснерия, но только если соответствует грунт.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

дядя Вова будут расти
Мы ничего про рыбу не знаем - вдруг там золотухи?
Хотя маловероятно - при такой температуре.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Да, кстати сказать, Сергей прав - есть рыбки, которые с живыми растениями несовместимы. Это относится к золотым и ко многим цихлидам.


  • Похожие темы