Что с радужницей

DGalinka

2. Литраж/габариты аквариума - 112 л (aquael pearl 80)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 27.03.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - нет данных
NO2 (Нитриты) - нет данных
NH4 (Аммиак) - нет данных
PH - , GH - , KH - нет данных
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 гуппи, 2 птеригоплихта, 8 данио рерио, 2 лабео, 2 радужницы, 4 молинезии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - роголистник, гигрофила, анубиас нана, кладофора шаровидная, еще какое-то растение с длинными листочками
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - сифонка грунта раз в неделю, грунт натуральный (средний и мелкий в перемешку)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - мангровая коряга (кипятилась в соленой воде 3 ч и в пресной 3 ч), небольшой грот (купленный)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - пока фильтр встроенный (2 губки и керамика) в комплекте с аквой шел, не знаю какой (планируем закупку другого, этот на первое время)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27,5 (повышена для лечения)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю, 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - встроенные две лампы по 24W T5
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день, различные чипсы Tetra, дафния, трубочник, креветки в желе Tetra
18. Какие изменения недавно внесены - убрали барбусов и подселили гуппи и данио, болеем ихтиком

В акве было 5 барбусов суматранцев, стали сильно гонять и кусать рыб (одного самца гуппи пришлось спасать, чуть до смерти не загрызли), пришлось их отдать. Подселили гуппи и данио. В связи с проблемой со вторым компрессором просидели в карантине всего 2 дня и пришлось пустить в акву, после чего на одной из рыб в самом незаметном месте был обнаружени ихтик. Начали лечиться от ихтика (сегодня 3 внесение Sera costapur). За день до того как убрали барбусов заметили на голове у радужницы белое большое пятно примерно 2 мм в диаметре. проверила по списку болезней и ничего подобного не нашла. Глазки у рыбки какие-то грусные, дышит как мне кажется чаще чем обычно. За 2 дня оно у нее зажило. Но заметила что свет на ее чешуйки ложится неровно. Как буд-то под кожей какие-то бугорки. На ерошение чешуи не похоже. Подскажите это от покусов или от ихтика, или что-то еще. По болезням не нашла ничего такого. Ест нормально, плавает не так активно, но плавает. что это может быть?

Как смогла сфоткала.
Изображение Изображение

#1

DGalinka

Сегодня заметила что то пятно, которое было белым на голове и бысто зажило потемнело, так же потемнели губы. Остальное все по прежнему, глубоко дышим и нормально едим. Подскажите пожалуйста хоть советом что это может быть? Может я купила старую рыбку? Но при покупке она такой не была. Остальные рыбы в акве вроде бы в порядке.
У нас даже прибавление. Гуппи родила мальков. Сидят в акве в импровизированном малявочнике.

#2

Alex Sokolow

Рыба могла просто пораниться. Теперь ранка зажила совсем.
Поздравляю с прибавлением! :-):

#3

Тоня

лично я бы заподозрила наличие еще паразитов (кроме ихтика)

#4

Алексей

Тоня писал(а):лично я бы заподозрила наличие еще паразитов (кроме ихтика)
Вероятно Вы правы! Но судя по всему - Костапур - справился и с ними.
Примечательно что в описании болезни радужницы - явно прослеживается:
- появление цисты;
- её развитие;
- выход паразитов из цисты;
- и т.д.
Повторюсь - Похоже что все позади - судя по поведению, рыба пошла на поправку.

#5

DGalinka

Может и так, но бугорки на теле пока остались. Они как будто под кожей, а не под чешуей, ерошения чешуи не наблюдается. От ихтика еще лечимся, может и это дозреет. А сколько можно лечить costapur-ом чтобы не потравить рыб? В последнюю вспышку я лечила 2 недели. А если за 2 недели эти бугры не пройдут? Продолжать ли тогда лечение если ихтик будет побежден или прекращать и ждать что будет с радужницей дальше?

#6

DGalinka

Опять появилось на голове в том же месте, но не пятно, а белый бугорок, похоже как не гладкий, а какбуд-то бархатистый, но такой болезни не нашла. Бугры на теле остались. Рыба плавает вроде нормально, ест тоже, только дышит тяжело. Бугорок как мне кажется 1-1,5 мм. Продолжаем лечиться от ихтика. Что делать с радужницей?

#7

Тоня

Трудно так сказать, но присмотритесь, может на ранке поселился грибок.

#8

DGalinka

Бугорок удлинился и стал плоским. Похоже опять заживает. Теперь стало похоже на белую царапину.

#9

DGalinka

Хвост местами покрылся мелким белым какбуд-то налетом. Может это оодиноз?

#10