Аквариум 72л. Население.

isterik
i

Шимкент
8 / 1 раз

Дорогие друзья. Я очень давно хотел аквариум. и Сегодня мне подарили 72 литровый аквариум. Сделал все как положено. Сам аквариум помыл. Грунт промыл и прокипятил. Все элементы декораций тоже помыл. Установил в надежное и устойчивое место, налил воду, и сижу весь в нетерпении и сомнении.

-Все темы которые были важны на вашем форуме прочитал.

И так, что я хотел узнать.
1- Сколько действительно нужно ждать по времени перед запуском растений и рыбок.
2- Выбор растений:
- Грунт галька. Что может на ней выжить (очень хочу пышненькое, что нибудь,)
Желаемое Элодея. Гемиантус калитрихойдес, Бликса Обера, и что нибудь из папоротника.
Что я из этого всего могу себе позволить как новичок, что выживет, и что из этого не принесет мне большие проблемы. (и лично ваше мнение, что бы вы посоветовали)

- Рыбки.
Я очень хочу соеденить.
2 - Скалярии (пара)
4- моллинезии ( 2 пары)
1 прилипалу, ( не знаю, как они называются, лазают по стенкам и помогают чистить аквариум съедают всяку бяку.

НЕ много ли я набираю рыбок в 72 л? НЕ будет ли китая? и если есть еще местечко, если рыбкам будет хорошо, могу ли я кого ни будь еще подсадить?


При советах прошу учесть, что я живу в провинциальном городке, и тут выбор не велик...

(Золотых рыбок, не предлогать, не хочу, не буду. От скалярий не откажусь ни когда. лучше от других откажусь)

Заранее всем говорю: - Спасибо. Буду ждать каждого ответа с нетерпением.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

isterik Сколько действительно нужно ждать по времени перед запуском растений
на 4й по правилам. Но при таком маленьком объеме можно и раньше, скажем на 2й.
isterik рыбок
на 7-10день - НЕ РАНЬШЕ при таком маленьком объеме.
isterik Все темы которые были важны на вашем форуме прочитал.
не похоже что-то Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. - вот тут по дням все расписано КАК запускать аквариум.
isterik Грунт галька
какая фракция, есть ли подложка питательная?
isterik Что может на ней выжить
Если без подложки: валлинснерия может еще что-нибудь ОЧЕНЬ простое. Элодея в принципе тоже.
isterik очень хочу пышненькое
без питательной подложки проблематично. либо под корни питательные комочки с удобрениями подкладывать. Плавучий роголистник пойдет
isterik что выживет, и что из этого не принесет мне большие проблемы
какое освещение в аквариуме?
isterik 2 - Скалярии (пара)
для 72л "брутто" объма они не подходят, т.к. нетто (чисто воды) у вас будет литров 55-60 (объем съест фильтр, грунт, растения, декорации) Посмотрите в справочнике Справочник аквариумных рыбок сколько какая рыбка хочет объема: для скалярий Скалярия обыкновенная, птерофиллум, рыба-ангел (Pterophyllum scalare) - 100л надо бы.
isterik От скалярий не откажусь ни когда
А надо бы, не разумно мучить рыбку, и себе проблем наживать.
Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
isterik 4- моллинезии ( 2 пары)
вполне, еще и раздавать молодь будете...
isterik 1 прилипалу, ( не знаю, как они называются, лазают по стенкам
анцитрус для вашего объема Анциструс обыкновенный "прилипала" (Ancistrus dolichopterus) в компанию к моллинезиям.
Ни в коем случае не возмите птеригоплихта Птеригоплихт, парчевый сом (Glyptoperichthys gibbiceps, Pterygoplichth) вместо анцитруса, его тоже прилипалой кличут - он хочет литров эдак 200.
isterik помогают чистить аквариум съедают всяку бяку
всю никогда не съедят. ручками по-любому чистить придется
isterik НЕ много ли я набираю рыбок в 72 л? НЕ будет ли китая? и если есть еще местечко, если рыбкам будет хорошо, могу ли я кого ни будь еще подсадить?
БЕЗ скалярий - 4молли и анцитрусу будет комфортно, со скаляриями - перенаселение с вытекающими проблемами
isterik Золотых рыбок, не предлогать, не хочу, не буду
а они вам не подойдут - маленький у вас объем, им литров 100надо на штуку, и температурный режим с моллинезиями и анцитрусом различен.
Золотые рыбки и объем аквариума

А вообще всю эту подборку тем прочитать было бы неплохо
Прочтите, прежде чем спрашивать что-либо в этом разделе.

И Заполните анкету - будет проще получить совет: Как правильно задать вопрос?! Анкета в помощь пользователям.

Вика1970
В

г.Минск
26 / 10 раз

Я бы гальку не ложила. Лучше же уж обычного песка набрать и просеять.
Растения можете садить сразу, как заложите грунт. А с рыбами придётся подождать дня 4, а лучше неделю.
А растения смотрите сами, что то приживётся, что то нет.
Из рыб, я бы сомов не брала. Одна грязь только о них.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вика1970 я бы сомов не брала. Одна грязь только о них.
Спорный вопрос. Смотря какие сомы. :-):
isterik Грунт галька. Что может на ней выжить
Галька может быть разных фракций. Самая мелкая галька 0,2-0,5 см очень даже хороша.

Вика1970
В

г.Минск
26 / 10 раз

Ну я отоцинклюсов не имела ввиду,остальные же мутят воду.
А насчёт гальки,то такой размер как то чаще относят к крупному песку,нежели к гальке.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз


Вика1970
В

г.Минск
26 / 10 раз

Я не хочу спорить,но ваша ссылка на рекламу какой то комерческой конторы не внушает доверия. Это не ГОСТ,а комерсанты могут написать всё что угодно,абы продать. Галька всегда считалась фракция 5мм и выше.Меньше же обзывалось всё песком.Но это не принципиальный вопрос и я уверена что в данном случае под галькой автор понимал морскую окатанную гальку диаметром 10 и более мм,которую почему то очень любят закладывать почти все начинающие аквариумисты.Если же это не так,и "галька" 2-4мм,то я только за.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вика1970 Галька всегда считалась фракция 5мм и выше. Меньше же обзывалось всё песком.
Правильнее всего будет разговор о терминологии, касающийся грунтов, если он, конечно, далее будет интересен, перенести сюда.
Оформление и дизайн аквариума

А здесь продолжим о населении аквариума на 72 литра.

isterik
i

Шимкент
8 / 1 раз

Грунт камушки от темно-коричневого до полупрозрачного цвета. диаметром от 5 до 10мм.

Город провинциальный по этому, из растений у меня только валлиснерия и что то вроде блестянки.

В модели освящения я не разбираюсь. Мне сняли стандартное освящение с крышки, и поставили, более длинную, типа для некоторых растений. Увы пока подробно расписать не могу.


Я конечно читал, что помутнение это норма. Но все равно боязно. Вода стала очень мутной. За какое время это пройдет? или все же заменить 1-3 часть воды?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Фракция грунта крупновата для аквариума с растениями. Выше Владимир написал оптимальную.
По поводу помутнения - бактериальная вспышка. Нормальный процесс при запуске. Даю Вам ссылку, внимательно почитайте, там все очень доступно и подробно описано что надо делать в свежезапущенном аквариуме, про подмены в том числе. Всё об аквариуме для новичков доступными словами


  • Похожие темы