О море. По порядку и не спеша. (страница 14)

Галерея
Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

САМП представляет из себя обычный аквариум. Только разделённый на несколько отсеков. По моему минимум нужно три. Приёмник в нём же установить пенник. Водорослевик. Возвратный отсек, в него уложить мешочки с химией. Из-за того, что уровень изменяется в возвратном отсеке в нём же можно организовать и автодолив.
Каждый следующий бортик перелива нужно делать ниже предыдущего. Если бортик ставить не вертикально, а под наклоном, то журчание воды будет не сильным.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Какой угол наклона внутренней стенки будет оптимальным для снижения шума от льющейся воды?
Видел, что в САМПе сделано следующим образом. Вода попадает в сливной отсек, там скиммер, оттуда через верхнюю перегородку в очень маленький пустой отсек, затем через низ перегородки в следующий маленький пустой отсек потом вода перетекает через верх перегородки в отсек с водорослями и мелкими ЖК (боем видимо), затем опять через верх в отсек где находится возвратная помпа.
Зачем нужен был такой лабиринт?

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Леш если ты про мой САМП, то это не обязательно, просто в отличии от пресняка вся бяка на поверхности, поэтому у меня забор воды с низу, мне так посоветовали, а в принципе не принципиально.
Наклон как я понимаю, делается по возможности и наличия свободного места в САМПе, журчание реально исчезает.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Если так не сделать, то нужно обеспечивать дополнительное перемешивание воды. А движение снизу вверх обеспечивает неспешное течение и заодно перемешивание воды.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Тема не закрыта и, думаю, периодически будет дополняться.
Забыл упомянуть про УФ фильтр. Сам им не пользуюсь. Но при чисто рыбной банке желательно, даже очень желательно предусмотреть возможность подключения УФ в систему. Так как большой количество рыбных болячек вызывается простейшими, а в рыбной банке ими никто не питается, в отличие от любого рифа, то нужно предусмотреть возможность их (простейших) уничтожения техническими средствами.