Водные ароидные криптокорины и их обитание на о. Борнео

Эглантина

В целях практики английского языка и просто интересом, что же написано в статье, а также для форумчан, которые не знают английского языка я решила перевести текст.

Водные ароидные криптокорины и их обитание на о. Борнео

Автор, уроженец о. Борнео, подробно описывает свой опыт сбора многих видов криптокорин, дикорастущих в водотоках его родины.

Был 2004 год, когда я впервые открыл красивые водные растения, растущие на подводных корнях деревьев в реке (область Бау, западный Саравак). В то время я не знал, что это были за растения, поскольку никогда подобных водных растений не видел. После изучения информации в интернете я узнал, что это были водные ароидные рода Cryptocoryne. В Малайзии они также известны под названием “Keladi Air.”
В Малайзии растет более 20 видов криптокорин. Большинство из них найдены в штате Саравак Восточной Малайзии, сосредоточенные на северо-западе третьего по величине острова в мире — Борнео.
Интернет очень помог мне в общении с заграничными учеными и любителями для обмена информацией и сведениями по выращиванию и классификации всех видов криптокорин, которых я нашел в реках моей родины. Здесь перечислено большинство криптокорин, найденных в болотах и реках Саравака: C. auriculata, C. bullosa, C. ciliata, C. cordata var. grabowskii, C. cordata var.zonata, C. ferruginea, C. keei, C. lingua, C. longicauda, C. pallidinervia, C. striolata, C. uenoi, C. yujii, C. zaidiana, C. x purpurea, и C. sp. “Batang Ai.”

Различные виды криптокорин растут в разных условиях обитания. Большинство растет под водой, в тенистых местах ручьев, рек и болот, у некоторых растений, растущих рядом с водой, но в тени леса, где очень высокая влажность развивается воздушная форма.

Болота и реки «черной воды». В Сараваке в торфяных и пресноводных болотах найдено 7 видов криптокорин. У многих из них крупные округлые листья, достигающие очень больших размеров.

Cryptocoryne cordata var. grabowskii. В 2004 году, в поисках красивой рыбки под названием Sundadanio axelrodi в маленькой «черной» реке в лесу, растущем на торфяных болотах рядом с г. Куньчин, я нашел этот вид криптокорин. Он является разновидностью группы cordata и произрастает на торфяных почвах в погруженном состоянии. Несколько растений, растущих на бревне рядом с кромкой воды, я обнаружил в воздушной форме. Все они росли рядом с «черными» реками, где кислотность воды очень низкая. «Черная вода» пока единственное известное место, где встречаются эти криптокорины, которым угрожает вымирание, поскольку обитают они слишком близко к областям с быстро развивающейся инфрастуктурой.

Cryptocoryne cordata var. zonata. Это ароидное — разновидность C. cordata complex. Покрывало ярко желтого цвета. Обнаружен в болотах и «черных» реках или ручьях рядом с прибрежной зоной Саравака. Большинство встречается в погруженном состоянии в тени леса. В реке Сери Аман имеются виды, растущие под прямыми солнечными лучами. Тем не менее, большинство криптокорин в реке погибло в процессе расчистки земли на берегу реки в 2006 году. Это внезапное изменение окружающей среды стало фактором, погубившим почти все криптокорины в естественной среде обитания.

Cryptocoryne ferruginea. Этот вид широко распространен в юго-западной части Саравака. Чаще всего его можно найти в пресных болотах, где вода очень мягкая. Я также находил эти растения в стоячих водоемах у подножия известнякового холма Бау, где кислотность приблизительно 7,2. Ранее сообщалось, что этот вид встречается в пригородной зоне Куньчина, но в связи с развитием города большинство растений исчезло. Эти виды очень просты для содержания в аквариуме.

Cryptocoryne longicauda. Одна из обычных видов водных ароидных из лесов на торфяных болотах Саравака. Зона распространения очень велика. Чвще всего встречается в «черной» и кислой воде ручьев рядом с прибрежной зоной. Покрывало длинное, темно-красное. Покрывало и хвост может достигать 20 см в длину, поэтому ее называют longicauda, что на латыни означает «длиннохвостый». Кое-где произрастает вместе с Cryptocoryne cordata var. zonata.

Cryptocoryne pallidinervia. Область произрастания этого вида находится в нижней части Сунгаи Райанг, самой длинной реки Малайзии. Растет только в «черной» воде торфяных болот. Покрывало желтоватое с красным оттенком с очень красивыми пятнами. Растение трудно выращивать в аквариуме — нужна очень мягкая вода. Я выращивал этот вид только в воздушном состоянии в террариуме. Наиболее предпочтительным субстратом для этого вида является торф или компост.

Cryptocoryne yuji. Этот вид был впервые изучен японским сборщиком растений Юджи Сасаки в 2002 году. Растет в ручьях и реках с «черной» водой в восточной стороне области Сибу. Листья светло-зеленые и в длину могут достигать 40 см. Покрывало белое с яркой темно-фиолетовой окантовкой.

Cryptocoryne x purpurea. Cryptocoryne x purpurea. Редкий вид водных ароидных на моей родине. Открыто не так давно в центральной части бухты Батанг Кайян на западе Саравака. Это вид — результат естественной гибридизации, растет в затененных канавах старых каучуковых плантаций. Покрывало красное.

Ручьи джунглей и «прозрачные» реки
В быстротекущих реках или ручьях, где вода слабокислая (pH 6–6,8) растут пять видов криптокорин. Большинство из них растут на корнях деревьев и гравии в русле реки, чтобы не смыло сильное течение, особенно после дождей.

Cryptocoryne auriculata. Это водное растение было найдено на корнях деревьев в воздушном и погруженном состояниях. Обычно растут вместе на очень маленьких участках, в тени больших деревьев рядом с берегом. Покрывало очень короткое, белое. Обасть распространения этого растения – нижняя часть Сунгаи Райанга. Бассейн реки Райанг является центром биоразнообразия этих водных ароидных в Малайзии.

Cryptocoryne bullosa. Часто встречается в прозрачной воде рек и ручьев центральной части Саравака. Область произрастания - от Батанг Балиньяна рядом с Бинтулу до северной части Сунгаи Сараток. Очень большая популяция была найдена в притоке Сунгаи Райянг. Однако этому виду грозит исчезновения из-за вырубки лесов в бассейне Сунгаи Райянг. Это растение трудно выращивать. У некоторых из собранных мною растений были темные листья. Покрывало очень короткое, около 4 см, с длинным отростком красного цвета.

Cryptocoryne keei. Этот вид был найден местным сборщиком растений Генри Онг Ки Хуань в 1978 году и было названо в его честь. Растет в реках с чистой водой неподалеку от Бау --- известнякового холма, где вода в реке более щелочная (pH 7,0–7,4). В некоторых других областях растут только на погруженных в воду корнях деревьев, что спасает их от вымывания водным потоком. В 2006 году я нашел этот вид в слегка кислой чайного цвета воде реки в северной части Бау. Я был удивлен обнаруженным, поскольку раньше считалось, что это растение встречается только в щелочной воде.

Cryptocoryne striolata. Это второй по распространенности в Сараваке вид после C. ciliata. В различных районах у него листья разной формы. Некоторые старые листья окрашены в черный цвет, но молодые, в основном, ярко-зеленые или коричневатые. В Батонге есть участки, где этот вид растет только на погруженной в воду поверхности скал в устье реки, но преимущественно они растут на погруженных корнях деревьев в реках с сильным течением. Покрывало очень тонкое.

Cryptocoryne sp. “Batang Ai”. В последних экспедициях к Батангу Аи в восточной части Сери Амана я нашел неизвестный вид криптокорин, растующий вместе с Cryptocoryne striolata в реках с прозрачной водой. В связи с тем, что популяция была слишком мала, я не смог отослать растения ученым для определения. Тем не менее, я надеюсть вернуться в это место в будущем и найти покрывало, без которого невозможно определить это дивное водное растение.

Солоноводные и пресноводные приливные зоны

Cryptocoryne ciliata. Это один из самых распространенных в Сараваке видов. Чаще всего его можно найти на открытых участках или в тени мангрового леса в солоноводной зоне прилива вблизи берега. Это самая крупная и высокая криптокорина Саравака — она достигает высоты одного метра! Также она встречается в грязевых банках вместе с C. lingua в пресной приливной зоне центральной части Сунгаи Саравака.

Cryptocoryne lingua. Произрастает на илистых банках, в затененных участках пресной приливной зоны. Листья очень толстые, ложкообразные. Отросток покрывала желтоватый с красивыми красноватыми точками. Этот вид широкого распространен в реках южного Саравака вплоть до нижней части р. Райянг в центральной части Саравака. В бассейне р. Райянг обычно растет на очень открытых участках, листья покрыты толстым слоем ила, который защищает их от палящего тропического солнца.

Cryptocoryne zaidiana. Cryptocoryne zaidiana. Этот новый вид был обнаружен д-ром Исой Ипором, сотрудником саравакского университета. Позже он его назвал в честь одного из губернаторов Саравака Тун Ахмад Заиди Адрюса. Эту криптокорину можно найти только на заиленном грунте, на берегу реки, притока Сунгам Тиньйяр в области Мири северного Саравака. Листья похожи на листья Cryptocoryne lingua. Покрывало длиной примерно 14 см белого цвета с красивыми пурпурными пятнами.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение