Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум

Галерея
Den4ik456
D

Красногорск, Вилора Трифонова 1
25

Всем доброго времени суток. Планируется покупка аквы на 300л. Сама банка уже выбрана, это панорама 125х44х55. Имеется тумба 126х46х50. До этого планировалась банка 200л и тумба сомнений не вызывала. Теперь же, когда выбрана аква на 300 литров я задумался, ведь на тумбу будет нагрузки около 400кг. Столешница 3см, ровная тумба. На полу паркетная доска, все ровно и по уровню. Фото тумбы ниже. Вставал на середину около края (на фото будет стрелка) одной ногой, вешу около 100кг. Столешница немного прогибается. Ниже план дороботки.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Стекло планирую убрать. Снизу все материалы достаточно толстые.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Сзади я так думаю нужно укрепить стенку, чтоб тумба не завалилась на бок. Задняя стенка из какого то аргалита.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Укреплять Планирую уголками и досками, примерно как нарисовано на фото.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Средняя полка хорошо укреплена. Там примерно на 110 см приходится три подпорки по 2см на всю ширину полки. Да, забыл еще. Тумба установлена на 6 ножек 5х5 см высотой примерно 6-8 мм. Думаю, что их нужно убрать, чтоб они не вдавились в паркет, да и тумба будет стоять всей площадью, она такая же по размеру, как и столешница.

Что скажете по моему плану? Может еще что то сделать?
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41989)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41991)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41992)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41993)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41994)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41997)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41998)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#41999)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#42002)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#42003)
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#42004)

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

На предпоследнем фото (тыл), доски по 28 см. хороши в первую очередь для того, чтобы тумба не сложилась в сторону. Хотя отчасти и от прогиба спасёт, но что-то не алё. Что касается зелёных подпорок на пятом фото, то они вообще ни о чём.

Den4ik456
D

Красногорск, Вилора Трифонова 1
25

А как сделать по другому? Заднюю стенку можно сделать из двух больших фанер примерно по 50-55см, чтоб оставить отверстие в центре открытым. А что вообще скажете по поводу тумбы?

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Почему те подпорки ниочем?? Если я 100кг встаю на край и она прогибается на пару сантиметров, то почему с двумя подпорками на всю ширину столешницы будет плохо? Из чего и как по другому сделать подпорки?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Den4ik456 почему с двумя подпорками на всю ширину столешницы будет плохо?
Потому что ниже стоит только одна подпорка, в центре. Так что прогиб будет по любому. Виной всему два нижних ящика. Так что реальную подпорку можно сделать только по середине.

Den4ik456
D

Красногорск, Вилора Трифонова 1
25

Может тогда лучше добавить еще одну распорку в середине? Из какого материала лучше сделать распорку?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Den4ik456 тогда лучше добавить еще одну распорку в середине?
:a_g_a:
Den4ik456 Из какого материала лучше сделать распорку?
ЛДСП, на распорку и заднюю стенку хватит 16 мм.

Den4ik456
D

Красногорск, Вилора Трифонова 1
25

для центральной распорки уже есть ламинированные премованные опилки кажись (лдсп я так полагаю) 25мм. Для задней стенки нада 15мм, тоже имеются, там цельное дерево кажись

Den4ik456
D

Красногорск, Вилора Трифонова 1
25

Нашел тут вот такой еще вариант. Поставить трубы типа как на бурных стойках, только меньшего диаметра. Например 2-3 опоры в центре сделать и возможно еще боковые. Или лучше из дсп опоры?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Картинки состовлщих.
Фото Усиление и укрепление тумбы подставки под аквариум (photo#42018)

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Я бы попробовал центральную стойку поменять на более мощную, тогда такой вариант, как на пятом фото, наверное прокатит. Только внизу под ней - под новой мощной стойкой, должна быть ножка в центре - в пол.
А ещё на саму столешницу положить бы ещё одну, как минимум такую же по толщине, а-то одна - родная, тонкая.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Den4ik456 Поставить трубы типа как на бурных стойках, только меньшего диаметра.
Это труба диаметром 25 мм. Чтоб использовать эту трубу как опору нужно пилить ее на торцовке, очень точно в размер. Потому что фланец (наконечник крепежный) своим зажимом ее в вертикальном положение не удержит.
nosmopel Я бы попробовал центральную стойку поменять на более мощную
Да вниз вообще стоит добавить стоек, но, все упирается в ящики.
На самом деле с этой тумбой много чего надо переделывать и усиливать, а результат на 100 % не известен. Поэтому лучше и наверное выгоднее сделать новую тумбу.


  • Похожие темы