Как вытащить лампу из колбы?

shatel1

Здравствуйте всем!!! Пожалуста помогите. У меня аквариум акваэль pearl 80. На крышке закреплены две лампы в колбах, раздельные. Одна начала мигать. Надо снять и заменить. В инструкции нарисованы другие лампы, они крепятся как то вместе, а у меня раздельно. Два года назад я уже меняла лампу, но хоть убей, не могу вспомнить как. Я открутила два шурупа, сняла крышечку, а дальше что??? Попыталась вытащить или повернуть- все сидит прочно, слегка потянула плоскогубцами- помяла пластик. Мужчин, которые подскажут нет. Ребята, помогите советом, аквариум третий день без света. Фотографии лампы прилагаю.

#1

nosmopel

А колбу просто открутить не пробовали?

#2

shatel1

Просто открутить? Если бы я была уверена что ее надо "просто открутить" я бы приложила больше усилий, а так боюсь сломать, никакой резьбы я там не вижу, и мои попытки открутить ни к чему не приводят.

#3

greblin

Должна вытаскиватся та часть под крышкой из которой торчат провода .

#4

Кришнарамович

greblin писал(а): Должна вытаскиватся та часть под крышкой из которой торчат провода .
Абсолютно верно, только 2 шурупа в крышке не нужно выкручивать. За них (точнее за заглушку с крышечкой с пазами для пальцев, к которой они прикреплены) как раз вытаскивается внутренняя часть с лампой, отражателем и стартёром. В инструкции для аквариумов PEARL эта откручивающаяся не полностью крышечка колбы с пазами для пальцев называется защелка (13.8.) рис.4, её нужно повернуть вокруг оси против часовой стрелки когда она освободится (выйдет с резьбы и повиснет), и затем тащить за неё внутреннюю часть с лампой слегка вращая тоже против часовой стрелки, другой рукой придерживая за колбу.

#5


  • Похожие темы