Мировая индустрия торговли декоративными пресноводными видами рыб

Маргарита

Мировая индустрия торговли декоративными пресноводными видами рыб
Мировая индустрия торговли декоративными рыбами имеет два направления: продажа пресноводных и морских видов. Эта отрасль осуществляет отлов, продажу рыб и оборудования для содержания рыб в аквариумах, прудах, озерах. В конце 80-х годов прошлого века по данным зарубежных источников, было продано пресноводных и морских рыб на сумму более 150 миллионов долларов и дополнительного оборудования на 7млн в год. Причем значительная часть проданных рыб (около 90%) приходится на пресноводные виды. А в 2003 году оборот в морском секторе оценивался уже в 300млн долларов. С 1985 по 1996 год объемы продаж всей аквариумной рыбы возрастали на 14% ежегодно. В докладе Всемирной Таможенной Организации говорилось что, в 2005 году мировой экспорт оценивался в 237636000 долларов, а импорт - в 282549000$. В 90-х годах объем мировой торговли оценивался в 350 млн. особей морских и пресноводных видов ежегодно. Из них 750 пресноводных видов и 850 морских рассматривались как аквариумные. Сообщалось, что около 30 млн. морских рыб (1000 видов) вылавливается ежегодно с коралловых рифов для содержания в аквариумах. И более 4000 видов декоративных пресноводных рыб продаются ежегодно.
Шри-Ланка в 30-е годы была очень известной страной, где в небольших масштабах осуществляли отлов и продажу морских тропических рыб для аквариумов. К 50-годам популярность этого сектора значительно возросла и для обеспечения выросшего спроса на морскую рыбу, разрешение на отлов и продажу было выдано торговцам Филиппин и Гаваев. К транспортировке стали привлекать международные авиалинии.
Юго-Восточная Азия, в большей мере Индия и та же Шри-Ланка, в 20-е, 30-е годы стала осуществлять экспорт пресноводных видов рыб. Вначале рыбу транспортировали грузовые пароходы и отдельные частные лица. К 50-м связь между континентами усовершенствовалась, популярность данного сектора выросла, и торговля активизировалась. И, кроме продажи диких особей, в эти годы уже практикуется и набирает обороты продажа рыбы, разведенной в неволе.
В развитых странах аквариумистика становится все более популярной. Аквариумное рыбоводство как хобби стоит на втором месте по популярности у любителей животных после содержания собак. Согласно опросам (данные 1990-2001г) в Великобритании более 13% семей имеют аквариум дома, США -10%, Дания – 20%, Франция -10% и т.д.

Пресноводные экосистемы
Территория с пресной водой включают в себя реки, озера, болота и искусственные водоемы: водохранилища, рисовые поля и т.д. Эта территория, включая переходные морские и прибрежные зоны, занимает около 1,2 млн. кв.м. площади. Однако недостаток информации о структурах водоемов тех или иных географических областей не позволяет сделать точный подсчет общего объема пресных вод.
Эти пресноводные природные комплексы очень разнообразны и предоставляют нам всего 40 процентов всего видового состава рыб и лишь 25 процентов в рассмотрении всех позвоночных. Эндемизм (обитание только в данной географической местности) особенно высок в замкнутых экосистемах, например Байкал или озера Африки (Танганьика, Виктория, Малави), где водная толща изолирована на протяжении миллионов лет. И именно потеря этих внутриматериковых областей происходит гораздо быстрее, по сравнению с другими видами экосистем. Более 20% видов рыб находятся на грани исчезновения или уже исчезли. Выкачивание воды, изменение земной поверхности, загрязнение, строительство дамб и плотин, отлов сверхнормы или внесение чужих видов являются основными причинами ухудшения качества пресноводной среды обитания и представляют угрозу популяции рыб.

Декоративные пресноводные виды
В качестве декоративных на мировом рынке продается более 4000 пресноводных видов рыб. Самыми популярными видами считаются данио, барбусы, расборы и другие карповые. А так же цихлиды. Карповые распространены по всей Азии, Африке, Европе и Северной Америке. И на территории своего обитания являются, как правило, доминирующими видами. Кроме своей декоративной роли карповые имеют значение как виды, употребляемые в пищу.
Цихлиды занимают третье место по численности видов и являются другим важным семейством аквариумных рыб. Некоторые исследователи относят к цихлидам 2400 видов, что делает их самым крупным семейством. Многие виды цихловых обитают в Великих африканских озерах, а также на территории Центральной и Южной Америки.
Среди других семейств также выделяют панцирных сомов (Callichthyidae), харациновых (Characidae), клинобрюхих (Gasteropelecidae), лорикариевых (Loricariidae) и аровановых (Osteoglossidae).

Америка
Бассейн Амазонки предоставляет нам таких рыбок как голубой и красный неоны (Paracheirodon innesi, Paracheirodon axelrodi), дискусы (Symphysodon spp.), серебряная арована (Osteoglossum bicirrhosum), сомы коридорасы (Corydoras spp.), цихлиды апистограммы (Apistogramma spp.) и виды карнегиелл. По статистике из Амазонки регулярно вылавливают около 150 видов рыб. Однако рыночный спрос сосредоточен на небольшом количестве видов. Наибольшей популярностью, например, пользуются красный неон и дискусы.
Еще одна популярная рыба – серебряная арована. Ее экспортируют из Колумбии, Перу и Бразилии. По статистике с конца 70-х по 2000-е года объем продаж вырос в 100 раз. Так, например, в 2001 году Перу продали на мировом рынке более 1млн. мальков. Исследование рынка показало тенденцию к росту. В Перу серебряная арована является наиболее экономически важным видом, наряду с тигровым сомом (Merodontotus tigrinus) и краснохвостым сомом (Phractocephalus hemiliopterus).
Перуанская Амазонка экспортирует более 300 пресноводных видов рыб. Однако 60% продаж приходится всего лишь на 10 видов. Среди них выделяются: серебряная арована, леопардовые коридорасы, скаты, краснохвостые и тигровые сомы, краснопятнистая тетра, отонциклус зебра и пимелодус-ангел. Кроме них важным объектом перуанской торговли являются неоны. Рынок Перу включает 704 вариации из 139 родов и 36 семейств, среди которых основными являются харациновые, клинобрюхие, кольчужные и лорикариевые сомы и аровановые.
Манаус, торговый центр Бразилии, экспортирует порядка 60 видов, из которых 80% всего объема – красный неон. Из 15 млн. декоративных рыб, продающихся ежегодно 12 млн. приходится на него.
Из бразильского заповедника Мамируа в 90-м году было выловлено порядка 30000 дискусов (Symphysodon aequifasciatus). Но в связи с падением коммерческого спроса уже в 91-м году это число снизилось до 20000, а в 93-м уже до 200 особей. Экспорт аквариумной рыбы из Манауса возрастал с начала по конец 70-х годов, затем в 80-х пошел на спад. В 90-х годах активировался вылов дискусов и скалярий из бразильской системы озер Джарауа.
В Гайане, в частности в заповеднике Ивокарма, этот бизнес строится на вылове лорикариевых сомов. Они поступают на рынок в небольшом количестве и имеют достаточно высокую цену. В северных областях Рупунуни идет отлов стомелии леопардовой (Pseudacanthicus leopardus), анциструсов (Ancistrus spp.), плекостомуса (Hypostomus plecostomus), кохлиодона (Hypostomus cochliodon) и хемианциструса(Hemiancistrus spp.).

Азия
Из рыб, которые попадают на рынок из Юго-Восточной Азии, большая часть - выращены в неволе. К ним относятся золотые рыбки, моллинезии, меченосцы, цихлиды и гуппи. Но небольшую часть всего объема продаж составляют также особи, выловленные в природе. Несмотря на разнообразие видов данного региона, и сравнительно небольшой отлов, в некоторых областях, например Малайзия и Шри-Ланка отмечаются большие проблемы естественных популяций рыб.
Анализ рыночного спроса показывает такой перечень видов:
1. Популярные. Виды, которые экспортируются в больших количествах ежегодно. Пангио (Pangio spp), клинопятнистая расбора (Rasbora heteromorpha), боция клоун (Botia macracanthus), шоколадный и жемчужный гурами (Sphaerichthys osphromenoides, Trichogaster leerii), летающая лисичка калоптерус (Epalzeorhynchus kalopterus), акула Аполлона (Luciosoma setigerum), двухточечный мистус (Mystus bimaculatus), стеклянный сом (Kryptopterus bicirrhis).
2. Рыбы, спрос на которые носит эпизодический характер, с тенденцией на рост популярности. Bagrichthys (сомовые), Barbucca (семейство балиториевых), Betta (лабиринтовые), Boraras (карповые), Carinotetraodon (иглобрюхие), Channa (семейство змееголовые), Chonerhinus (семейство иглобрюхие), Eirmotus (карповые), Glyptothorax (багариевые сомы), Gymnochanda (стеклянные окуни), Kryptopterus (сомовые), Leiocassis (косатковые), Lepidocephalichthys (вьюновые), Mastacembelus (хоботнорылые), Neohomaloptera (балиториевые), Osteochilus (карповые), Parosphromenus (белонтиевые), Pseudomystus (косатковые), Pseudotropheus (цихловые), Puntius (барбус суматранский, карповые) и Tetraodon (тетраодон, иглобрюхие);
3. Дорогие виды. Золотая арована (Scleropages formosus), мелкозубый пилорыл (Pristis microdon) и гигантский красноплавничный гурами (Osphronemus laticlavius).
Индия занимается аквариумистикой уже более 80 лет. Она является поставщиком таких эндемичных видов как, например, карликовый гурами, стеклянный сом и некоторые виды барбусов.
Индонезия является основным экспортером боции клоун. Ежегодные продажи превышают 10млн. особей.

Африка
Реки африканских тропических лесов изобилуют видами рыб, представляющих интерес для аквариумистов. Из африканских пресноводных видов можно упомянуть барбуса гуирали (Barbus camptacanthus) и виды родов афиосемион (Aphyosemion), бенитохромис (Benitochromis), Brienomyrus (включая Brienomyrus brachyistus), Brycinnus (включая Brycinus longipinnis), эпиплатисы (Epiplaty), хилогланис (Chiloglanis), дамеа (Doumea), неолебиас (Neolebias), параухеногланис (Parauchenoglanis), пельвикахромис (Pelvicachromis) и прокатопус (Procatopus). Несмотря на это вылов рыбы не приносит стабильной прибыли и не позволяет бизнесу выйти на достойный уровень на мировом рынке.
В рамках программы по оценке биоразнообразия Всемирный Союз Охраны Природы провел исследования и анализ в Восточной, Южной и Западной Африке. Исследование Западной Африки показало очень плохое состояние фауны, треть ее находится под угрозой исчезновения. В западных и восточных областях Африки вымирающими признано около 30% процентов пресноводных видов рыб, в том числе и декоративных. В самом критическом положении находятся: гвинейский Scriptaphyosemion cauveti (род скриптафиосемион), либерийский Epiplatys ruhkopfi (род эпипластис) и эндемик Таньганьики Lamprologus kungweensis (род лампрологус).
Большая часть видов декоративных рыб Восточной Африки обитает в озере Ньяса (Малави) и насчитывает около 132 видов. В озере Танганьика обитает около 58 видов рыб, представляющих интерес для аквариумистов и поступающих в продажу.
Дельта Нигера (западная Африка) насчитывает более 20 видов, бассейн реки Огун (14 видов), реки Коленте, Кросс и Имо.
В Южной Африки декоративная рыба обитает в прибрежных поймах Мозамбика, верховье Замбези и поймах реки Кафуэ.
Западная Африка поставляет на мировой рынок только 40% всех видов рыб, остальное идет в продажу внутри государства. В Восточной Африке же только 5% идет на продажу в пределах своих границ, весь остальной объем поступает на мировой рынок.
Ниже в таблице представлены восточноафриканские виды рыб, которые находятся в опасности в связи с их отловом.
Категории Red List of Threatened Animals: таксоны минимального риска (LC); таксоны, близкие к переходу в группу угрожаемых видов (NT); таксоны в уязвимости (VU). International Trade in Aquatic Ornamental Species.
United Nations Environment Programme World Conservation Monitoring Centre

#1