Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Попытка сделать аквариум-травник на 200 литров (B.W.)

Тоня

Клево! Вы молодец!
Ю.В.

B.W. писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а):ПШ падает, вероятно из-за СО2. КШ, кстати, тоже.
Тогда уж скорее из-за гуминовых кислот из грунта, врядли из-за СО2.
да и ПШ грунта играют большую роль.
а на избыток СО2.
Избыток СО2, по моему возможен только в случае его принудительной подачи. Ну мне так кажется..
Согласился бы с гуминовыми кислотами, если бы не уменьшение КН.... Хотя я не сильно большой химик- переубедите
Избыток СО2 в акве без рыб и других его "генераторов" невозможен без принудительной подачи из-за парциального давления. А "надышать" можно сколько угодно- принципиальной разницы нет между дыханием рыб и растений, выделением его при разложении органики или подачей из газобалонной установки, тем более, что и аэрации у Вас нет.
B.W. писал(а):
ЮрийВладимирович писал(а): Рыбки из стоячих водоемов- привычные, терпят.
на счет терпят, громко сказано, если посмотреть на их окраску :mi_ga_et:
Рыбки красивые- спору нет. Поэтому возвращаюсь к вопросу, на ответ от которого Вы по-сути отказались:
ЮрийВладимирович писал(а): Одна только фишка есть- предельно четкое соотношение объема аквариума, количества и видового подбора растений, и количества рыб.
Так фишка в чем? Интуиция? Опыт (по-сути- та же интуиция)? Естественный отбор до установления биологического равновесия? Просто так звезды сошлись? Или, все-таки какой-то точный расчет, помогающий содержать аквариум без технических средств и о котором Вы почему-то предпочитаете не говорить? ::yaz-yk:
B.W. писал(а): Света, да нет все со светом нормально, все растет. :-):
Для рыб- подмен раз в месяц 10% тоже мало.
Для рыб подмены совершенно нормальные, все живет. :-):
B.W. писал(а):Да нету там ничего из оборудования кроме света :-): , даже обогревателя нету.
совершенно точно... :a_g_a:
Никаких сложных штучек. И удобрямсы не льем.
Точно, темните :-) :-)
B.W.

Согласился бы с гуминовыми кислотами, если бы не уменьшение КН.... Хотя я не сильно большой химик- переубедите
Так я тоже не химик, поэтому и не подумаю переубеждать ;)
Но торф, (а может и еще чего) который в грунте, однозначно смягчает и подкисляет воду ;)
Так фишка в чем? Интуиция? Опыт (по-сути- та же интуиция)?
Изначально питательный слой для растений и не очень много рыб (малави и таньга- естественно сразу исключается).
Интуиция- опыт: может быть и это.
Точно, темните :-) :-)
да в чем-же я темню то? Все об обслуживании и оборудования рассказал ? :-):
Ю.В.

B.W. писал(а): Изначально питательный слой для растений и не очень много рыб
Нормальный спокойный запуск :a_g_a: Дальше, по мере разростания растений, Вы увеличиваете количество рыб- это естественно :a_g_a: Но у Вас реально очень плотное растительное население. Для его кормежки питательного грунта мало. Им еще и СО2 нужно. А рыб у Вас не так уж сильно и плотно. Т.е., по логике, растения должны были бы съесть весь СО2 и начать тянуть его из солей жесткости. А этого на листьях я не заметил. Кроме того, углекислотное голодание приводит к замедлению роста растений и, следовательно, к вспышке водорослей. Этого тожеТТТ не видно. Т.е. им всего хватает. Настолько хватает, что они нормально развиваются и тянут из воды еще и нитраты- рыбки действительно выглядят резвыми и яркими. Я пытаюсь разобраться где здесь тот самый баланс. Мне, в глубоко советские времена приходилось видеть благополучные аквариумы "без всего". Но там растения были простые. А Ваши требуют довольно нежных условий. Поэтому я и интересуюсь, за счет чего этот баланс достигается. На просто "случай" не похоже. А "интуиция" увы, не есть категория материальная. Кстати, если Вас не затруднит, Вы параметры воды не могли бы "засветить"? NO3? КH? PH? Ну, скажем, втечении нескольких дней, так сказать "мгновенные значения"?
B.W.

