Белое пятно у гуппи

Галерея
kumiko
k

133 / 64 раза

1. Описание проблемы:Рыба плавает с опущенным вниз хвостом, кушает хорошо, активная, хвост когда то был у неё большой, а сейчас его почти нет, окраска побледнела, рыба очень похудела, хотя раньше была самой крупной. Вчера на боку появилось странное пятно, белое. Я понять не могу то ли там есть чешуя, но на ней какой то белый грибок, то ли там чешуйки подняты или их вообще нет, но там явно большой нарост чего то белого. У основания хвоста я заметила кровоподтек. Когда то у этой гуппи у основания хвоста отходило две чешуйки.
2. Литраж/габариты аквариума:40
3. Когда запущен аквариум:9 месяцев назад
4. Параметры воды:нет
5. Рыбы в аквариуме: 15 гуппи, 5 коридорасов
6. Растения в аквариуме: валлиснерия, эхинодорус, анубиас, мох яванский, амбулия, кабомба, стрелолист, людвигия
7. Подкормка для растений: удобрение тетра
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: морская галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация:FAN мини
12. Температура в аквариуме:25
13. Аэрация:есть
14. Подмена воды в аквариуме:1 раз в неделю 10 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающая лампа 15W
17. Кормление: хлопья тетра, через день мороженный мотыль
18. Недавние изменения:Несколько недель назад, умерла ещё одна гуппи, внешне изменений не было, лежала только на дне. Лечила я её, но видимо слаба была слишком, да и возраст.
Не знаю даже, что с этой рыбкой. То ли старость, то ли какая то из рыб её укусила, так же склоняюсь к тетрахименам, микобактериозу (от него, предположительно, в аквариуме умерли как то пецилии), витилиго или колумнарис (но белого пушка нет на губах). Помогите определить, что это за болезнь.
Фото Белое пятно у гуппи (photo#43732)
Фото Белое пятно у гуппи (photo#43733)
Фото Белое пятно у гуппи (photo#43734)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Это тетрахимены и на хвосте и на боку. На боку стог бактерий, слизь, потом будет язва, этим питаются тетрахимены проникая внутрь. Лечить комплексно в отсаднике: малахитосодержащий препарат плюс бисептол, плюс фуразолидон. Ссылку на лечение дадут форумчане или воспользуйтесь поиском по форуму.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Наринэ Лечить комплексно в отсаднике: малахитосодержащий препарат плюс бисептол, плюс фуразолидон. Ссылку на лечение дадут форумчане или воспользуйтесь поиском по форуму.
Лучше в отсаднике, так как комплексное лечение губит баланс и растения.

kumiko
k

133 / 64 раза

А как можно обезопасить других рыб? Какую профилактику им провести?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kumiko А как можно обезопасить других рыб? Какую профилактику им провести?
Подмены воды 25% от объема первые дня три, чтобы улучшить экологию в акве и снизить вероятность размножения тетрахимен.
не делать перекорма рыб, потому что это ведет к взрыву численности бактерий и способствует быстрому росту тетрахимен, они ведь питаются бактериями выделяя особый секрет для их склеивания.
Думаю подмен будет достаточно.
Если размножение тетрахимен не остановится, а будут еще больные рыбы, то общую аку пролечить любым малахитосодержащим препаратом, ( через день, достаточно 3-х внесений) который не губит биофильтрацию и не губит растения, такие как костапур или малахитовый зеленый от зоомира, или контраик, или протазол.
Все ваши рыбы спокойно выдерживают полные дозировки названных препаратов. Покупаете что-то одно.

kumiko
k

133 / 64 раза

Боюсь, что придется весь аквариум лечить( попробую препаратами, которые вы написали. Пробовала раньше лечить другими средствами, но не помогает почему то.
Сегодня та гуппи умерла, слишком поздно я начала лечение (когда она уже есть перестала и всплывать).
Было 15 штук, осталось уже 13. И из них, шесть рыб на дне часто лежат, хотя я пробовала их лечить раньше, помогло, но временно. А остальные семь такие активные, большие, животики есть. А те, сразу видно больные, худые.
Скажите, я почему эта болезнь больше похожа на тетрахимены, а не на микобактериоз?
И почему сомики не заражаются, у них к этим болезням иммунитет?

kumiko
k

133 / 64 раза

Подскажите ещё в одном вопросе.
У меня телескоп пожил вместе с гуппи, какое то время. До его помещения в этот неблагополучный аквариум, он был здоровой рыбой. А в этом аквариуме началось с ним что то. Стала замечать, как в разных местах на теле, у него появляться стали белые ниточки, потом становились больше в размере и пропадали. Я подумала, что это нематоды со дна может прицепляются к нему, он любит в этом аквариуме на дне покопаться.
Но даже и сейчас у него периодически возникают такие белые нити, получается это были не нематоды. А сегодня прихожу с работы и вижу в том месте, где раньше была эта белая нить на хвосте, большой прыщ, раза в 3 больше. Как будто 3 точки слились в одну, а внутри гной. Прыщ твердый, на грибок не похоже. Что с ним может быть?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

kumiko Скажите, я почему эта болезнь больше похожа на тетрахимены, а не на микобактериоз?
Характерный хвост, подтеки и это не расщепление. Тетрахимены идут рука об руку с бак. инф. т.к. последние питаются бактериями.
Симптомы микобактериоза характерны множеству заболеваний, а выявить можно только в лаборатории при вскрытии рыбы.
kumiko У меня телескоп пожил вместе с гуппи, какое то время. До его помещения в этот неблагополучный аквариум, он был здоровой рыбой. А в этом аквариуме началось с ним что то. Стала замечать, как в разных местах на теле, у него появляться стали белые ниточки, потом становились больше в размере и пропадали.
Телескопы не совместимы с живородками и другими рыбами. Золотушки выделяют слизь, а гуппи( живородки) любят эту слизь счищать, взамен делают ранки, входные ворота к инфекции. На ранках появляется грибок, это те самые ниточки, гриб сапролегния.
kumiko Но даже и сейчас у него периодически возникают такие белые нити, получается это были не нематоды.
Это не нематоды, хотя обратите внимание на кормление. При перекорме они появляются в грунте и на стеклах. В акве с телескопом не должно быть предметов(коряги, декорации, грунт, растения) с острыми гранями и краями, во избежание повреждение чешуи, глаз и плавников. Эта рыба очень неповоротливая, медлительная, подслеповата и чувствительна к кислороду в воде.
kumiko А сегодня прихожу с работы и вижу в том месте, где раньше была эта белая нить на хвосте, большой прыщ, раза в 3 больше. Как будто 3 точки слились в одну, а внутри гной. Прыщ твердый, на грибок не похоже. Что с ним может быть?
Много органики в акве, возможно вирус, от неблагоприятных условий содержания. Эти рыбы много гадят, но любят чистую воду и просторный аквариум, значит нужно создать условия для содержания этой рыбы, где есть мощная фильтрация. Создав подходящие условия, иммунитет рыбы поднимется и справится с вирусами и бактериями сам.

kumiko
k

133 / 64 раза

Спасибо большое! Так все подробно объяснили.
Сегодня снова пропали белые нити в одних местах и появились в других (на хвосте, плавниках грудных и на верхнем плавнике), а на хвосте тот прыщ вроде уменьшился, но от него белая пелена пошла вокруг.
Значит буду создавать лучшие условия для телескопчика. Да, органики точно много, кормлю его 2 раза в день, сухим пока, уже около месяца (Tetra Fresh Delica его любимый корм кончился), но я читала телескопов лучше сухим не кормить. Много корма оседает на дно, а он берет только с поверхности корм, а то что в грунт упадет, не думаю что он подбирает. На выходных куплю ему в виде желе. Просто такие корма в виде желе, он у меня ест с палочки и ничего на дно не падает. Да и растения он обрывает и они на дне гниют, не всегда успеваю заметить, чтобы их собрать. И дополнительную фильтрацию поставлю. Хочется чтобы он здоровенький рос. Надеюсь, что иммунитет у него поднимется.
А к гуппи никого добавлять не буду, неблагополучный аквариум. Там надо весь его лечить.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Ксения, то что в грунт упало должны Вы подбирать, а точнее убирать сифоном. Нельзя, чтобы корм оставался после еды в грунте и тух, сразу убирайте. Гниющие растения тоже нужно сразу убирать и не давать им гнить. Грибок на рыбке от плохой воды, приводите воду в порядок подменами, а какой объем аквариума у телескопа?


  • Похожие темы