Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

О море. По порядку и не спеша.

Инди

Хотелось бы вернуться к фильтрации. А именно к внутренним фильтрам. С фабрикой нитратов - всё понятно, но .......
внешний фильтр - это ещё лучшая фабрика нитратов. Там места побольше для образования нитрифицирующих бактерий и фильтрующие компоненты более качественные. Промываются такие фильтры редко и колония нитрификаторов там постоянно большая.
Внутренние же фильтры более качественные по удалению взвеси из воды, имеют ограниченные способности по своим нитрифицирующим свойствам из-за меньшей площади для заселения бактериями и промываются чаще, что не даёт разрастаться колонии бактерий.
Получается, что для морского аквариума внутренний фильтр лучше или как?
Александр, ты ещё забыл упомянуть такую мелочь, как неспособность многих фильтров работать в морской воде - выходят из строя.
Alex Sokolow

Лёша, спасибо!
Да действительно есть такое дело. Чаще всего выходят из строя железные валы. Они за достаточно короткий срок корродируют и или клинят ротор или рассыпаются в труху. Поэтому необходимо использовать фильтры у которых вал выполнен из нержавейки или керамический. Если такой возможности нет, то нужно заменять железный вал на другой на другой. На первое время можно сделать вал из ушных палочек или чупа-чупса. Главное, чтобы он подошёл по диаметру.
Ю.В.

А что, этот вопрос для моряков специально не решается? Ну там пластик, нержавейка?
Alex Sokolow

Решается, но часто слишком удорождается производителем. После простой замены железного вала на керамический цена может измениться и в 2 и в 3 раза :-(
Инди

Нержавейке тоже не каждой можно доверять. Китайцы грешат тем, что делают оси роторов из некачественной нержавейки, которая в морской воде корродирует. А так как почти все фильтры делают в Китае, то нарваться можно на неудовлетворительное качество практически у любого производителя. Потому многие переходят на керамические оси или же на титановые.
Но, как сказал Александр, стоимость изделий специально для моря в разы выше, чем аналогичных на пресняки.
Но как же по поводу внешников и внутренников?
Alex Sokolow

Лёша!
В том то и дело, что нам в море нитраты как таковые не нужны. В этом у нас и проблема :-(
Поэтому и губки промываются именно для того, чтобы они не стали фабриками нитратов. И во внешники набивают бой ЖК, вместо губок. Чаще всего внешние фильтры используют для химии.
Так же хорошие оси можно найти в магазинах где продаются авиа или судомодели. И там и там используются кевларовые оси для винтов. И они есть разного диаметра и длины, так что можно подобрать.
Ю.В.

Можно поискать на заводах установки КИБ типа "булат"- там толщины покрытий в мкм, но очень износо- и коррозионно стойкие. Основное назначение- покрытие металлорежущего инструмента. Еще дилетантский вопрос. Бытовые умягчители воды использовать не пробовали- тот же фильтр, вместо соли- любой фильтрующий материал можно установить. Промываются автоматически в заданное время. Ну, канализация им нужна и подвод воды для промывки.
Инди

Есть ещё одна проблема с внешними фильтрами. У них в качестве уплотняющих элементов в крышке и в кранах чаще всего используются резиновые прокладки и кольца. Что происходит с резиной при взаимодействии с солью, думаю объяснять не нужно.
Прокладки разъедаются, коробятся, скукоживаются и фильтры текут. С такими прецедентами я уже 2 раза встречался за свою недолгую морскую историю.

Юрий, а зачем умягчитель? я что-то не понял :du_ma_et:
Alex Sokolow

Скорее всего как контейнер.
В умягчителе стоят ионообменные смолы. Нам менять состав соли не нужно :-):
Плюс к этому дополнительная помпа, чтобы прокачать через фильтрующий материал. Плюс к этому в фильтре создадутся условия, такие же, как и во внешнем фильтре, то есть нитратная фабрика. Промыть фильтр обратным током воды можно, но нужна будет ещё одна помпа с осмосной водой. Такое можно городить для большой, действительно большой системы в несколько тонн или даже больше. В относительно небольших аквах до, думаю, 2-3 тонн проще ручками промыть губку будет раз в неделю. Если её использовать.
Да и ещё я писал о мешках из нетканого материала. Они могут лучше справиться с задачей фильтрации, да и промыть его проще, чем губку.
Ю.В.

