Грунт в аквариуме

Roman

Думаю, надо попробовать - начнет облезать - увидите.
Краска на смоченных камнях ногтем легко не сдирается?

#121

Наталья

AquaStatuS писал(а):Краска на смоченных камнях ногтем легко не сдирается?
Неа, не содрать...

Разломала еще несколько камушков покрупнее... Они темные внутри :ya_hoo_oo:

Ладно, буду использовать... А там посмотрим, что из этого выйдет :nez-nayu:

Кипятить не надо? Просто промыть?

#122

Roman

Горстку можно вскипятить - посмотреть что буит ))

#123

Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Лучше б это был базальт.
Ибо если это кварц, то он крашенный, тк родной цвет - светлый.
Кроме золюкса я хорошо крашенного черного кварца не встречал.

Для базальта родные цвета - темные и черный.

Чем крепче уксус - тем виднее реакция. В идеале - кислотой проверять нужно :-)
У нас этого базальта было море.Он используется на мет.комбинате для произ-ва кислорода.Только я не могу понять чем он хорош.Размер камней около 1 см в диаметре.На мой взгляд крупноват.Может у вас другой базальт?Была мода,а теперь многие от него избавляются.

#124

Наталья

Вскипятила горстку... Ничего не произошло... Камни не облезли, вода не покрасилась...
Только вот создалось ощущение, что там два цвета смешаны, черный и коричневый :nez-nayu:

Я мелкий взяла, как песок... Фракция примерно 2-3мм... Уж не знаю, как его дробят... Но в продаже был разного размера, в том числе и по 1см...
А почему избавляются? Просто мода прошла или со временем появились негативные причины?

#125

Roman

Nikolaykz писал(а): У нас этого базальта было море.Он используется на мет.комбинате для произ-ва кислорода.Только я не могу понять чем он хорош.Размер камней около 1 см в диаметре.На мой взгляд крупноват.Может у вас другой базальт?Была мода,а теперь многие от него избавляются.
Это один из немногих нейтральных черных грунтов. Обработанный и окатанный при нормальной фракции - это очень неплохой грунт.
Базальт везде одинаков )) Разные фракция и обработка.
Студентка писал(а):Вскипятила горстку... Ничего не произошло... Камни не облезли, вода не покрасилась...
Только вот создалось ощущение, что там два цвета смешаны, черный и коричневый :nez-nayu:
Базальт бывает и коричневым и черным.

#126

Metal

не шипит в уксусе, краска не сходит, тогда нормальный грунт. :co_ol:

#127

Nikolaykz

Студентка писал(а):
Я мелкий взяла, как песок... Фракция примерно 2-3мм... Уж не знаю, как его дробят... Но в продаже был разного размера, в том числе и по 1см...
А почему избавляются? Просто мода прошла или со временем появились негативные причины?
Наша Караганда не Питер,и даже не Алмата.Стали знамениты благодаря квнщикам.Травников в полном смысле раз-два и обчёлся.Так что грунт -это больше мода.Для травника или для аквариумов,где хотят чтобы были живые растения ,используют,и я в том числе,речной песок.Абсолютно нейтральный.Размер можно просеить какой нужен.Цена-бесплатно на стройке ,или в строймаге- 0.5$ за 25 кг.Если только с точки зрения дизайна,то может и есть смысл в цветном грунте,я не говорю о питательном,минеральном и т.д. Растения в природе растут в речном песке,только заилованном.Но и в аквариуме со временем заилуется.

#128

Наталья

AquaStatuS писал(а):Базальт бывает и коричневым и черным.
Metal писал(а):не шипит в уксусе, краска не сходит, тогда нормальный грунт. :co_ol:
:-ok-: похоже мне все таки повезло и это все же базальт :ya_hoo_oo: но даже, если нет, то использовать можно без опаски, а это главное :-):
Спасибо за помощь :ro_za:
Nikolaykz писал(а):Если только с точки зрения дизайна,то может и есть смысл в цветном грунте,я не говорю о питательном,минеральном и т.д. Растения в природе растут в речном песке,только заилованном.Но и в аквариуме со временем заилуется.
Не знаю насчет дизайна (у меня с этим напряженно :-) ) у меня тоже во всех аквасах обычный речной песок насыпан и до сих пор мне нравилось, но... Сегодня я увидела "вживую" аквариумы Алексея... У меня даже нет слов, чтобы это описать :ya_hoo_oo: я такого еще не видела (картинки в инете не считаются ,его аквариум я тоже видела ранее на фотках, но такого впечатления он не произвел)...
Так вот, у него грунт черного цвета, смотрится потрясающе :co_ol: :ya_hoo_oo:
На рынке разница в цене обычного или цветного грунта не особо отличается, поэтому и решила поэкспериментировать...

#129

Наталья

А что скажете по поводу вот такого ведерка?
Ерунда?
Вложения
Грунт в аквариуме (photo#1704)

#130

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение