Подбор оборудования для морского аквариума 100 литров

Mishiz
M

Россия, Тверь
3

Добрый вечер.

Решил попробовать завести морской аквариум. Искал , читал. но вот решил еще раз спросить.

Предполагается все тривиально) 100 литров, ЖК, актиния, 2 оцелляриса.

Вопросы:
1. Хватит ли под мои хотелки AQUAEL ReefMax 60 (105) литров.
2. Надо ли что-нибудь заменить\добавить в вышеуказанном аквариуме для улучшения жизни обитателей и облегчения жизни мне.
3. Сколько примерно ЖК надо для аква, если предполагается небольшая горка по центру
4. У меня в городе не найти ни ЖК ни морских рыбок. Предполагается покупка в МСК. До меня ехать 3-4 часа. Реально ли довезти живность) и каким образом это лучше сделать ? )))

спасибо

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Mishiz 1. Хватит ли под мои хотелки AQUAEL ReefMax 60 (105) литров.
Да.
Mishiz 2. Надо ли что-нибудь заменить\добавить в вышеуказанном аквариуме для улучшения жизни обитателей и облегчения жизни мне.
Думаю, нет, там полный комплект, оборудование не самое эффективное, но для ваших целей точно хватит.
Mishiz 3. Сколько примерно ЖК надо для аква, если предполагается небольшая горка по центру
Нормальным считается количество не менее 10% ЖК от объема аквариума. А сколько их получится зависит от формы, структуры и дырчатости. Камни одной и той же формы могут различаться по весу в 2 раза. Вам надо дома примерно просчитать габариты горки и при покупке выложить её из покупаемых камней.
Mishiz 4. У меня в городе не найти ни ЖК ни морских рыбок. Предполагается покупка в МСК. До меня ехать 3-4 часа. Реально ли довезти живность) и каким образом это лучше сделать ? )))
Без проблем, особенно летом. Камни везутся просто в мешках, рыба под кислородом или если хотите в емкости с аэрацией.

AquaExotica
A

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

Мое ИМХО 1 кг камня на 10 литров общего объема.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Общепринятое, сильно усредненное.
Ведь камни есть легкие и пористые, есть тяжелые. И под одну гребенку, минимум не правильно подбивать.

AquaExotica
A

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

Metal Общепринятое, сильно усредненное.
Ну как то надо приводить к системе, главное 20-30% от объема не лучше звучит для новичка, тут хоть какая то конкретика :-ok-: