Грунт в аквариуме

Тоня

Купила сегодня грунт 2 кг, хочу добавить его к старому. Проверила уксусом. Некоторые камешки полупрозрачные - никакой реакции, некоторые пористые в 9% уксусе пускают мелкие пузыри. Такой же по виду (точно не помню что на упаковке написано) грунт у меня в другом аквариуме лежит второй год.
Производство Тайвань. Уже не в первый раз покупаю грунт, нейтральных не попадается. Можно его засыпать в аквариум или лучше выкинуть?
. Описание проблемы - грунт сомнительный.
2. Литраж/габариты аквариума - 60 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - октябрь 2010 (был перезапуск)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -5
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH -7,5 ,
GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 барбуса, 1 гиринохейлус
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - яванский мох, людвигия, стрелолист, криптокорина.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -3 см слой. 0,4-0,6 см фракция
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - кокос
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Фан 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Акваэль 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно от фильтра с флейтой.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 2-3 раза в неделю по 10 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - зимой - нет, летом - на 2 часа попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 20 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraPhyll, иногда горошек или огурец, креветки, 2 дня в неделю разгрузочных

#161

greblin

Проверять после полного заполнения пор водой , это воздух выходит из пор камня . Либо капать на поверхность где пор нет .

#162

Тоня

Я в чашку насыпала горсть грунта и налила туда уксус и пошли очень мелкие (как пар) пузырьки от некоторых камней. Если все же он вступает в реакцию с кислотой, можно его помещать, не навредит он рыбкам и растениям (сложных растений нет)?

#163

Ю.В.

greblin писал(а):Проверять после полного заполнения пор водой , это воздух выходит из пор камня . Либо капать на поверхность где пор нет .
Выдержите паузу минут в 20, для заполнения пор.
Тоня писал(а):не навредит он рыбкам и растениям (сложных растений нет)?
Навредить может только излишняя жесткость по факту в аквариуме. Если есть возможность потом заменить часть грунта- понаблюдайте.

#164

greblin

Судя по Рн с грунтом все нормально .

#165

imhotep

Люди, помогите новичку, почему не одобряются в акве ракушки и прочий декор в виде стеклянных камней? Что кроме грунта допустимо??? Насчёт ракушек-говорят жёсткость повышают(неужели намного), а стекляшки? Аква ведь-стекло...

#166

Ю.В.

Ракушки, мрамор и т.д. поднимают жесткость. Поэтому- судя по той воде, которая в Вашем регионе. В Киеве мне это не нужно- и так высоковато. Питерцам- наоборот, в разумных пределах вполне... Стекляшки имеют право на жизнь, если они Вам нравятся. Керамику- можно, коряги- если правильно приготовлены. Грунт должен быть нужной фракции и, желательно натуральный, т.е. не крашеный. А если крашеный- то нормального производителя, чтобы ничего в воду не выделял. Имеет право на жизнь крупный песок.

#167

imhotep

Ага, понятненько. У меня пока всё, но не прощаюсь ни с кем, т.к. я чайник и вопросы ещё будут.

#168

Тоня

Все таки положила этот грунт в аквариум (всего-то 2 кг). Я его выдержала в банке с водой почти неделю и замеряла РН = 7,5 - такая же как и в аквариуме. На жесткость тесты так и не удосужилсь купить.

#169

jeca

Был в зоомагазине и там, стоят аквариумы у них дно как асфальт ровное,причём несколько уровней, спросил у продавца как это делается. Он сказал, что это обыкновенный мелкий грунт, просто так оформлен. У меня ошушение, будто это приклеено.Как они этого добиваются?

#170

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение