Совместимость мягких кораллов

Инди

Недавно сделал для себя очень интересные выводы.
Переместил грибочки, отодвинул от стекла, чтобы легче его было чистить от налёта. Грибочки раскрылись и вплотную приблизились к клавулярии. Клавулярия тут же отреагировала и закрылась. Отодвинул грибочки подальше и Клава раскрылась через пару дней. Потом камень с грибочками опять был передвинут (уже не мной, а обитателями аквы). Я заметил это видимо не сразу. Отодвинул камень с грибами. Клавулярия приходила в себя несколько дней. Была закрытой и открывалась очень неохотно.
Такая же история приключилась с этими же грибочками и зоосами. Грибочек растёт и в один прекрасный :ti_pa: момент стал касаться зоосов. Зоосы тут же закрылись и пожухли. Были отсажены в другую акву, но до сих пор (несколько недель) до конца не отошли. Раскрытие неполное, окраска ухудшилась.
Вывод - не стоит размещать грибочки поблизости к клавулярии или к зоосам.

Ещё одно наблюдение.
У меня очень неплохо разрастается Ксения пульсирующая. У неё удлинняется ствол и от него начинают отходить отростки. Один отросток дорос до неопознанной мной на 100% дискоактинии (толи рикордея, толи мелкая актиния, толи ещё что). Ствол Ксении коснулся несколько раз этой дискоактинии и ксения сложилась. Ствол как бы сломался в том месте, где произошло касание. Некоторое время Ксения не пульсировала и стояла скукожившись. Примерно через день всё наладилось, но ствол так и остался "сломанным".
Может у кого есть ещё какие-то наблюдения по совместимости мягких кораллов?

#1

Alex Sokolow

Все кораллы воюют за территорию. У кого агрессивней яды или у кого масса больше, тот чаще всего и побеждает.
У меня паразоантусы вытесняют родаксисы. Хотя в некоторых других системах происходит наоборот.

#2

Alex Sokolow

Совсем забыл добавить.
Яды у кораллов могут различаться по своей насыщенности в зависимости от места вылова, а так же времени проживания в аквариуме. Обычно аквариумные ростки обладают меньшей агрессивностью по сравнению с вновь выловленными.

#3