Indi писал(а):Юрий, а зачем умягчитель? я что-то не понял :du_ma_et:
Я имел в виду корпус с автоматикой от него. А фильтрующий материал тот что нужно установить. Но Саша уже разъяснил...
Alex Sokolow

Промахнулся не кевларовый, а карбоновый(угольный) стержень
http://www.planetahobby.ru/catalog/adva ... E9&x=0&y=0
Да 1 метр цена до 100 рублей всего.
Алекс

Тоже есть вопрос, а не лучше самп чем внешний фильтр? Там и не протечёт ни чего, и обслуживать легче, и скраббер (скруббер) приспособить при надобности.
Alex Sokolow

Лучше, но не всегда есть возможность его установить. Чтобы самп поставить, нужно с тумбочкой мудрить и причём серьёзно.
Алекс

Ну с морем я так понял вообще мудрить по серьёзному нужно :-):
Однозначно будут и тумба и самп, думаю они облегчат первые ошибки :hi_hi_hi:
Alex Sokolow

Так в нашем деле лучше сразу сделать задел на будущее. Можно, конечно сделать миник, но тут скорее Алексей (Indi) больше сможет помочь. Мне ванночку побольше всегда хочется сделать. Наверное с детства так.
Стати тумбу под относительно не большой аквариум можно делать и не из металлокаркаса, да и вообще можно одним деревом обойтись :-):
Это мы сможем попозже разобрать особенности тумбочек под морской аквариум.
Инди

Морской Миниаквариум - это очень нестандартный вариант. Нестандартный потому, что не соблюдаются никакие принципы морской аквариумистики. Фильтра может не быть, слой грунта всего 3-4см, свет, как правило, на энергосберегайках, а они по спектру далеки от морского варианта. ЖК - выполняют роль фильтра и декора, и укрытий, и субстрата для роста различного рода животных. Тут нужно соблюсти несколько правил - правильно подобрать живность и еженедельно подменивать 20-30% воды. Ну и конечно течение. Мини-море - это недорогой, но очень интересный вариант. Я бы по многим причинам рекомендовал именно с такого варианта и начинать изучение моря.
Ю.В.

Алексей, если я правильно понимаю, мини море это где-то 50-80 литров? Хоть для меня это достаточно далекая перспектива, но, все равно очень интересно. Можно тебя попросить параллельно с Сашиным ликбезом комментировать и дальше особенности мини? :-):
Инди

ЮрийВладимирович писал(а):Алексей, если я правильно понимаю, мини море это где-то 50-80 литров? Хоть для меня это достаточно далекая перспектива, но, все равно очень интересно.
Мини-море это 10-50 литров. Хотя чёткой градации нет что является миником, а что уже полноценный аквариум. Можно и на 30-ку забубенить и САМП и фильтр и флотатор (пенник) и МГ-лампу. Только это очень не рационально и дорого.
ЮрийВладимирович писал(а):Можно тебя попросить параллельно с Сашиным ликбезом комментировать и дальше особенности мини? :-):
Так я не против. Только может лучше в отдельной теме, хотя можно и в этой для сравнения. Но тут уж как Александр. Если разрешит, тогда буду в этой теме, а если посчитает, что лучше отдельную тему про мини-море, тогда сделаю отдельную.
Ю.В.

Мне кажется, если Саша не против, то в этой лучше. Вопросы-то во многом будут общими...
Alex Sokolow

Да не против, конечно :-): . Даже наоборот, можно параллельно рассматривать разные особенности аквариумов, "мини" и "макси".
Кстати фильтрацию в минике можно сделать на аэрлифте. Но это нужно камни сверлить.