Передача инфекции от рыб к человеку.

Ю.В.

На днях ребенок залез руками в воду, которую я слил из аквы и сразу потянул пальцы в рот. Вот я и задумался- может ли через воду от рыб людям передаваться какая-либо инфекция или паразиты. От сугубо рыбных (и опасны ли они для людей) до человеческих (и через как, в этом случае, они могут попадать к рыбкам?)
Спс. :-):

#1

Алекс

Я не силён в медицине, но думаю, что руки после работы в аквариуме мыть нужно!
Кишечные инфекции и тп вполне возможны. :-):

#2

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):На днях ребенок залез руками в воду, которую я слил из аквы и сразу потянул пальцы в рот. Вот я и задумался- может ли через воду от рыб людям передаваться какая-либо инфекция или паразиты. От сугубо рыбных (и опасны ли они для людей) до человеческих (и через как, в этом случае, они могут попадать к рыбкам?)
Спс. :-):
Юра, через воду могут попасть только свободные формы грибков, бактерий. А так же различные инфузории, жгутиковые и прочие. Если есть в наличие цисты паразитов, то и они тоже.
Другой момент заключается в том, что большинство рыбных заболеваний не работает в условиях человеческого организма.
Если рыба живёт долго в аквариуме, то как правило она и не может уже являться промежуточным носителем паразита.
Но и тут есть момент кишечных расстройств, как сказал уже Саша. Аллергических реакций и прочих "прелестей".
И тут ещё ещё интересный момент. Воду из чистых рек мы, как путешественники (хотя бы иногда) употребляем для умывания, мытья рук, овощей, фруктов и прочего. И только для употребления в пищу (чай, уха), то есть в большом количестве, кипятим.

#3

Ю.В.

Спасибо! Т.е. риск не более, чем, к примеру, купание в открытом водоеме?

#4

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):Спасибо! Т.е. риск не более, чем, к примеру, купание в открытом водоеме?
Абсолютно прав.
Если, конечно, во что я верю, у тебя дома не болото :-):

#5

MerMaid

Точно! Рыбы от людей тоже заболеть не могут. У нас разный организм.

#6

Тоня

Бывало не раз, начиная сифонить втягиваешь ртом воду в шланг, немного переборщишь и нахлебаешься. Растройств пока не случалось.
Люди друг другу еще и не такую заразу подкидывают.

#7

Roman

Народ, если б там можно было что-то подцепить, я б уже помер давно ;;-))) ;;-)))
Какую воду только не глотал :-)

Вот только к аквариумам с черепахами я подхожу немного более осторожно.
А рыбы - рыбы наши друзья! :hi_hi_hi:

#8

Roman

Да. Они не кусаются. И это чистая правда.
То что они кусачие монстры - очередной миф, по крайней мере в аквариумах.
Совершенно спокойно отплывают от рук и даже не пробуют цапнуть...

#9

Алекс

Чего не скажешь к примеру о манагуанцах! :hea_rt:

#10