Определение болезни рыб и креветок, и их спасение

st88
s

Таганрог
187 / 15 раз

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваш опыт.

Ситуация следующая. Я решил завести чисто креветочный аквариум, склеили на заказ, размеры 30см*30см (куб) и высота 40см. объем по расчетам - 36 литров.
Жена настояла, чтобы туда ещё запустить немного мелких рыбок (неонов).
Всю живность, воду (все 40 литров) и растения приобретались вместе с аквариумом. Т.е. предпусковой подготовки аквариума не проводилось, так как был получается перенос сложившийся экосистемы из банки магазина, в мою банку.

Население:
5 оранжевых неонов, 3 черных неона, 4 синих неона.
1 гурами мраморный
1 сом мелкий альбинос
2-3 улитки мелких
2 банановых креветки фильтратора
1 креветка макробрахиен
5-8 креветок вишни ( две из них почему то сдохли...)

Объем по расчетам 36 литров (грунт 4-5 см). Коряга большая из мангового дерева. Роголистник (но щас уже от него мало что осталось). Потом маленькое растение которое садится в грунт и закручеными длинными листьями вверх растет. Мох какой то специальный на корягу, но он чётк ней не прирастает и постоянно от неё отплывает. Потом ещё водоросля -шарик.

Всё было хорошо, первую неделю, полторы. потом было похолодание (вероятно температура воды опустилась) и через 5 дней включили отопление в квартире. В общем в минувшее воскресенье обнаружил на черных неонах 9они крупнее всего) крупные белые пятнышки (наросты) по всему телу и на плавниках. На банановых креветках тоже наросты но больше прозрачные. Две вишневых креветки умерли.

Побежал в магазин за помощью, там продавец сказал что скорее всего из-за падения температуры рыба "простыла" и надо лечить. Предложили к лечению "Sera OmniPur", залил в воскресенье вечером... 42 капли. Вода позеленела. До сих пор улучшения нет. Но рыба активная ест хорошо. Свет я не выключал (чтобы растительность не умерла, по 12 часов в день...), аэрацию и фильтр тоже.

Сегодня пошёл в другой магазин, там меня напугали что это паразиты, типа болезнь: ихтиофтириоз и надо лить ФМЦ или Sera CostaPur.

Помогите пожалуйста точно определить чем заболели рыбки и как дальше действовать?!!!! Как не навредить креветкам?! и могут ли креветки болеть этой же болезнью??!

Буду благодарен за любую помощь!!! Вечером попробую выложить фото больных рыб и креветок.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Анкета (но в первом сообщении подробней описал проблему):
1. Описание проблемы:Не понятные точки, наросты, бородавки белого цвета по всему телу рыб и креветок
2. Литраж/габариты аквариума:36 литров, 30см*30см*40см
3. Когда запущен аквариум:2 недели назад
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме:
5 оранжевых неонов, 3 черных неона, 4 синих неона.
1 гурами мраморный
1 сом мелкий альбинос
2-3 улитки мелких
2 банановых креветки фильтратора
1 креветка макробрахиен
5-8 креветок вишни ( две из них почему то сдохли...)
6. Растения в аквариуме: роголистник, кладофора (шарообразная)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: есть, мелкий камешек черный (покупной, итальянский), 3-5см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): манговая коряга, 2 камушка.
11. Фильтрация: фильтр акварель мини (на 40 литров)
12. Температура в аквариуме: не знаю
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: ещё не разу не подменял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа 15вт энергосберегающая (временно)
17. Кормление: сухой корм в хлопьях, гранулы (красные0, редко мороженный мотыль.
18. Недавние изменения: заболели...(


  • Похожие темы