Совместимость рыбок в аквариуме

Ликвидатор

Доброго дня!
Сейчас в акве 120л сидят 5 жемчужных, 20 данио, 3 медовы, 3 лохакхата, 5 сивилья, 3 аканта, 1 петух. Все ещё подростки. Перенаселение есть?
Заказали и ждем домик в 300л. Кого и сколько можно будет добавить? Хочется ещё жемчужных и боций. Может наностомусов и 1 геринохейла. Сын просит скалярий. Уживутся они с нашими?
Креветок к такому составу можно?

#241

shok

Ликвидатор писал(а): Перенаселение есть?
Терпимо.
Ликвидатор писал(а): Хочется ещё жемчужных и боций. Может наностомусов и 1 геринохейла. Сын просит скалярий. Уживутся они с нашими?
Смотря по сколько кого хотите. Какая фильтрация итд. Заполните анкету ничего не упуская, а там уже видно будет.

#242

Дмитрий 58

Доброго времени суток! Прошу помощи теперь с выбором населения для аквы на 280л. Вернее с подселением. Как и все наверное новички пошел в магазин и выбрал мне понравившихся рыб не вдаваясь в подробности. Оказались цихлиды...В последствии я конечно прочитал про них и наверное не связался бы с ними , но теперь что уж, живут...Имеется один взрослый самец цихлазомы пчелы, один подросток Блю демпси, пара взрослых красных попугаев, пять барбусов (не конфликтуют с цихлидами как ни странно, последние видимо смирились, что поймать барбусню просто невозможно) и один взрослый парчовый сомик около 25 см. Недавно был опыт подселения молодых САЕ, но опыт оказался неудачным, хотя в магазине уверяли, что они очень шустрые и легко уживутся в цихлиднике как и барбусы. А теперь собственно вопрос. Чтобы избежать ненужных жертв среди рыб можно ли к моим подселить например взрослых САЕ (может не сожрут)? Ещё нравятся боции, опять же если взрослых подселить, уживутся или теперь только цихлиды? Хотя и последних не знаю кого можно, подскажите, а то боюсь моя "пчела" начнет разборки со всеми вытекающими последствиями. Этот самец сейчас единоличный "хозяин" аквариума, подрастет блю демпси, думаю разборок не избежать...

#243

Roman

Подсадка к воинствующим цихлидам идет всегда на свой страх и риск. Они уже хозяева.
По уму цихлидник формируется из примерно равноразмерных подростков и рыба больше не подсаживается.
В вашем случае придется разбираться самостоятельно исходя из имеющихся реалий.

Рыб не так много, вполне можно обменять то что есть и пересмотреть население по уму.

#244

na_volne

Привет! Недавно я купила аквариум. Сын очень хотел барбусов, думала купить разных видов (окрасов), но когда пришли к продавцу, у него были только суматранские и мшистые. Продавец посоветовал нам к суматранцам взять данио (гло), якоба они в верхних слоях обитаюсь, а барбусы в средних. Ну и вообще живут достаточно мирно. Я много в инете встречала такое соседство и поэтому решила взять 10 данюх, 7 барбусов и двух сомиков коридорос золотистых. Прошло 4 дня, сегодня заметила, что у четырех самых крупных данюшек общиплены хвосты. Я в недоумении... неужели это неправильное соседство и везде где пишут - обман? То что не доедают это вряд ли, потому что три дня кормила их замороженным мотылем 1 кубик в день, съедался не быстро, я еще подумала, что много, потому что продавец говорила один или даже половины хватит. А сегодня давала уже хлопья тетра для разнообразия.
Подскажите пожалуйста, что делать? Барбусы так и будут обкусывать хвосты? Данио от этого заболеют или умрут? Может мне тогда убрать один вид рыб? Если убрать барбусов, то кого для красоты можно подселить к дарио, уж больно они красивые!
Аквариум 50 литров. темпа сейчас 27, есть фильтр.
Если оставлять барбусов, то сколько еще других барбусов можно добавить по количеству?
Рыбки у меня подростки, не взрослые.

#245

Max

na_volne писал(а): у четырех самых крупных данюшек общиплены хвосты. Я в
Суматранцы и мшистые еще те бандюганы.

Причиной общипанности хвостов может быть как плохая вода в неправильно запущенном аквариуме, что привело к бактериальной инфекции у рыб, так и барбусы. А скорее всего у вас оба эти фактора...

Если есть готовность разбираться, начинайте с параметров воды, ибо если они плохие, рыбы не жильцы, и хвосты, это только проявление более серьёзных проблем.
В хорошей воде хвосты заживают у данек вполне.

#246

na_volne

Max, а напишите пожалуйста какие параметры должны быть для этих рыб? И как замерять.Буду разбираться. Очень надеюсь на вашу помощь, на помощь форума.
Если вопрос не по теме, направьте пожалуйста, где его можно задать.
Мшистых я не купила, только суматранцев. И всё же, если это барбусы и с водой все норм, что делать?

#247

Metal

na_volne писал(а): Мшистых я не купила, только суматранцев.
Это одно и тоже.
na_volne писал(а): И всё же, если это барбусы и с водой все норм, что делать?
Барбусы всегда вуалевые плавники у рыб будут обдирать.

#248

na_volne

Metal, кого тогда к барбусам можно подсадить кроме барбусов? Вряд ли я найду разнообразие среди барбусов) а мшистые это разве не темно зеленые такие? может я путаю с другими бурбусами)

#249

Max

na_volne писал(а): напишите пожалуйста какие параметры
внимательно прочтите здесь все в разделе
Аквариум для новичка
Там много ОЧЕНЬ полезной информации.
Особенно здесь
Аквариум для новичка, общие вопросы

А барбусы или данио - это вам выбирать, особенно если даньки вуалевые.

#250


  • Похожие темы