Что с хромисом ?

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: на грудном плавнике появилось белое пятно (или полупрозрачное), в этом месте теперь отсутствуют лучи. Т.е. такое впечатление что пятно "съело" треть плавника. Вечером еще ничего не было, это произошло всего за 6-7 часов. По истечении 12 часов ситуация не поменялась, по крайней мере сильно. Может еще немного сократился плавник, но я не уверен. Вроде бы других симптомов нет. Рыба выглядит бодрой и здоровой. Аппетит отменный. Остальные рыбы без изменений.
2. Литраж/габариты аквариума: 230
3. Когда запущен аквариум: месяц назад
4. Параметры воды: не знаю.
5. Рыбы в аквариуме: Хромис -1шт. Демасони -5 шт. елоу - 2шт. дельфины - 2 шт. Какие то маленькие сомики -2 шт. Барбусы мутанты -4 шт. Боция королевская -1шт. Все рыбки вместе с самого начала. Еще все маленькие. Боцию запустил вчера без карантина ...... брал в проверенном месте (по крайней мере раньше проблем не замечал)
6. Растения в аквариуме: пластик
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: песок средний, галька морская мелкая и крупная. Подмена 25-30% в неделю вместе с сифонкой
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): промывались в соленой воде. Они все давно в аквариуме.
11. Фильтрация: 2800l/h
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 25-30 процентов еженедельно, отстой неделя + немного Akwasafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30w.
17. Кормление: спец корм для цихлид хлопья Sera, коретра мороженая (не часто), листья салата, огурец.
18. Недавние изменения: Подсадил боцию без выдержки. Брал в проверенном магазине. Сама рыба без изменений.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: на грудном плавнике появилось белое пятно (или полупрозрачное), в этом месте теперь отсутствуют лучи. Т.е. такое впечатление что пятно "съело" треть плавника. Вечером еще ничего не было, это произошло всего за 6-7 часов. По истечении 12 часов ситуация не поменялась, по крайней мере сильно. Может еще немного сократился плавник, но я не уверен. Вроде бы других симптомов нет. Рыба выглядит бодрой и здоровой. Аппетит отменный. Остальные рыбы без изменений.
2. Литраж/габариты аквариума: 230
3. Когда запущен аквариум: месяц назад
4. Параметры воды: не знаю.
5. Рыбы в аквариуме: Хромис -1шт. Демасони -5 шт. елоу - 2шт. дельфины - 2 шт. Какие то маленькие сомики -2 шт. Барбусы мутанты -4 шт. Боция королевская -1шт. Все рыбки вместе с самого начала. Еще все маленькие. Боцию запустил вчера без карантина ...... брал в проверенном месте (по крайней мере раньше проблем не замечал)
6. Растения в аквариуме: пластик
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: песок средний, галька морская мелкая и крупная. Подмена 25-30% в неделю вместе с сифонкой
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): промывались в соленой воде. Они все давно в аквариуме.
11. Фильтрация: 2800l/h
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 25-30 процентов еженедельно, отстой неделя + немного Akwasafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30w.
17. Кормление: спец корм для цихлид хлопья Sera, коретра мороженая (не часто), листья салата, огурец.
18. Недавние изменения: Подсадил боцию без выдержки. Брал в проверенном магазине. Сама рыба без изменений.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Прошу помощи!!! Сфотать не получается. В источниках точно болезнь не определил. Точь в точь вроде бы ничего не подходит, с другой стороны - всё немного подходит.....Спасите хромиса ..... мы с ним с самого начала .... и огонь и воду так сказать прошли )))))

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Сегодня у него почернел и стал неровным кончик анального плавника. Также заметил неровности на анальном плавнике и черное пятнышко на хвосте дельфина. Добавил в аквариум омнипура. Действовал по интсрукции, 1мл. на 20 литров воды. Вода стала ярко зеленой .... я чуть не офигел .... рыбы ведут себя нормально. Так и не могу определить что у них за болезнь. Сфотать теперь точно не получится из-за размера аквы и рыбок, цвета воды и отсутствия профессиональной фотокамеры......Пробовал на Samsung Galaxy SII - ничего не видно.... Что делать ? За сутки ни одного совета. Я неправильно задаю вопросы или что ???

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

У меня цихлиды постоянно друг друга щипают за плавники и бывает появляются на пару дней что то похожее, но в хорошей воде быстро все проходит. Думаю рано начали паниковать, лучше бы поделали каждодневные подмены по 10%-15% дней пять и понаблюдали. Не надо отстаивать воду неделю, максимум ночь, я не отстаиваю. Аэрация отсутствует? Фильтр 2800л/ч. такой мощный? Почернели кончики от плохих параметров воды, но и плюс друг друга покусывают(а демоны любят погрызть хвосты). Аква еще полностью не запущена и азотистые скачут, пока рыб не кормите и делайте подмены, я бы поступил так.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Аэрация хорошая, отрубаю только на ночь. Это точно не из-за стычек. При стычках у них по другому всё выглядело...Началось всё на следуюший день после подсадки новой рыбы (королевская боция). Думаю закупиться тестами для воды... подмену поделаю ежедневно. ВОду отстаивать всего сутки из под крана и ничего в нее не добавлять ???

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Max Rage Началось всё на следуюший день после подсадки новой рыбы (королевская боция).
Рыбка в карантине была?
Max Rage ВОду отстаивать всего сутки из под крана и ничего в нее не добавлять ?
Если вода из под крана допустимого качества, то можно при таком объеме аквариума. За сутки хлор должен полностью испариться.

Может быть рыбку в банку отсадить и сфоткать там?

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Рыбка в карантине не была. Акве всего месяц - моему опыту тоже (((( "Забил" на все хобби, только и делаю что вечерами читаю всё подряд про акву и как за ним ухаживать ....видимо не достаточно .... теперь про карантин знаю много, больше такой ошибки не допущу... Как выловить малька хромиса из такого здорового акваса? Есть проверенные способы ? Тест воды из под крана сразу делать или отстоять? На что тестить ? (хотя бы минимально ...) есть только серовский тест на карбонатную жесткость. Она в акве на уровне 5dkH

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

А чем ночью рыбы дышат, да при такой еще жаре? Совпадение, не успели бы так быстро заболеть и появиться симптомы. Купите, только берите капельные, недорогие нилпа, надо аммиак, нитрит, нитрат и рн. При запуске можно бактерий влить и после лечения когда баланс грохнули тоже, а потом не вижу смысла. Аквасейф имхо можно раз тоже при запуске, если спешите, а потом тоже не вижу смысла и хлор сейчас недобавляют вроде в водопровод. Тесты в аквариуме делайте.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Спасибо всем за помощь!!!! Начинаю делать подмены + тест воды, а там видно будет.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Аэрацию не выключай на ночь, рыбам надо чем то дышать и еще при такой жаре и плюс возможно азотистые скачут, отсюда и стресс появится, а потом как по цепочке дойдет и до болезней, а если еще поднимется температура например до 30, то и до утра не доживут(чем выше температура, тем меньше кислорода). У меня большой сачок почти на пол аквы им легко ловить, можно маленьким загонять в большой.

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

andreeeej хлор сейчас недобавляют вроде в водопровод
Хлор нет, во всяком случае в крупных городах. Его заменили гипохлоридом натрия, менее опасен, но на аквариумных тестах все равно определяется как хлор, если воду не отстаивать.