Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Попытка сделать аквариум-травник на 200 литров (B.W.)

B.W.

Растения разрастаются, рыбок добавляете..
неа... зачем, там в земельки еще на долго хватит... и без рыб.

Я рыб если и добавляю, то по другим причинам... ну так кого-то от куда-то отсадить или еще чего.
Соотношение количества рыбок и растений
нету у меня никакого соотношения...
Но всегда приветствую минимум...
Хуже когда грунт пустой, там возможно придется и рыб добавить, ну скажем (так просто раскладка, не проверенная особо) минимум для травника как раз 1 рыбка 4-5см. на 10л.

П.С. есть у меня еще одно правило, я никогда не заморачиваюсь с расчетами, любыми.... даже свет, так как все это лишь приблизительно около...
Ю.В.

Т.е. Вы рыбок запускаете больше для декора? Основное направление- растения? Ну, тогда, в принципе, понятно. Не совсем понятно только откуда там берется углекислый газ? Ведь он тоже растениям необходим, а "надышать" особо некому...
B.W.

Вы рыбок запускаете больше для декора? Основное направление- растения?
Нет, основное у меня рыбки, а растений уж больше как полезное дополнение ;)... Местами даже симпатичное :a_g_a:
Может поэтому и землю кладу чтоб не думать о том, что для растений что-то там нужно.
Не совсем понятно только откуда там берется углекислый газ?
если честно, мне это не интересно, мне главное что все растет, и этого уже достаточно, чтоб не ломать голову, а сколько там чего? И откуда берется ?... И т.д.
Ю.В.

Ну и еще один вопрос. Вы об этом говорили в другой теме, но раз уж переписка здесь... Аквариум на окне. У подавляющего большинства это обозначало бы вспышку водорослей в самое ближайшее время. Как Вы с этой напастью боретесь?
B.W.

У подавляющего большинства это обозначало бы вспышку водорослей в самое ближайшее время.
Прошло две недели... вспышки нет, но водоросли будут... это факт.
Как Вы с этой напастью боретесь?
как можно бороться с тем чего нет :mi_ga_et:
А некоторое количество водорослей на стенке... или на старых листьях меня никогда не беспокоили... как в принципе и всех жителей аквариума.
Ю.В.

B.W. писал(а): [Прошло две недели... вспышки нет, но водоросли будут... это факт.
Как Вы с этой напастью боретесь?
как можно бороться с тем чего нет :mi_ga_et:
А некоторое количество водорослей на стенке... или на старых листьях меня никогда не беспокоили... как в принципе и всех жителей аквариума.
Т.е. чисто механическое удаление со стекол, прополка совсем уж обросших листьев, живописные зеленые камушки? Возможно..... Ну а борода не смущает? Или тоже "верный глаз" и своевременная прополка? ::yaz-yk:
B.W.

Ну а борода не смущает?
Борода любит течение от фильтра :a_g_a: особенно если фильтр долго не мыть....
да еслиб и была :mi_ga_et: все равно не смущалаб, а чего, красивая такая штука, притом безвредная, зато кое какие излишки из воды удаляет.

Да и кто сказал что я старые листья убираю :mi_ga_et: ....
я-ж говорю, запустил... и оставил аквариум в покое, пусть живет спокойно, но нет-же, лезь еще и прополку делай...

Меня смущает, только если что то вредное в аквариуме, или если растения не растут, да еще если рыбкам плоховато.
Ю.В.

B.W. писал(а): Прошло две недели... вспышки нет, но водоросли будут... это факт.
B.W. писал(а):
Да и кто сказал что я старые листья убираю :mi_ga_et: ....
я-ж говорю, запустил... и оставил аквариум в покое, пусть живет спокойно, но нет-же, лезь еще и прополку делай...
Что-то я на Ваших фото не нашел листьев, в т.ч. и старых, с водорослями! Неужели "фотошопом" пользуетесь? :du_ma_et:
:dr_ink:
B.W.

Что-то я на Ваших фото не нашел листьев, в т.ч. и старых, с водорослями!
ну не знаю, но они есть ;)... честно.
кстати там где фото поближе, видно старые листья папоротника даже с известковым осадком, ну и водорослей чуток.
Неужели "фотошопом" пользуетесь? :du_ma_et:
пользуюсь, надо-ж фото ужать.
Ю.В.

Ну, понятно, что Вы всех секретов так и не раскрыли, но кое-что я все-таки понял. Аквариумы красивые- спору нет! :co_ol: Но только никогда никому не говорите, что оно само растет- все равно не поверят. А если поверят и решат повторить- ох и намучаются :-) :-) :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение