Диагностика болезни у телескопов

Галерея
neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Здравствуйте! Прошу помощи, не могу диагностировать болезнь. Думаю, что это может быть простуда, но не уверен. Поведение у рыб нормальное. Не могу сделать качественное фото, гнутое стекло мешает, плохо видно. Попробую еще, пока хотя бы так.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У телескопов на хвостовых плавниках небольшие бело-голубые узелки в малом количестве, у одного бело-голубая полоса у основания спинного плавника, первые два луча спинного плавника тоже такого же цвета.
2. Литраж/габариты аквариума: 188 л
3. Когда запущен аквариум: Перезапуск был осуществлен около года назад.
4. Параметры воды: GH около 25
5. Рыбы в аквариуме: Золотые рыбки (8 штук, 6-8 см по телу), коридорас Жюли (6 шт.), анциструс альбинос (3 шт., 5-7 см)
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия гигантская, анубиас нана, кринум волнистый, плотность посадки средняя.
7. Подкормка для растений: Грунтовая подложка, в воду ничего не вносится.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Кварц, 4 см, 3-4 мм, сифонка редкая.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги мангровые 3 шт., в аквариуме уже 3,5 года.
11. Фильтрация: Внешний Tetra 700, внутренний Resum 350
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 1/3, но по-видимому в течение прошлого месяца или не менялась (только доливалась), или 1-2 раза.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 х 18 Вт, 2 х 15 Вт, 11 ч
17. Кормление: Корма Tetra, 1 раз в день утром, разгрузочных дней нет.
18. Недавние изменения: Нет

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Нужно фото, так не поймешь по такому описанию. Бело-голубая кайма на плавниках возможно плавниковая гниль, а узелки на плавниках, возможно лимфоцитоз, больше пока сказать ни чего не могу, пока посмотри и сравни это, но в любом случае имхо проблема в плохой воде, делайте каждодневные подмены и сифоньте грунт.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Вот фото. Разглядеть можно и узелки на хвосте и полосу на спине. У второго телескопа дела пошли лучше, узелков почти не осталось.
Фото Диагностика болезни у телескопов (photo#44741)
Фото Диагностика болезни у телескопов (photo#44742)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

На хвосте на грибок непохоже, посмотри(ворсистое)? В хорошей воде пройдет сам, а вот на спине на 1 фото, что не пойму, это налет такой большой или окрас, наверно все же окрас, ровно идет? На спинном плавнике у основания спины, вижу какая то полоса, тоже похоже на грибок, посмотри пушистое, ворсистое? Делайте пока подмены каждый день, наблюдайте и опишите словами на что похоже на вату, ворсистое, налет и т.д. А вообще есть перенаселение, поэтому желательно иметь тесты, возможно с таким составом придется подмены делать чаще, чем раз в неделю.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Ворсистых образований нет. Ни на хвосте, ни у основания плавника. То, что на хвосте, как твердые узелки. На спине налета нет, это окрас. Только у основания плавника.
Перенаселение, согласен. Думаю, может есть смысл второй внешний фильтр поставить? Или внутренний фильтр побольше? Тесты нам не нужны, сами анализ можем сделать. На то мы и лаборатория! :-):
Делать подмены каждый день не очень хочется. Валлиснерию грохнем! :pi_rat:

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Так если можешь, сделай тесты и напиши, нужно аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Или рыбы, или валлиснерия :-) . Узелки возможно вирус, не лечат, с хорошим иммунитетом и в хорошей воде должен пройти, так что воду приводить в порядок по любому.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

andreeeej с хорошим иммунитетом и в хорошей воде должен пройти, так что воду приводить в порядок по любому.
Это я понимаю, так уж ворчу. Растения грохнем, где их потом доставать в тайге... Не один месяц пройдет. Анализ сегодня постараемся сделать.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Сделали анализ:
нитриты - 0,11;
нитраты - 1,12;
аммиак - 0,38;
фосфаты - 1,68.

Аммиака и фосфатов много.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Нитрата так мало, странно?

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Да, пожалуй. В принципе я понял проблему. Не понял только, что за болезнь.


  • Похожие темы