Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013

olly007

All4aquarium писал(а):Безусловно биотопный. Любой природный водоем с живыми организмами является биотопом. Вот еще пример. Пруды Европейской части России с дальневосточными Ротанами. Чем не биотоп? Более того. По всему миру много растени космополитов. Да и гуппи расселили повсюду.
Спасибо за ответ. Мне стало еще непонятнее, какой смысл вкладывают организаторы конкурса в понятие "природный биотоп" (это понятие есть в критериях оценок). Поэтому с вашего позволения я еще помучаю вас вопросами не с целью поспорить, а с целью продвинуться в понимании.

Как я понимаю, в конкурсе речь идет о ПРИРОДНЫХ биотопах (эта фраза в критериях оценки), поэтому они должны характеризоваться не только воссозданием в аквариуме локальных условий заявленного водоема, но и совокупностью животных и растений, которые родом (происхождением) хотя бы примерно из описываемого водоема или водоемов этой местности. Естественный биотоп характеризуется устойчивостью, т.к. в нем сложились тысячелетиями определенные пищевые цепи. Человек - существо непоседливое и космополитичное, потому при своих перемещениях по всему миру распространил по нему и поместил в природные биотопы множество чужеродных им растений и животных - интродуцентов. Эти интродуценты, внедренные в исходно природные биотопы, часто не имеют естественных конкурентов или хищников в новой среде обитания, интенсивно размножаются, захватывая пространство, и агрессивно вытесняют исходные, родные биотопу виды, преобразуя экосистему водоема в совсем иную экосистему. К примеру, змееголов Channa argus некоторое время назад был акклиматизирован в рыбхозах Средней Азии, а потом сбежал оттуда в реки. Т.к. он мощный хищник, то стал уничтожать молодь ценных промысловых рыб. А эти рыбы в пищевой цепи экосистемы этих рек играют определенную роль и снижение их численности не может не привести к изменению структуры экосистемы. Ротан – тоже родом из бассейна Амура, и если там его численность регулируется даже тем же змееголовом, то в Европейской России, в водоемы которой он попал стараниями аквариумистов))), у него практически нет конкурентов. Сам ротан – хищник и уничтожает других рыб, снижая их численность или истребляя их полностью. А это не может не отражаться на составе экосистемы водоема. С элодеей такая же история, такой же инвазивный и сорный вид, изменяющий природный биотоп. Т.е. хочу сказать, что при загрязнении биотопа инвазивными видами-интродуцентами, биотоп теряет свою «природность», т.е. становится искусственным и фальшивым. По сути, инвазивные интродуценты – загрязнители естественных биотопов сродни пластиковому мусору.
Если подходить к названию «природный биотоп» с позиции «Любой природный водоем с живыми организмами является биотопом.», то любой водоем естественного происхождения с компотом из рыб и растений из разных частей света можно обозвать природным биотопом. То есть природный водоем естественного происхождения, но жутко загрязненного ротанами и свалкой из пластиковых отходов, может быть назван природным биотопом и имитация его в аквариуме имеет право участвовать в конкурсе?
И еще пример. У меня есть любимая лесная лужа, в сырое лето существует постоянно, но пересыхает полностью в сухое лето. Она образовалась в глубокой колее, продавленной в грунте лесовозом, и дренирует окружающий лес. В этой луже растут водные растения: ряска, галиум болотный, какая-то стеллярия, а также дикие аквариумные мхи: риччия, лептодиктиум рипариум, живут малый прудовик, водные насекомые и личинки насекомых. Можно ли биотоп этой лужи назвать природным биотопом? Водоем создан человеком, но заселен скорее всего без его участия.

Эти рассуждения не утверждение, а разъяснения к моему вопросу о том, как следует понимать в рамках конкурса что есть "природный биотоп". Отсюда, понятно, будут вытекать и критерии оценки аквариумных имитаций природных биотопов. В общем, как можно подходить к определению понятия «природный биотоп»: 1. исходно естественного происхождения водоем и эволюционно организовавшаяся в нем экосистема (биосистема) с определенным набором гидробионтов; 2. водоем естественного происхождения с набором гидробионтов местного происхождения и интродуцентов-загрязнителей, которые реорганизуют эволюционно сложившуюся экосистему; 3. водоем искусственного происхождения, но естественным образом заселенный гидробионтами без участия человека (икра рыб, к примеру, может быть занесена с водоплавающими птицами).

Понятно, что на первом этапе конкурса участвуют любые поступившие работы, претендующие называться биотопами водоемов той или иной местности. Но в финал поступят только те работы, которые имитируют естественные экосистемы? Или имитация водоема с искусственно внедренными интродуцентами тоже может попасть в финал?

Спасибо за разъяснения.

#81

Ю.В.

Ольга, пока Олег заглянет, я свой пятак на Ваш вопрос вставлю, можно?
Я бы биотопом считал любой сложившийся естественным образом биоценоз, не зависимо от того, что послужило толчком к его созданию- аквариумист, неудачно сливший ротана в унитаз, или трактор, неосмотрительно продавивший колею. И любой из них, по моему мнению, имеет право быть реконструированным в аквариуме. При условии, что там таки все будет биотопное, т.е. из данного биотопа. Ну, или "с учетом сложившихся реалий" (С), почти все. И такой биотопный аквариум имеет право быть выставленным на конкурс. Вот, без обид,- я не сильно вникал в правила данного конкурса, и не знаю, как это отражено, но ИМХО в конкурсе биотопных аквариумов "натуральность" должна быть очень жестко регламентирована, а такие понятия как красота, композиция, и прочие атрибуты правильного акваскейпа, вообще упоминаться не должны. Тогда не будет разговоров о низкой декоративности биотопных аквариумов и не будет разговоров о том, что это не биотоп, а только внешняя бутафорская реконструкция.
Ну а уж если биотопный аквариум еще и декоративен, то здесь перед аквариумистом вообще нужно шляпу снять)))

#82

olly007

Ю.В. писал(а):Я бы биотопом считал любой сложившийся естественным образом биоценоз, не зависимо от того, что послужило толчком к его созданию- аквариумист, неудачно сливший ротана в унитаз, или трактор, неосмотрительно продавивший колею.
Да, естественно, пруд с ротанами и заселенная гидробионтами лужа от трактора - это биотопы. Но не природные в моем понимании, а искусственные.
Если речь идет о природном биотопе, то заселение водоема ротанами и водоем в колее от трактора под это понятие не прокатывают, т.к. это вносит элемент искусственности. Т.е. сделано руками человека умышленно или, к сожалению, без единой мысли о катастрофических последствиях его действий. В итоге получается или искусственный биоценоз, или искусственный водоем. Но если в искусственном водоеме возможно формирование естественного биоценоза, то искусственное вселение интродуцентов в природный водоем ломает естественность биоценоза. ИМХО
Экосистемы, возникшие под влиянием деятельности человека, это не ПРИРОДНЫЕ, а антропогенные экосистемы. ИМХО

#83

Ю.В.

Ольга, Вы сильно придираетесь))) Настоящих, чисто природных биотопов на Земле осталось не так много. Если вообще остались. И, например, пресловутые фосфаты в наших реках от моющих средств, к которым приспособились гидробионты сводят на нет Ваше определение. Можно возразить насчет амазонской глубинки. Хотите и там контраргумент найду? Под влиянием человека концентрация СО2 в атмосфере выросла? А атмосфера едина для всех. Значит и в самых глухих уголках Земли тоже выросла.
Значит, автоматически и в воде выросло- парциальное давление газов никто не отменял. Значит и там биотоп изменился под влиянием человека)))

#84

olly007

Ю.В. писал(а):Вы сильно придираетесь
Это вы ко мне придираетесь, а я не придираюсь, а пытаюсь разобраться и понять, какой смысл вкладывается в понятие "природный биотоп" в рамках обсуждаемого тут конкурса. Одинаково ли на конкурсе оцениваются имитация эволюционно сложившегося естественного природного биотопа и имитация антропогенного биотопа.
Юрий, к примеру человек старался, запускал аквариум, ловил на удочку ротанов, драл в нем элодею и правдоподобно имитировал водоем Европейской России. А жюри не начислит ему баллов, потому что биотоп-то антропогенный с интродуцентами. Хорошо бы организаторы конкурса указали о возможности равного участия (или неучастия) в конкурсе не только природных, но и антропогенных биотопов.
Естественно, воздействие человека на природу глобально. Но тем не менее, многие виды продолжают проживать на территории своих ареалов и не способны адаптироваться к другим условиям. К примеру, африканские цихлиды в средней полосе России, сколько их не выпускай, не приживутся (если не произойдет глобального потепления).

Хочу выяснить для себя, попадает ли моя любимая лесная лужа в лесовозной колее под понятие "природный биотоп". Может мы с ней в следующем году выйдем на конкурс биотопов :smu:sche_nie: .

#85

Ю.В.

olly007 писал(а): Одинаково ли на конкурсе оцениваются имитация эволюционно сложившегося естественного природного биотопа и имитация антропогенного биотопа.
Ну, это вопрос не ко мне)) Я свое мнение о "биотопности" работ на конкурсе высказал в самом начале обсуждения. Нравится это или нет, но большинство работ (и очень неплохих- авторам огромная уважуха!) в моем понимании не биотопы, а реконструкции внешнего вида биотопов. Поэтому, по логике, не должно быть больших проблем с показом аквариумов, биоценоз в прототипах которых сложился при участии человека.
olly007 писал(а): Может мы с ней в следующем году выйдем на конкурс биотопов))))
Если у меня сложится то что я задумал на будущий год, то я, возможно, тоже поучаствую в биотопе. Я даже водоем могу сейчас засветить- у меня три варианта- Днепр в Киеве, Десна в 10 км севернее Киева или пруд в 30 км восточнее Киева (кстати, пруд искусственный- родственник Вашей лужи :-) ). Это будет (если таки будет) биотоп самый настоящий- с полностью аутентичными рыбами, беспами, растениями, грунтом, корягами-камнями и водой. Аквариум не будет долгоживущим- сразу после фотосессии все гидробионты будут возвращены в природу.

#86

olly007

Ю.В. писал(а):Это будет (если таки будет) биотоп самый настоящий- с полностью аутентичными рыбами, беспами, растениями, грунтом, корягами-камнями и водой. Аквариум не будет долгоживущим- сразу после фотосессии все гидробионты будут возвращены в природу.
Ага, вот и я так же задумала, что это самый подходящий вариант. :-) :dr_ink:
Ю.В. писал(а):в моем понимании не биотопы, а реконструкции внешнего вида биотопов. П
Народ так и пишет - имитация.

Влезла я работы оценивать. А всвязи с моим непониманием требования к биотопности, некоторым понравившимся работам затрудняюсь баллы начислять, т.к. антропогенные биотопы.

#87

Ю.В.

А я не влез оценивать. Чтобы их оценивать нужно понимать, что в каком биотопе должно находиться. Квалификации у меня не хватает. А оценивать их с т.з. декоративности и прочих более привычных критериев- на корню рубить идею биотопов. Поэтому и не оценивал ничего))- пусть этим занимаются специалисты.

#88

olly007

Я влезла оценивать только те биотопы, в которых немного понимаю. Очень понравились. Может это не совсем правильно.

#89

Ю.В.

olly007 писал(а):Может это не совсем правильно.
А в которых не понимаете не оцениваете? А вдруг они правильнее, а остались без оценки? :-)

#90