Грунт в аквариуме

Roman

Думаю, надо попробовать - начнет облезать - увидите.
Краска на смоченных камнях ногтем легко не сдирается?
Наталья

AquaStatuS Краска на смоченных камнях ногтем легко не сдирается?
Неа, не содрать...

Разломала еще несколько камушков покрупнее... Они темные внутри :ya_hoo_oo:

Ладно, буду использовать... А там посмотрим, что из этого выйдет :nez-nayu:

Кипятить не надо? Просто промыть?
Roman

Горстку можно вскипятить - посмотреть что буит ))
Nikolaykz

AquaStatuS Лучше б это был базальт.
Ибо если это кварц, то он крашенный, тк родной цвет - светлый.
Кроме золюкса я хорошо крашенного черного кварца не встречал.

Для базальта родные цвета - темные и черный.

Чем крепче уксус - тем виднее реакция. В идеале - кислотой проверять нужно :-)
У нас этого базальта было море.Он используется на мет.комбинате для произ-ва кислорода.Только я не могу понять чем он хорош.Размер камней около 1 см в диаметре.На мой взгляд крупноват.Может у вас другой базальт?Была мода,а теперь многие от него избавляются.
Наталья

Вскипятила горстку... Ничего не произошло... Камни не облезли, вода не покрасилась...
Только вот создалось ощущение, что там два цвета смешаны, черный и коричневый :nez-nayu:

Я мелкий взяла, как песок... Фракция примерно 2-3мм... Уж не знаю, как его дробят... Но в продаже был разного размера, в том числе и по 1см...
А почему избавляются? Просто мода прошла или со временем появились негативные причины?
Roman

Nikolaykz У нас этого базальта было море.Он используется на мет.комбинате для произ-ва кислорода.Только я не могу понять чем он хорош.Размер камней около 1 см в диаметре.На мой взгляд крупноват.Может у вас другой базальт?Была мода,а теперь многие от него избавляются.
Это один из немногих нейтральных черных грунтов. Обработанный и окатанный при нормальной фракции - это очень неплохой грунт.
Базальт везде одинаков )) Разные фракция и обработка.
Студентка Вскипятила горстку... Ничего не произошло... Камни не облезли, вода не покрасилась...
Только вот создалось ощущение, что там два цвета смешаны, черный и коричневый :nez-nayu:
Базальт бывает и коричневым и черным.
Metal

не шипит в уксусе, краска не сходит, тогда нормальный грунт. :co_ol:
Nikolaykz

Студентка
Я мелкий взяла, как песок... Фракция примерно 2-3мм... Уж не знаю, как его дробят... Но в продаже был разного размера, в том числе и по 1см...
А почему избавляются? Просто мода прошла или со временем появились негативные причины?
Наша Караганда не Питер,и даже не Алмата.Стали знамениты благодаря квнщикам.Травников в полном смысле раз-два и обчёлся.Так что грунт -это больше мода.Для травника или для аквариумов,где хотят чтобы были живые растения ,используют,и я в том числе,речной песок.Абсолютно нейтральный.Размер можно просеить какой нужен.Цена-бесплатно на стройке ,или в строймаге- 0.5$ за 25 кг.Если только с точки зрения дизайна,то может и есть смысл в цветном грунте,я не говорю о питательном,минеральном и т.д. Растения в природе растут в речном песке,только заилованном.Но и в аквариуме со временем заилуется.
Наталья

AquaStatuS Базальт бывает и коричневым и черным.
Metal не шипит в уксусе, краска не сходит, тогда нормальный грунт. :co_ol:
:-ok-: похоже мне все таки повезло и это все же базальт :ya_hoo_oo: но даже, если нет, то использовать можно без опаски, а это главное :-):
Спасибо за помощь :ro_za:
Nikolaykz Если только с точки зрения дизайна,то может и есть смысл в цветном грунте,я не говорю о питательном,минеральном и т.д. Растения в природе растут в речном песке,только заилованном.Но и в аквариуме со временем заилуется.
Не знаю насчет дизайна (у меня с этим напряженно :-) ) у меня тоже во всех аквасах обычный речной песок насыпан и до сих пор мне нравилось, но... Сегодня я увидела "вживую" аквариумы Алексея... У меня даже нет слов, чтобы это описать :ya_hoo_oo: я такого еще не видела (картинки в инете не считаются ,его аквариум я тоже видела ранее на фотках, но такого впечатления он не произвел)...
Так вот, у него грунт черного цвета, смотрится потрясающе :co_ol: :ya_hoo_oo:
На рынке разница в цене обычного или цветного грунта не особо отличается, поэтому и решила поэкспериментировать...
Наталья

А что скажете по поводу вот такого ведерка?
Ерунда?
Вложения
Грунт в аквариуме (photo#1704)