Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Грунт в аквариуме

Болик

Алексей писал(а):Какой слой? Сколько в сантиметрах? :ne_vi_del:
4-5 примерно
Алексей

:co_ol: :co_ol:
Mirra

Пожалуйста подскажите насчет грунта. Все магазины обошла, натурального практически нет. Гравий не нашла! Купила какой-то грунт черный, но точно натуральный. Было всего 3 кг фракции 1-2. Аквариум у меня на 50 литров( 50*25*40). Подойтет ли мне грунт такой фракции и в таком размере? В аквариуме получается слой около 2,5 см. Это очень мало да? Травник не планирую. Растения конечно будут простые: людвигия, валлиснерия, анубиас.
Еще нужно купить грунт? К сожалению, в магазине сейчас можно приобрести только яшму рыжую. Это тоже натуральный грунт?
Если смешать оба: рыжий вниз, черный вверх. нормально будет?
И еще вопрос: можно ли начать запускать аквариум, если он временно стоит не на своем месте. Просто тумбу привезут где-то недели через две...
Можно ли потом тихонько его переставить?
Metal

Какой фирмы грунт? Сколько стоит?
Вам надо 2 таких пакета.
Перенести аквариум не получиться, скорее всего он лопнет.
Лёва

Metal писал(а): Перенести аквариум не получиться, скорее всего он лопнет.
Ну почему...... Ели слить литров 50 в емкости перенести и обратно..............
Mirra

Фирма не знаю какая. Прозрачный пакет. Написано "Аквагрунт". Это наверно и есть фирма. Дан интернет адрес:www.Aquagrunt.ru
В смысле 2 пакета? Еще 2 купить помимо того что есть. всего надо 3 пакета? в одном 3 кг. Стоит около 300 руб.
Metal

Лёва писал(а):
Metal писал(а): Перенести аквариум не получиться, скорее всего он лопнет.
Ну почему...... Ели слить литров 50 в емкости перенести и обратно..............
точно, что то я лопухнулся. :-)
Mirra писал(а):Фирма не знаю какая. Прозрачный пакет. Написано "Аквагрунт". Это наверно и есть фирма. Дан интернет адрес:www.Aquagrunt.ru
В смысле 2 пакета? Еще 2 купить помимо того что есть. всего надо 3 пакета? в одном 3 кг. Стоит около 300 руб.
вам нужно всего еще 2 пакета, чтоб получить 5 см грунта. вот калькулятор http://www.aquastatus.ru/calculator.html
а он у вас искусственный или натуральный, на упаковке должно быть написано.
Mirra

Ничего не написано. Только фирма, адрес и эл.адрес. Масса и фракция. Все. Грунт точно натуральный, похож на щебень. Сейчас промываю, очень много грязи.
Metal

краска не сходит, вода не окрашивается?
mishael

Сделайте фото грунта, я недавно черным грунтом всю банку заволил.
Акву можно на ДСП поставить, легче переносить будет
Mirra

Нет, только грязь коричневая. Я когда его сухим в тазик высыпала, поднялся столб пыли.
фото пока сделать не могу, фотоаппарат не контачит.
Metal

на поверхности воды пленка не образуется?
Mirra

Нет!
Metal

краска не сходит, на поверхности пленка не образуется, думаю грунт вполне подходит для аквы.
Mirra

Спасибо вам большое! Что бы я без вас делала... :-):
Наталья

А как отличить черный базальт это или кварц?
Сегодня ходила по рынку и прикалывалась... Одну и ту же упаковку продавцы называют по разному... И цены разные у всех... В одном месте говорят, что это базальт и стоит он 65 руб за кг, в другом тот же самый грунт стоит 50 руб за кг, но называется черный кварц... А в третьем то же самое (на вид) продают в развес по 90 руб за кг и называют это черным песком :-)
Ну с ценами все понятно, это ж рынок... А вот с названиями... Или это не принципиально?

Вобщем купила я себе эту непонятную черную смесь, только теперь не знаю как ее обозвать :-)
Уксусом проверю обязательно, только я забыла надо лить 9% или покрепче?
Ю.В.

Обычным. Даже 6% пузыряет. :-):
Roman

Лучше б это был базальт.
Ибо если это кварц, то он крашенный, тк родной цвет - светлый.
Кроме золюкса я хорошо крашенного черного кварца не встречал.

Для базальта родные цвета - темные и черный.

Чем крепче уксус - тем виднее реакция. В идеале - кислотой проверять нужно :-)
Наталья

Просто на внешний вид я так понимаю не определить?
Наталья

Мдя... Лопухнулась я в очередной раз :cry_ing:
Разломала кусочек - крашенный :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
От уксуса не пузырит...
И чего теперь делать... Почти 2000руб в помойку отправить? :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Вот блин :pi_rat:
Или рискнуть попользоваться?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение