Скейп 200 л.

Галерея
Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

Что есть:
Аквариум на 200 л. Пустой. Вот такой:
Некое абстрактное представление о красно-белом озере. Белый грунт, белые и красные камни, несколько крупных растений.
Есть цихлиды, которых надо выселить из 75 л. и которые ограничивают подбор растительности чем-то очень живучим.
Есть еще такое обстоятельство - аквариум я ставлю на первом этаже клуба, соответственно, он должен нравиться не только мне.
Можно ли что-то из этого соорудить?
Белый грунт плохая идея сразу, ага :-): а если наоборот? Лава и белые камни? Как это может быть обыграно?
Поняла, откуда в моей голове эти цвета. Марс. Но не мертвый, а "если бы на Марсе была жизнь". Аэлита.
Долго искала картинку, но попадаются только озера "сверху", а не изнутри.

Нужны идеи и советы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Веда аквариум я ставлю на первом этаже клуба, соответственно, он должен нравиться не только мне.
Это главная и исходная предпосылка. С растениями тренируйтесь в служебных помещениях- нужно время, чтобы научиться с ними управляться. А цихлидник оформите в стиле озера, если оно Вам по душе. Грунт лучше темный. Тогда светлые камни и декор легко будет вынимать и мыть. Не ставьте туда живых растений. Гибкий распылитель под грунт и нормальный пластик будет очень красиво покачиваться в пузырьках. И так же легко мыться. Представительский аквариум должен быть легко и быстро обслуживаемым. Кстати, без растений не придется и свет добавлять- хватит и штатного. Не пожалейте денег на приличный фильтр.

нюша
н

Казань
618 / 1118 раз

Как вариант Этот аквариум на фото сделан именно как цихлидник. Гркнт можно заменить на темный и белые камни. Тайландский папоротник вполне устойчив в цихлиднике и не требователен к свету.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. нормальный пластик
Меня волнует вопрос: как отличить нормальный пластик от ненормального, особенно если через инет покупаешь, или он в пакет запечатан в магазине? Т.е. рукой не потрогаешь, запах не услышишь. Может быть есть известные фирмы производители? Или по цене ориентироваться? По какой - то надписи на упаковке? По каким-то особенностям внешнего вида? (каким?) По жесткости/гибкости материала может быть?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ю.В. Кстати, без растений не придется и свет добавлять- хватит и штатного. Не пожалейте денег на приличный фильтр.
Я тоже считаю, что можно обойтись в данном случае без живых растений. Алена, а псевдоморе Вам не нравится?

Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

dankora Я тоже считаю, что можно обойтись в данном случае без живых растений. Алена, а псевдоморе Вам не нравится?

Ну не нравится мне пластик...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
нюша Этот аквариум на фото сделан именно как цихлидник. Гркнт можно заменить на темный и белые камни. Тайландский папоротник вполне устойчив в цихлиднике и не требователен к свету.
Красиво :co_ol: Можно и так.

Веда
В

Тучково
352 / 209 раз

В общем, идею скейпа здесь никто не поддержал. Значит, сделаю "озеро". Растения таки будут живые, но мало.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Веда идею скейпа здесь никто не поддержал
А что, было что поддерживать? Картинки, фото того что можно взять за основу? Эскизы?
В конкурсах есть один из критериев, по которым оценивают аквариумы. Звучит примерно так "совместимость гидробионтов". Он охватывает как биологическую совместимость (ну, не посадите Вы в один аквариум аровану и меченосца- кто-то явно станет обедом), так и антуражную. Цихлиды и живые растения явно получили бы низший балл))) Хотя не все- есть группа цихлид, прекрасно живущих с растючкой. Но это не про вас. Кроме того, скейп подразумевает достаточно точную работу по инсталляции. Думаю, что Ваши землекопы очень быстро сделают из него свой скейп :-)
Хотя, например, горные вершины с ледниками и озером между горами цихлам бы подошли. И это тоже был бы скейп.