Но у Вас реально очень плотное растительное население.
По другому у меня не получается, я слишком ленивый часто пропалывать.
Т.е., по логике, растения должны были бы съесть весь СО2 и начать тянуть его из солей жесткости. А этого на листьях я не заметил.
Вот как раз это я и наблюдал, на некоторых листьях когда подмену сделал процентов 30, давненько это было...
Кстати, если Вас не затруднит, Вы параметры воды не могли бы "засветить"? NO3? КH? PH? Ну, скажем, втечении нескольких дней, так сказать "мгновенные значения"?
В этом аквариуме меряю только нитраты (и то редко, да и смысла в их измерениях не вижу, так ради интереса)... последние измерения показали 5мг. Ну примерно так они и держатся... иногда чуток меньше, иногда чуть больше.

На счет ПШ, могу озвучить замеры в мое первом аквариуме на земле:
залив воды из крана с параметрами:
Ph-8 Gh-16 KH-14

в аквариуме на следующий день:
Утро Ph-7,4 GKh-11, Температура 24
Вечер Ph-7,6 GKh-12, Температура 25
Прошло три дня
Утро Ph-7,4 GKh-11, Температура 23,5
Вечер Ph-7,6 GKh-12, Температура 24,5
Прошла неделя.
Утро Ph-7,4 GKh-11, Температура 24,5
Девять дней.
Утро Ph-7,4 GKh-11, Температура 25,5
Вечер Ph-7,6 GKh-12, Температура 26,5
Десять дней.
Утро Ph-7,4 GKh-11, Температура 26,5
Вечер Ph-7,6 GKh-12, Температура 28,5
Надоело «мерять»... «саавсем» надоело... То есть так надоело что после этого вообще не мерил... эти измерения были два года назад.
Ю.В.

Хочу сказать, что такие показатели жесткости и кислотности говорят о том, что СО2 там в пределах 9-13мг/л. У меня при меньшем количестве растений и некоторой перенаселенке по рыбам, чтобы этого достичь, приходится подавать по- чуть-чуть... :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:
Инди

Юрий, ты забываешь одну деталь. Это очень важная деталь и без неё такое сделать практически нереально. Грунт - земля.
Владимир на самом деле достаточно давненько занимается аквариумами-травниками на земле. Для этого нужен некоторый опыт и соблюдение определённых правил.
Земля не только подкисляет воду, но и является богатейшим местом для жизни различного рода животных и бактерий. Грунта много, слой не менее 7см. Рекомендация от аквариумистов, делающих аквариумы на земле, что слой грунта должен быть сантиметров 10-12. Отсюда и отсутствие внесёния УДО и повышение концентрации СО2.
Меня удивляют 2 вещи...
1) Нет жутких атак водорослей.
2) Нет течения, а грунт не закисает.
Я делал акву на земле, но наделал ошибок и акву пришлось перезапускать.
B.W.

Алексей.
Я более чем уверен что аквариум нужно рассматривать в комплексе.

Опишу кратко основные мои принципы аквариума на земле, что из опыта, что из литературы, что из опыта других:
1. Очень не маленький либо очень плотный слой закрывающий землю.
1а. если земля покупная, то стараюсь ее кислотность приблизить к нейтральной с помощью вермикулита. Если не покупная то и так пойдет :a_g_a:
2. Редкие подмены воды, то есть редокс-потенциал воды не очень высок.
3. Отсутствие течение, либо оно минимальное.
4. Не мало растений, вернее по началу мало.. но с плотной посадкой.

И нарушая что-то из этого не факт что будет лучше или не придется редактировать в других пунктах обслуживание аквраиума.
Ю.В.

B.W.! Значит я все-таки прав! И редокс-потенциал учитывается, и кислотность и еще куча всего ::yaz-yk: А Вы "руки, воткнул, растет"... Ну как, сами по-подробнее все расскажете? Или опять куча наводящих вопросов задавать? :hi_hi_hi:
:dr_ink:
B.W.

Ну так вроде подробно описал, и главный принцип поменьше лезь и поменьше вмешивайся... :-):

Или вам по точнее именно о земельке?
Ю.В.

Если одним словом, то "все" :-): Я шифроваться не буду- мои возможности и менталитет требуют более современного подхода к применению достижений НТП, т.к. я четко отдаю отчет себе в том, что классический подход требует куда больших затрат времени и внимания. Но информация лишней не бывает. Понимание классического подхода, я уверен, даст мне возможность эффективнее использовать и технические средства. Спс.
B.W.

Немного не так, классический подход не требует лишних затрат и внимания.. вообще не требует.

все как обычно, никаких девайсов...
грунт помельче, рыбок поменьше (для начала одну две 4-5-см. рыбок на десять литров), растений и объем побольше...
растений все равно в начале много не будет, отсюда и рыб намного меньше чем можно.

Ну что вам еще сказать, ну нету ничего такого уж.

А если современный подход, это не ко мне, я его не использую... нет желания отдавать намного больше времени чем сейчас отдаю.
Инди

Всё дело в том, что аквариум у B.W. более стабилен и намного медленнее, чем аквариум на современном грунте и с современными примочками.
Аквариумисты, противники продукции ADA, называют аквариумы с подобными примочками НАРКОМАНАМИ и они в чём-то правы.
Одно могу сказать, что растений, растущих на примоках ADA, с такой скоростью роста, с таким цветом, размером и вообще внешним видом, я никогда не видел. За 3 месяца можно получить готовый конкурсный вариант, прошедший через несколько корректирующих стрижек.
Ю.В.

B.W. писал(а):
грунт помельче, рыбок поменьше (для начала одну две 4-5-см. рыбок на десять литров), растений и объем побольше...
растений все равно в начале много не будет, отсюда и рыб намного меньше чем можно.
B.W. писал(а): 1. Очень не маленький либо очень плотный слой закрывающий землю.
1а. если земля покупная, то стараюсь ее кислотность приблизить к нейтральной с помощью вермикулита. Если не покупная то и так пойдет :a_g_a:
Дело ясное, что дело темное! :du_ma_et: Тогда опять вопросы.
Очевидно, что Вы описываете нормальный спокойный запуск аквариума. Очевидно, что поскольку Вы в качестве питательного слоя используете не характерное для водной биосистемы удобрение, то вынуждены в качестве фильтра использовать плотный слой мелкого песка. А как насчет использования вместо земли донный ил из водоемов? Питательная ценность его очень высока, а состав более естественен и для водной растительности, и для рыб...
B.W.

А как насчет использования вместо земли донный ил из водоемов?
Хорошая штука, только нужно обязательно думать на счет дезинфекции.
Да и набрать его сложнее чем землю раздобыть ;)
Вы в качестве питательного слоя используете не характерное для водной биосистемы удобрение
Зато очень характерное для природы ;)...
ну например, по весне лесное озеро затопило окрестности... все нормально ;)
Ю.В.

Если лесное озеро затопило почву, то это ситуация как-раз зеркальная- в характерный для данного биоценоза биогумус попала обычная вода со свежей порцией нитрифицирующих бактерий. Соответственно и рывок в развитии наземных растений. В озере же биогумус другого рода- он образовался как раз из водных растений и отходов жизнедеятельности рыб. Поэтому, как на мой взгляд, и должен быть более привычен для тех же водных растений. Песочек сверху не даст ему пылить в воду. Т.е. с этим, в принципе, разобрались. Вопрос безопасности серьезнее. А если озерный ил пркалить в духовке. Что-то мне подсказывает, что минеральные вещества из него никуда не денутся, а органика (белок) денатурирует на аминокислоты (анологично термической обработке пищи) и, соответственно, лучше и проще пойдет азотный цикл. И уже этот прокаленный ил можно добавлять и в глину, и в питательную подложку. И, может быть, даже при необходимости и в воду. Что думаете?
ЗЫ Это вопрос не только к B.W. Может у кого-то есть наработки на этот счет? :-):
B.W.

А если озерный ил пркалить в духовке.
Очень хорошая питательная подложка получится, описанная еще Золотницким, как первый способ закладки грунта. Прокаливание в духовке поможет (именно это и советовал делать Золотницкий)... но проблема больше в том что его сложнее добыть и подготовить чем землю.

Второй способ это земля с торфом.
Ю.В.

Кстати, о земле с торфом. Садоводом известны т.н. торфоперегнойные горшочки для рассады. Представляют из себя как раз смесь торфа и перегноя, прессованные до толщины плотной бумаги. При высадке в грунт постепенно разлагаются, давая подкормку для растения. Если этот материал под песок? И быстро не раскиснет, и пылить не будет... :du_ma_et:
B.W.

Садоводом известны т.н. торфоперегнойные горшочки для рассады.
Пробовать надо, главное не переборщить.
но по идеи все должно получиться, а почему нет.
Ю.В.

Итак, питательный грунт сделали, растения с учетом будущего разростания посадили, потихоньку запускаемся. Выпустили немного простых рыб, вышли на стабильные показатели воды. Я правильно перечислил шаги? Теперь нужно потихоньу уплотняться. Растения разрастаются, рыбок добавляете...Вынужден вернуться к первому вопросу. Соотношение количества рыбок и растений. По какому принципу Вы это определяете? Только не говорите, что интуиция- все равно не поверю! ::yaz-yk:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение