Черви в аквариуме

Tiamatra

Здравствуйте, что-то не клеится у меня с аквариумом. Раньше, пока не было интернета аквариум не запускала как надо, а потом и вовсе про это забыла, но неделю назад решила сделать все как надо.
Аквариум: 20 л
Грунт: несколько камней среднего размера
Декорации: башенка и искусственная элодея
Оборудование: фильтр (аэрация и фильтрация круглосуточная), кормушка на присоске, градусник
Растения: 4 веточки элодеи, лимнобиум (могу ошибаться с названием)
Про запуск аквариума: все что раньше было в аквариуме было тщательно перемыто под проточной водой и аквариум тоже. Воду залила в аквариум 6 октября с добавлением Aquasafe по инструкции (у нас очень жесткая вода) и поставила туда все оборудование с декорациями, 10 числа запустила растения, однако они начали погибать, сначала думала, что от недостатка света (они эти 4 дня были в баночке с плохим освещением, однако они продолжили умирать в аквариуме). Вчера запустила 2 ампулярий (раньше их у меня не было, в карантине просидели полторы недели, все ок). Так вот, сама проблема состоит в том, что у меня завелись черви, завелись еще до появления улиток, где-то на 4-5 сутки после запуска О_о помимо них живут акролюксы, но после того как я стала пользоваться Aquasafe они обычные гости в моем аквариуме, однако такие черви это что-то новенькое. Червячки выглядят как тоненький волосок белого цвета около 1 см в длинну, это точно не планарии, эти черви болтаются в воде и пытаются плыть (плавают как змеи, извиваются), по стенкам аквариума ползать явно не умеют (наблюдала попытки), их постепенно засасывает в фильтр, я заметила 3 таких червячка. Кто это? Опасны ли они для улиток? Как их вывести? Помогите пожалуйста, очень не хочется чтобы эти незваные гости навредили моим улиткам =)

#1

дядя Вова

Сделайте, пожалуйста, фото своих червей и разместите в этой теме - Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме

#2


  • Похожие темы