О море. По порядку и не спеша. (страница 13)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Создавайте отдельную тему - в ней вам всё расскажут.
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Тема всё-таки подготовительная. То есть теоретическая с небольшими отступлениями, опирающимися на некоторый практический опыт и рекомендации ещё более опытных товарищей.
Так что лучше ответить на вопросы относительно уже какой-то готовой ёмкости и определённых задач в новой теме.
И Zbirya признавайся из какого города. А то страна большая...
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Спешу сообщить, что всё-таки подтвердились сведения о том, что кровавые креветки так же хорошо выполняют роль докторов. К тому же они, как я писал, более пугливы и может быть из-за этого меньше пристают к кораллам и не отбирают у них еду.
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Давайте немного коснёмся инструмента для морского аквариума.
Так же как и для пресного необходимо иметь:
- сачок. Желательно несколько, потому как поймать что-то мелкое и не быстро бегающее, не обязательно использовать большой сачок;
- термометр. Лучше всего погружной, для того чтобы мерить температуру воды в аквариуме, а не температуру стекла. Особенно это касается больших ёмкостей с толстыми стёклами.
- ареометр. Для проверки плотности воды (солёности). Так же для это цели можно использовать рефрактометр.
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Я ещё использую скребок для чистки стёкол.
А вот сифон для подмен воды и соответственно сифонка грунта? Я считаю это дело в море вредной штукой, Александр, что скажешь?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

В рыбниках с крошкой сифонка более чем желательна.
От нее не уйти.
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Нужен сифон в любом. Я снимаю широкую насадку и убираю лишнюю "пыль" с камней. Если где-то нарастает нитка, то она легко убирается с помощью сифона. Но грунт из мелкого песка не сифоню, там жизнь всяческая живёт. В то же время в чисто рыбной банке с грунтом из крупной крошки песок обязательно нужно сифонить. Так как в нём он просто скапливается и практически не перерабатывается.
От скребка наоборот отказался в пользу лезвия. Так как если чистить стекло до песка, то песчинки попадают между стеклом и скребком и царапают стекло. А лёгкую "муть" со стекла легко убрать с помощью губки. Да и креветосам нравится что-то новенькое попробовать. Пусть почистят :-):
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

На первом этапе мне очень пригодились электронные весы с градацией в 1 грамм. Мерил соль. Хотя бы примерно можно посмотреть сколько нужно на подменяемый объём в граммах.
И ещё диск Ammonia Alert. В качестве ориентира по цене - на птичку у нас стоит 150 рублей.
Принцип работы достаточно простой.
Кружочек посередине может изменять цвет. Вокруг него шкала цветов с подписями о состоянии воды по аммонию. Как всё устаканилось, можно запускать первых жителей. Если решили брать камни с колёс, то такой диск настоятельно рекомендую прикупить. Если нюх подведёт, при выборе камней, то возможно что-то в камне начнёт тухнуть. Не всегда это сопровождается характерным сильным запахом. Особенно в больших ёмкостях.
A
Alex Sokolow

Москва Судостроительная
1758 / 549 раз

Вроде как всё всем понятно, поэтому с этого момента считаю правильным создания новых тем - рыбы, мягкие кораллы, жёсткие кораллы.
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Нет не понятно. Как устроен САМП? Сколько там отсеков и для чего они нужны, как лучше сделать перелив воды из 1-го отсека в другой и прочие премудрости.